民声回音丨省外缴存公积金,能在九江申请贷款吗?回复来了→

2023-04-20 17:04:00   掌中九江
浏览量 31005

近日,有网友在掌中九江民声频道询:“在杭州上班缴纳的公积金,请问能在九江办理公积金贷款吗?”

对此,经市住房公积金管理中心核实,回复如下: 

1、根据《关于调整和规范住房公积金使用政策的通知》(九房公管字〔2016〕3号)文件规定,“暂停省外缴存职工在本市申请住房公积金贷款业务。待我市住房公积金个贷率降低后,将视情况恢复相关业务申请”,文件出台背景为“2022年10月末住房公积金个贷率达到92.53%,使用率达到96.20%”,现阶段实务中,仅允许已签约“区域合作协议”的城市中心缴存职工申请异地住房公积金贷款。

 2、根据目前九江市住房公积金购房贷款政策,在杭州缴纳住房公积金的缴存人,在九江购房暂不可以申请住房公积金贷款,后期贷款政策若有调整,将第一时间在官网和微信公众号公布。

 3、如有疑问可咨询九江市住房公积金管理中心,电话:12329。

如果你有诉求

也可以进入民声频道反映

具体操作往下看

image.png

▲在掌中九江app页面下端找到【民声】频道

▲点击【提问】

▲输入内容就可以通过掌中九江向政府部门提问了!




版权声明

本原创内容版权归掌中九www.jjcbw.com)所有,未经书面授权谢绝转载。



编辑:钟千惠

责编:许钦

审核:朱静

继续阅读
热门评论

扫一扫二维码下载掌中九江

咨询热线:0792-8505892

Copyright © jiujiangzhangkongchuanmei. All Rights Reserved

赣ICP备13005689号

赣公网安备 36040302000178号

互联网新闻信息服务许可证36120190002号