民声回音| 后八轮不分昼夜运输,周边居民怨声连连,相关部门将采取管控措施

2020-06-03 18:28:00   掌中九江
浏览量 7397

近日,赵先生向掌中九江民声通道反映,浔阳西路从沿浔小区到原国棉一厂路段,后八轮大货车不分昼夜行驶,巨大噪音给周边居民的生活带来严重影响。对此,市公安局辖区交警大队回复:保障基本运力需求的前提下,将采取总量控制、错峰通行的原则,并对大型货车交通违法的问题加大处罚力度。

赵先生说,“近两年来了,浔阳西路从沿浔小区到原国棉一厂路段,后八轮大货车没日没夜疯狂地行驶,有时超速,有时闯红灯,有时不按车道行驶,大货车的噪音给周边居民的正常生活带来严重影响,也产生了极大安全隐患,深夜3-5点还在路上奔驰,严重影响沿途居民的正常休息。”望相关部门能及时整治,尽快解决此问题,还老百姓一片安静安全安心的生活环境。

对此,市公安局辖区交警大队回复。为缓解道路拥堵状况,降低空气污染指数,2019年5月1日起,在我市经济开发区部分范围(包含浔阳西路),实行禁止大中型车辆通行政策。自此开发区交通环境和空气质量得到极大改善,得到广大群众的支持和肯定。但不应对此政策过度解读为,绝对不允许大中型车辆通行。目前开发区禁止大中型车辆通行范围内,有火车货运场站、水运码头、水果批发市场、20余处再建工地和中小型企业,有大量的原材料和产品的需要运输,绝对禁止大型货车通行将严重影响我市城市建设、经济发展和群众生活。为保障城市各项事业正常运转,我们在基本保障运力需求的前提下,采取总量控制、错峰通行的原则,允许部分符合要求的大型货车通行。针对大型货车交通违法的问题,市公安局辖区交警大队将加大现场和非现场(电子警察)处罚力度,确保辖区交通安全畅通;同时走访货运企业、施工单位、在建工地,要求企业及车队落实主体责任,加大对车辆及驾驶员管理力度。

(九江报业融媒记者 张新红 袁海飞)








如果有人问,

我也有诉求要怎么反映?

如何进入民声频道呢?

往下看


▲在掌中九江app页面下端找到【民声】频道



▲点击【提问】



输入内容就可以向我们提问了!






版权声明

本原创内容版权归掌中九www.jjcbw.com)所有,未经书面授权谢绝转载。



责任编辑:张竞予

继续阅读
热门评论

扫一扫二维码下载掌中九江

咨询热线:0792-8505892

Copyright © jiujiangzhangkongchuanmei. All Rights Reserved

赣ICP备13005689号

赣公网安备 36040302000178号

互联网新闻信息服务许可证36120190002号