九妹帮你问 | 老房子如何过户更名,养犬证怎么办理?相关部门为你答疑……

2020-09-03 11:45:35   掌中九江
浏览量 30839

      随着疫情防控形势逐渐稳定,我市经济发展逐步回暖,百姓生活也正在恢复常态。掌中九江民声直通车频道接到许多市民的留言咨询,为更好服务市民、网友,掌中九江开设《九妹帮你问》栏目,每周二、四、六推出,就网友提出的问题、相关政策邀请有关部门进行解答。


Q:

网友提问:家里有一套30年的老房子没有土地证的如何过户更名 ,这个房子是老人单位房子,现产证上的老人已经去世了,现在想要更名?

A:

九妹回复:经市不动产中心了解到,如需办理房产证过户,需先行补办土地证,然后方能过户更名。


Q:

网友提问:请问农村家庭分户需要具备哪些条件,在哪个部门办理?

A:

九妹回复:经市公安局核实,按照我省2016年下发的户口管理规定,农村地区因子女成家等原因造成分家实际的,有单独合法住所,可凭村委会证明办理分户申请,未婚子女一般不予分户。相关情况可到所属辖区派出所咨询。


Q:

网友提问:请问九江地区在哪个部门办理养犬证?要费用吗?

A:

九妹回复:经市公安局了解到,九江城区目前共有19处犬只狂犬病免疫注射点,门口均挂有市农业农村局颁发的“九江市犬只狂犬病免疫注射点”牌子。养犬市民经网上申请登记后,可任意选择这19家中的任何一家进行狂犬病疫苗接种,然后由该免疫点工作人员录入犬只免疫信息,九江市智慧犬管信息系统便自动生成电子犬证,此证不发放给养犬市民,但受市公安局委托向养犬市民免费发放犬牌。


(九江报业融媒记者 袁海飞)





有网友肯定想问了

如何进入民声频道呢?

九妹来教你


▲在掌中九江app页面下端找到【民声】频道



▲点击【提问】



输入内容就可以向我们提问了!


有投诉、有疑问、发谏言

上掌中九江APP客户端

九妹帮你把呼声传递给政府部门!


版权声明

本原创内容版权归掌中九www.jjcbw.com)所有,未经书面授权谢绝转载。



责任编辑:吴雪倩

继续阅读
热门评论

扫一扫二维码下载掌中九江

咨询热线:0792-8505892

Copyright © jiujiangzhangkongchuanmei. All Rights Reserved

赣ICP备13005689号

赣公网安备 36040302000178号

互联网新闻信息服务许可证36120190002号