民声直通车(2月)

2018-02-27 12:34:00   掌中九江/记者 王嘉琪
浏览量 18037

只要你有疑问,尽管来问掌中九江!


自九江市委民声通道和九江市政府民声直通车入驻掌中九江新闻客户端,共建掌中九江“民声”频道以来,市民通过掌中九江反映的建议、意见和诉求都通过市委民声通道、市政府民声直通车进行交办、转办、督办,为更好服务市民,小编会梳理出一些市民关注热点重点问题发布。在掌中九江app页面下端找到【民声】频道,点击【提问】,输入内容就可以向我们提问了!


【2018.2.28】

网友提问:

请问在浔阳区公安局办理港澳通行证要多少钱呢?

市政府民声直通车办理回复:

经向市公安局了解,办理港澳通行证费用在150元左右。

网友提问:

九江开发区城管大队近期频繁在观天下小区贴“违法停车”罚单,引起广大业主强烈不满!现投诉其存在乱作为行为,质疑的理由主要有三点:

1、其中一处贴单场所,旁边就是北汽专卖店,该店直接拦断其前面的地面,导致业主步行都不方便。夹在旁边的一小块地面,商铺都没开张,业主整整齐齐停几部车,不占人行道不压盲道,这也违法吗?

2、城管应该在该路段画出一些停车位,市内繁华交通拥堵的路段都有停车位,抗洪大道这边空旷的地面竟然都没有任何停车的地方吗?城管先合理画出了停车位然后车主不遵守,这样贴出罚单多少也能让人心服。

3、同样是该路口的几个小区,其它的小区不贴罚单,区别对待是什么道理?而观天下小区开发商一直在设法让业主买租地下车库停车位,让人怀疑这其中存在利益输送问题。

市政府民声直通车办理回复:

经向市执法局了解,根据该群众所反映的应为观天下小区人行道违停贴单问题,根据相关文件及市政府授权,市执法局对人行道违章停车行为进行处罚。

目前观天下小区临街人行道并未设置停车泊位,对此依照交法第56条我局执法人员依法对此进行违停查处。北汽4S店拦断地面问题属实,市执法局已责令其移除,目前该处石墩已经移除。

关于观天下该处无任何停车位问题,2015年3月,我市新出台了《九江市城区停车场管理暂行办法》,对人行道停车管理作了进一步的细化与明确,在对人行道临时停车泊位的施划与管理上明确规定由市国资委下属的九江市鼎通停车场建设管理公司负责施划,观天下小区业主可自行或联系物业向九江市鼎通停车场建设管理公司申请人行道的临时停车泊位。

关于只对观天下小区前违章停车进行查处的问题,亿达蓝湾、九龙世纪城虽和观天下都处于同一区域,但是亿达蓝湾、九龙世纪城2个小区都在小区规划时就由规划部门设置了停车泊位,聆湖春天小区目前还处于开工建设状态及观天下小区并未设置停车泊位。对此对于观天下小区及聆湖春天小区临街人行道上的违章停车市执法局一直在进行正常的贴单管理。

针对该群众反映“存在利益输送”问题,市执法局也进行了自查,未发现有证据表明执法人员与观天下房地产商或物业有任何利益关系,对此市执法局也加强了廉政警示教育,提升执法人员为民服务及防腐拒变意识。若市民能提供相关证据,市执法局将对相关责任人进行严肃查处,同时也欢迎市民继续对行政执法工作进行监督。

网友提问:

诉求恢复大中大开往公交公司的原公交公司站点。大中大到先公交公司站点路线太长了。给就医和上学的人们带来了不便。最好能在附属医院附近设一个临时停靠站。

市政府民声直通车办理回复:

经向市公交公司了解,由于原公交公司站点没有公交港湾,容易造成交通堵塞,所以“公交公司”站必须往前150米移至公交港湾内。

网友提问:

请问产假期间已经领取了工资,生育津贴是补给单位还是个人的,能不能双重享受?

九江市社保局办理回复:

您好,参保人符合享受生育津贴的条件下,医保局将生育津贴发放至参保人所在单位,再由单位发放给申报人。享受生育津贴的情况下可以领取工资。

【2018.2.27】

网友提问:

我是一名香客,每次开车去赛阳化城寺,路太难走,希望政府的村村通落实到位。

市政府民声直通车办理回复:

经向濂溪区政府了解,自东林头至石门涧景区的一条简易公路原是庐山垦殖场云雾茶场的一条主要防火通道,为了便于更好的开展林区管理工作,进一步做好防火安全工作。今冬庐山云雾茶场对东林头至石门涧林区防火通道进行整体维修,由于近期雨雪天气的影响暂停施工,雨雪天气导致道路湿滑难走,后期将加快施工进度,督促施工按期完成。

网友提问:

平时16路公交在怡康苑这,特别是早班,大都没有准时发车。这块上班特别多,所以迟到的人太多。现在雪停了好几天,16路公交还不从小区的三个公交站(怡康站,适用房站,新五中站)停。

市政府民声直通车办理回复:

经向市公交公司了解,根据群众反映的问题,公交公司及时与各营运公司沟通,并实地进行检查已确定全线恢复营运。

网友提问:

以前在九江一家公司,公司买了社保,医保,后面公司倒闭了,卡也不知道去哪里了,现在可以续交么?

九江市社保局办理回复:

您好,如果您没有就业可以以灵活就业身份继续参保。

网友提问:

虞家河老九星公路段附近群众出行极为不便,以前有庐联中巴运营该路段,现已停班,群众出行要步行二十多分钟至庐山大道上候车,如上街购物,回来时非常不方便,为此,恳请有关部门本着以人为本的精神,为群众过年探亲访友之便,开通中巴车或公交车至老九星路虞家河乡至威家镇路段,以便村民出行。

市政府民声直通车办理回复:

经向市公交公司了解,老九星公路属于乡道,不符合公交车通行条件,暂时不能开通公交线路。

【2018.2.26】


网友提问:

请问一下公租房买断价格是根据九江房价上涨的吗?怡康苑现价是多少?租金能抵吗?

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,根据《九江市公共租赁住房出售管理办法<试行>》(九办字[2013]19号)文件规定,公共租赁住房出售价格由住房保障部门会同审计、财政、物价等部门共同核定提出意见,报政府批准后,每年定期向社会公布实施,此次公布有限产权实施期为即日起至新的出售价格公布实施之日止。怡康苑有限产权售价现为2200元/平方米,租金不能抵扣购房款。

网友提问:

怡嘉苑农贸市场旁一工地24小时施工,严重影响夜间休息。

市政府民声直通车办理回复:

经向市执法局了解,该工地是“奥克斯缔壹城”项目工地,噪音来源有两方面:

1、建筑施工噪音,主要是基础桩基施工及主体连续浇筑商品混凝土施工时大型机械设备导致。

2、土方外运施工噪音,该项目工地长期存在渣余土外运施工情况。渣土监管大队多次送达了责令整改通知书要求该项目工地在法律规定时间进行产生噪音施工,合理安排连续噪音施工,减少对附近居民的影响。遇主体连续浇筑混凝土时,该工地多次在市环保部门办理取得了夜间连续施工批准书。而桩基施工也是安排在白天许可的时间段。

根据《九江市渣土运输管理办法》及《关于在城区部分区域白天禁止运输建筑垃圾的通告》的规定,九江市城区建筑渣土的运输时间应为20时至凌晨04时。

渣土监管大队已提醒该工地要尽可能地采取降噪措施,尽可能减少对周边居民的影响。并加强对该工地的监督管理,如有发现违法违规施工行为,将依法严格处理。

网友提问:

现在是什么年代了?为什么5727片区会经常停水停电,这么冷的天特别是有老人的根本吃不消,希望九江政府部门能关心这个经常停电停水的地方。

市政府民声直通车办理回复:

经向市建规局了解,由于5727属于东城泵站供水,近期雨雪低温天气,供水管网维修次数相对增加,东城泵站又在供水管网末梢,一旦发生维修,恢复至正常供水时间相对较长。近期东城泵站停电,也造成该片区停水。随着天气转暖,管网维修次数减少,供水不正常现象也将会减少。

网友提问:

社保医保可以在网上交吗?哪几个网站可以交?

九江市社保局办理回复:

您好,可以关注微信公众号“九江社保”进行缴费。目前未开通网站缴费渠道。

【2018.2.23】


网友提问:

长虹西大道南侧,靠水岸莲华小区门口附近有一段路面上有多处坑洞,行车非常不安全,此路段什么时候可以修好?

市政府民声直通车办理回复:

经向八里湖新区管委会了解,因前期市政从金融中心往水岸华方向进行维修,施工进行到一半时遇降温大雪天气,无法施工,现近期天气好转,将尽快对该路段进行维修。

网友提问:

与开往八里湖的52路 51路 37路 24路相比,公交9路却那么破,不是新能源,没有空调,夏天也没有,全靠这后门的门缝调节么,大雪天的,好几辆车都这么破,看看这门缝?什么时候能换个新公交?

市政府民声直通车办理回复:

经了解,公交公司更新车辆按计划进行,我们将按今年新车购置计划,对9路车的更新给予适当考虑。

网友提问:

开发区正大安置小区不动产证什么时候可以办理?

市政府民声直通车办理回复:

经向开发区管委会了解,开发区正大安置小区目前正在进行规划验收,预计2018年内完成不动产证的办理工作。

网友提问:

我是柴桑春天小区居民,每年都可以领的独生子女费,为何2017年的独生子女费还沒发放?

市政府民声直通车办理回复:

经向开发区管委会了解,开发区卫计委已将独生子女费下拨到各街道、乡、场,但由于财务系统年终资金结转,资金指标到帐会有延迟。经询问向阳街道卫计办负责人得知,该款项将于近期拨出。

网友提问:

个人缴纳社保的女性,是满了50岁退休还是也要延退?

九江市社保局办理回复:

您好,目前政策是基本养老保险首次参保在2013年10月前,女性退休年龄为50岁;首次参保时间在2013年10月后,女性退休年龄为55岁。

【2018.2.22】


网友提问:

请问108路的公交车,什么时候能够通到怡溪苑?那里只有32、33路公交车,而且不通到市内,希望108公交车可以从怡溪苑调头,感谢。

市政府民声直通车办理回复:

经向市公交公司了解,怡溪苑距离浔南公交停车场较近,2路、7路、32路、33路、104路、38路均可到达怡溪苑。由于公交车辆较大,在马路上调头存在较大的安全隐患,不宜实行。

网友提问:

我住在老物资局宿舍这里,是房改房,没有物业,没有小区,这里经常有小偷偷楼下电瓶车的电瓶,我的电瓶车的电瓶已经被偷了两次,我家隔壁住户刚住进来不要两个月两个车子电瓶也被偷了,还有很多户主也掉过电瓶。我被偷后,报警了,可是一直也没破案,问过政府大院社区,这个怎么办?他们说可以去派出所装个电子定位在车上,我去问了,派出所答复是如果车子被偷可以定位,但是如果只是偷电瓶,也也很难抓住小偷?请问这个情况怎么解决呢?

市政府民声直通车办理回复:

经向市公安局了解,派出所是公安机关的派出机构。维护治安是公安机关的职责,也是公安工作的重中之重,公安机关一直以来对维护治安投入了大量的警力物力,力争做到人防技防全覆盖。时值年关,也是盗抢案件的高发时段,在公安机关加大防范和打击力度的同时,也希望市民提高防范意识,保护好财产安全。

网友提问:

我是彭泽人现在住怡溪苑公租房,不知道能不能把户口迁过来呢?谢谢

市政府民声直通车办理回复:

经向市公安局了解,凭租房合同、身份证、户口本等资料到住房所在地派出所咨询申请。

网友提问:

请问怡和苑二期公租房可以使用部队公积金贷款购买完全产权吗?需要什么手续?谢谢!

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,怡和苑二期公租房购买完全产权可以申请公积金贷款,但部队的公积金能否申请公积金贷款,不属于九江市住房公积金管理中心的管辖范围,需要购房人咨询部队的公积金管理部门。

网友提问:

中翰学府酒店式公寓为商业性质,能否落户就读湖滨小学十一中?

市政府民声直通车办理回复:

经向市教育局了解,按照省市义务教育阶段入学有关文件规定,商业性质的酒店公寓,不能视为家庭住宅,不作为就近入学安排的依据。

【2018.2.12】


网友提问:

有没有这样一种可能,开通一个环两湖公交,这样一、二、三、八中、十一中及双峰小学,九江小学,湖滨小学甚至其它一些学校的孩子上下学就方便多了,也给家长们以极大安心和放心。

市政府民声直通车办理回复:

经向市公交公司了解,这样公交线路势必线路过长,而且要绕较大的弯路,反而影响学校学生上、下学。公交线网布局正在优化,但很难做到一个区域可直达每一个目的地,一定的换乘是必须的,望能予以谅解。

网友提问:

打算在浔阳区双峰小学学区内买房,让小孩在双峰小学入学,请问小孩户籍需要迁入双峰小学学区房多久才能入学?有听说户籍迁入一年才行?

市政府民声直通车办理回复:

经向市教育局了解,根据《义务教育法》和《江西省义务教育条例》相关规定,适龄儿童入学由其父母或其他法定监护人持本人身份证明及适龄儿童的户籍证明、合法常住固定住所证件、儿童预防接种证等有关材料,携适龄儿童到户口所属学区的学校,办理入学手续,对户籍迁入时间没有要求。

网友提问:

怡芳苑一期都快三年了,房子还不分,眼看就过年了,不是说年前分一批吗,怎么又没消息了。

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,目前怡芳苑项目天然气正在安装,拟于近期进场进行分户验收,预计在2018年3-4月进行交房。

网友提问:

单位要交职工医疗保险,原来自己交的城镇居民医疗保险要不要取消?如要取消去哪里取消?

九江市社保局办理回复:

您好,城乡居民基本医疗保险需要办理暂停。携带身份证到参保地社保局办理暂停。


【2018.2.12】


网友提问:

我家住恒大御景,去威家镇、姑塘镇、海会镇、赛阳镇、星港镇都在哪里坐公交和农巴?最早发车时间和最晚返回市区的时间能否告知?

市政府民声直通车办理回复:

经向市公交公司了解,到威家镇、姑塘镇11路6:00-18:00,到海会镇农巴十里大楼站,星港镇6路工商局站6:00-18:00,赛阳7路花果园站6:20-17:20

网友提问:

庐山南路中医院处红绿灯从滨湖路往陆家垅方向直行绿灯时对面陆家垅往庐山南路左拐也是绿灯,车辆没办法通行,建议交警部门实地考察下。

市政府民声直通车办理回复:

经向市公安局了解,对于一个信号灯控制的路口,为减少冲突、保证安全,公安交管部门一般情况下采取直行车与左转车分开放,但地面车道必须两条以上才能实现,这样直行车、左转车各行其道,分开放行时才不会发生混乱。对于沃尔玛十字路口,由滨湖路出来的方向只有一个进口车道,左转和直行、右转共用一个车道通行,因此只能采取同步放行的信号灯控制方式。

网友提问:

我是湖口县义务献血者,义务献血十多年。2017年元月10日,九江市中心血站,向我发放3种荣誉,分别是:1.市级金奖。2.省级银奖。3.国家级银奖。 说明:国家级授予单位為: 1,国家卫计委; 2,中国红十字会; 3,中央军委卫生部。 地方政府鼓励民众献民,请问:地方政府对献民公民荣获国家级荣誉.有何奖励?

市政府民声直通车办理回复:

经向湖口县政府了解,根据《九江市无偿献血表彰奖励办法(2017年修订)》的通知规定,无偿献血表彰奖励以精神奖励为主,分为“无偿献血奉献奖”、“无偿献血促进奖”、“无偿献血志愿服务奖”等。个人奖需符合以下基本条件:长年支持无偿献血工作,在组织自愿无偿献血、保障血液供应等方面作出重要贡献的人。

表彰奖励程序为:由个人或单位提交申请材料,县献血办负责相关材料的收集、初审并报送市“无偿献血表彰奖励评定小组”,市“无偿献血表彰奖励评定小组”对上报的材料进行审核,并评定合格名单在一定范围内以适当的形式公示5个工作日,公示期满后,报市献血工作协调小组审批。表彰的各类奖项均为荣誉奖励。

网友提问:

我是征收田地进国企工作,当时单位去区社保部门签订的是临时用工,几十多年过去了单位经过了改制、控股,到现在才知道单位的人力資源部没给我算有毒有害工种提前退养条件报到区社保局,向企业人力资源部反应却告知是老国企遗留的问题,沒办法?请问有何办法能解决!

九江市社保局办理回复:

您好,特殊工种提前退休审批必须用人单位初审把关(退休上月20日前)。申请人向用人单位(或档案保管机构、或改制企业留守处)提交提前退休书面申请报告,用人单位同意后存入其档案。您可以向改制企业留守处提交申请。


【2018.2.9】


网友提问:

我是怡祥苑小区经济适用房12栋四单元602业主,因房子五楼与六楼之间的出沿的防水没做好,导致积水渗人家中,致使家中的内墙和地板都被损坏。从2014年起开始向物业反映,至今都未维修处理。

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,出现这种情况属于施工方防水质量不到位,目前施工方不管,针对此情况,市房产局相关单位拟委托第三方进行维修,费用从原施工方质保金中扣除。

网友提问:

九江奥林匹克花园业主违建严重,楼顶的搭棚子,楼底的占公共绿地,投诉了都没有用。

市政府民声直通车办理回复:

关于中体奥林匹克花园小区违法建设行为,市执法局八里湖大队持续关注并严肃处理。近期辖区大队针对该小区违建,2017年11月对49栋一层违建实施了拆除,2018年元月对19栋106室违建实施了拆除,同时对其他违建行为作了立案处理。

八里湖大队将继续关注中体奥林匹克花园的违法建设问题,严肃处理乱搭建行为,维护八里湖新区良好的市容环境。

网友提问:

60路公交现在是否开始运营?时间表有吗?

市政府民声直通车办理回复:

经向市公交公司了解,公交公司于2017年10月完成了对联庐公司的车辆收购,为了更好的服务市民出行,公交公司对现有的郊区线路进行了调整,并向市运管局申报线路经营权许可;待许可程序完成后,将会开通60路。


【2018.2.8】


网友提问:

请问省外(河南)在九江的务工人员,在2月1号新政实施后可以在九江市公安局出入境管理处办理护照,港澳通行证等出入境手续吗?

市政府民声直通车办理回复:

经向市公安局了解,根据公安部新推出的八项出入境措施,本市户籍居民的外省(自治区、直辖市)户籍配偶、子女、父母(登记备案的国家工作人员、现役军人除外),可在该户籍居民所在城市就近申请普通护照、往来港澳通行证及签注,如没有我市户籍的直系亲属可凭居住证办理相关业务。

网友提问:

每次下班回来超过下午6点,有时没到6点108路公交就不往濂溪区一中开了,回家很不方便,希望这个问题可以得到解决!

市政府民声直通车办理回复:

经向市公交公司了解,该群众反映的时间段正好是白班和晚班交接时段,可能会存在候车时间稍长,对此公交公司正在积极改进。

网友提问:

学生在学校办理的社保卡领取后,还要做些什么?

九江市社保局办理回复:

您好,社会保障卡领取后即可使用社保功能。银行金融功能携带身份证或户口本到定点银行网点激活,激活后可当银行卡使用。


【2018.2.7】


网友提问:

请问怡芳苑一期的房子年前能交吗?能给个准确的时间吗?

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,目前怡芳苑项目天然气正在安装,物业公司拟于近期进场进行分户验收,预计在2018年3-4月进行交房。

网友提问:

老一医院门口经常2条车道都堵着车排队进去,跟着后面又不敢压黄线超车,在后面按了几分钟喇叭都不让,我只想问那的黄线能不能压,压了会不会被拍违章?开个车太难了

市政府民声直通车办理回复:

经向市公安局了解,老一医院门前的交通乱象在很多年前就已经出现,公安交管部门在2014年拿出解决方案,所有车辆环岛而行,一医院门前路段渠化为三个车道,一条车道用于排队进入医院,两条车道用于对向通行,并在医院门口设立电子警察,其目的就是引导车辆各行其道,提高通行效率。通过几年的运行,效果还是非常明显的。但不排除有少数不自觉的司机占用行车道插队进医院或停车上下客,对于这种行为,电子警察都会记录下并对其进行处罚,公安交管部门也会加强路面的现场指挥疏导。

该群众所提出的是否可以越黄线超车,答案肯定是不行的,因为这样做会影响到对向车辆的通行,也容易引发交通事故,这种行为同样会被拍摄处罚。

网友提问:

上月问九江置地怡溪苑二期项目部说1月交房,到现在一点消息都没有,2017年经过多次询问,从答复是年初一直到年底,到底什么时候交呀?

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,怡溪苑3号楼正在进行电梯注册手续,预计1月底可以完成,1月底或2月初进行交房。


【2018.2.6】


网友提问:

九江市城区供电局怎么没有缴费网点了?请问哪些地方有?现在是有的小店有缴费功能,但是你不经常在他店买东西他不给你交费。

市政府民声直通车办理回复:

经向市供电公司了解,九江市城区设立的电E宝收费网点有32个,同时供电公司缴费渠道还有网上银行、银行代扣、支付宝、手机微信、和我信、供电公司营业厅、供电公司24小时自助终端、掌上电力、电E宝多种渠道,供电公司工作人员已与该群众取得联系,告知详细情况。

网友提问:

九瑞大道碧桂园至棉科所路灯一直没亮过,给当地百姓出行带来极大隐患

市政府民声直通车办理回复:

经向柴桑区政府了解,柴桑区港口街镇已经重新启动该段道路路灯维修、改造等相关亮化工作。

网友提问:

我是九江县(现柴桑区)人,小孩子(有城乡居民医疗保险)上个月在九江市妇幼保健院住院花了4900元,最后只报销了600元多一点,请问这样低的报销比例,买合作医疗还有什么意义?这个报销也太低了。

九江市社保局办理回复:

您好,九江市妇幼保健医院为三级定点医疗机构,报销比例为可报范围内的60%。如果使用的药物不在三大目录之内,是不能报销的。


【2018.2.5】


网友提问:

公积金款可以用来房屋维修吗?如何办理?

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,公积金贷款不能用于房屋维修,除非房屋出现重大安全结构隐患,且经过专业技术机构认定。

网友提问:

怡庐苑都有哪几班公交车?

市政府民声直通车办理回复:

经向市公交公司了解,离怡庐苑最近的公交有106路和103路。

网友提问:

开发区向阳街道双塔村,由利民自来水公司供水,但是长期停水,老百姓生活用水难!

市政府民声直通车办理回复:

经向开发区管委会了解,利民自来水公司一直在对破损点进行维修,目前四、五、六组都已通水,近三天十三组也可以通水。


【2018.2.2】


网友提问:

九江市海棠影院和九江市气象局中间地带,倾倒了很多建筑垃圾和生活垃圾!这个垃圾能不能随便倒?是否有相关部门管理?

市政府民声直通车办理回复:

市执法局执法人员到现场后发现庐山大道海棠影城后有一块荒地,靠海棠影城后一侧有长约20米,宽约2米的地带倒有生活垃圾,包括饭盒、包装袋、木箱等。

执法人员找到海棠影城及旁边长城4S店等看守人、负责人,他们表示有人偷偷的往里面倒垃圾,本着守土有责的原则,海棠影城及长城4S店人员表示愿意将此处的垃圾全部清理出去,并请来清运公司人员查看现场,安排人工、车辆进行运输。1月19日已协调清运公司开始清理该处垃圾。

执法人员将继续跟进,督促尽快清理完。

网友提问:

108路为什么不设外环?105改了路线,十里有些地方去长虹大道真是不方便。

市政府民声直通车办理回复:

经向市公交公司了解,108路是往返线,不存在设置内外环。公交线网布局正在优化,但很难做到一个区域可直达每一个目的地,一定的换乘是必须的,对此,望能予以谅解。

网友提问:

国家出台政策,自2016年1月1日以后,天然气初装费不再需购房者缴纳,这是按购房合同时间还是开发商拿到土地的时间划分?

市政府民声直通车办理回复:

经向市建规局了解,根据2015年11月9日,省发改委再次发布《江西省发展改革委关于规范管道燃气安装费管理的通知》(赣发改商价〔2015〕1262号),规定新建商品房管道燃气安装费,纳入商品房建设安装成本,由房地产开发企业和有资质的燃气经营(或安装)企业,根据工程造价情况协商确定。因此,天然气初装费自2016年1月1日开始将打入房价,不另外收取。但在2016年1月1日前签订合同的用户,仍按合同规定收取。


【2018.2.1】


网友提问:

新港政府东港豪庭小区什么时候通车?6路车时间隔的太长了

市政府民声直通车办理回复:

经向市公交公司了解,2017年10月31日濂溪区政府招集公交公司以及区内各职能部门、各乡镇代表、园区企业代表、人大代表、政协委员召开了濂溪区公交线网优化调研座谈会,公交公司听取各方意见后,已于近期拿出相关调整方案,调整公交6路班次间隔为20分/班,由以前的4台车调整为6台车,极大的方便了员工出行。目前公交公司已提交购置新车的报告,待新车到位后公交公司将及时增加运力。

网友提问:

望江天悦前面恒大在通宵达旦施工,吵得人无法入睡,望有关部门能管管,让我们能睡个安稳觉.

市政府民声直通车办理回复:

经向市执法局了解,该工地是“恒大江湾珑庭”项目工地,渣土监管大队已提醒工地负责人,要求采取降噪措施,尽量减少对附近居民生活的影响。渣土监管大队将加强对该工地的监督管理,如有发现违法违规施工行为,将依法严格处理。

网友提问:

九江市第一中学与市图书馆路段!九江市第三中学与市工商局路段早晚堵车特别严重!对孩子们上学的时间得不到保障!对孩子们的安全也得不到保障!建议市政府会同市政,学校,保险公司三方出资建造人行天桥方便孩子们上放学,缓解交通!

市政府民声直通车办理回复:

经向市公安局了解,由于两所中学毗邻庐山南路和十里大道两条城区主干道旁,上学放学时间又相对集中,学生过马路和接送学生车辆势必对周边道路车辆通行造成一定影响,辖区中队根据此情况在早晚高峰时段都安排了警力值守,确保学生出行安全和道路畅通,公安交管部门也会通过交通广播等新闻媒体及时播报学校周边实时路况信息,引导车辆高峰时间段避开学校周边道路。

公安交管部门将加强管理,确保学生出行安全和道路通畅。

网友提问:

在银行自动缴款机里多缴纳一个人的医疗保险,怎么办?

九江市社保局办理回复:

您好,建议您携带户口本到参保地社保局财务科进行核实,如核实确实重复缴费可根据银行缴费证明退还多缴的费用。


往期回顾:


2018年


1月份掌九民声直通车问题整理


2017年


4月份掌九民声直通车问题整理


5月份掌九民声直通车问题整理



6月份掌九民声直通车问题整理


7月份掌九民声直通车问题整理


8月份掌九民声直通车问题整理


9月份掌九民声直通车问题整理


10月份掌九民声直通车问题整理


11月份掌九民声直通车问题整理


12月份掌九民声直通车问题整理






如果你有这样的问题,

可通过掌中九江的民声通道

平台发布

↓↓↓





责任编辑:王嘉琪

继续阅读
热门评论

扫一扫二维码下载掌中九江

咨询热线:0792-8505892

Copyright © jiujiangzhangkongchuanmei. All Rights Reserved

赣ICP备13005689号

赣公网安备 36040302000178号