你问我来答,掌九民声直通车(11月)

2017-11-30 12:01:31   掌中九江/记者 王嘉琪
浏览量 22547

只要你有疑问,尽管来问掌中九江!


自九江市委民声通道和九江市政府民声直通车入驻掌中九江新闻客户端,共建掌中九江“民声”频道以来,市民通过掌中九江反映的建议、意见和诉求都通过市委民声通道、市政府民声直通车进行交办、转办、督办,为更好服务市民,小编会梳理出一些市民关注热点重点问题发布。在掌中九江app页面下端找到【民声】频道,点击【提问】,输入内容就可以向我们提问了!


【2017.11.30】


网友提问:

小车年检费从今年11月起由原来220元涨到355元,涨幅达60%,请问涨价的依据是什么?

掌中九江办理回复:

您好,10月底就曾报道过,请在掌中九江app搜索新闻《九江车辆检测费11月起将大幅上调,九江车主注意!》查看详细内容。

网友提问:

小四轮电动车是否要上牌?在哪儿上,需要什么条件?

市政府民声直通车办理回复:

经向市公安局了解,目前电动车等新能源汽车正在全国逐步开始普及,只要车辆进入了国家《道路机动车辆生产企业及产品公告》的,可以按照机动车登记有关规定到公安车管部门办理上牌,驾驶人应取得相应驾照,无证开车上路会被依法扣留车辆。纯电动汽车、混合动力汽车、燃料电池汽车是都属于新能源汽车的范畴,所以正规的电动汽车也属于机动车,驾驶者必须持有C类驾驶证才能上路行驶。

但部分电动车生产厂商逃避社会责任,片面追求经济利益,造成电动车市场竞争无序化,大量不合格的二轮、三轮、四轮电动车流入市场,导致目前市面上相当一部分电动车既不符合国家有关电动自行车“设计时速不大于20公里;整车质量不大于40公斤”的标准,也没纳入国家机动车产品目录范畴。这类电动车辆不属于正规的电动汽车,按规定是不允许上道路行驶的。

网友提问:

户口开发区梅山村的新生儿医保在哪里办?要带什么资料?

九江市社保局办理回复:

您好,新生儿医疗保险参保需携带监护人身份证原件和复印件一份,孩子的户口本,到孩子户口所在地社保局办理参保手续即可。

【2017.11.29】


网友提问:

柴桑区(九江县)商品房预售许可证在哪个网站可查?

市政府民声直通车办理回复:

经向柴桑区政府了解,所有能够预售商品房的房地产项目在售楼部均会张贴预售许可证,建议该群众前往售楼部查看。

网友提问:

濂溪区工商局(原713)搬哪去了?有具体地址吗?

市政府民声直通车办理回复:

经向濂溪区政府了解,濂溪区工商局已与质量监督局和药品监督管理局合并,名称改为濂溪区市场和质量监督管理局,办公地点已搬至原庐山区政府大院,地址:十里大队1388号。

网友提问:

市邮政局边上的站前西路常年污水横流,恶臭难闻,希望有人管理一下。

市政府民声直通车办理回复:

经核实,此处污水由新纪元小区生活污水排放所致,濂溪区五里街道已督促该小区物管部门进行处理,但因地下管道清理需要一个过程,五里街道将继续督促其尽快处理到位。


【2017.11.28】


网友提问:

你好,本人去年从外省农村户口签到濂溪区公租房处,之前在那边有买医保,并且还有一张社会保障卡。请问像我这种情况,现在要怎么办理本地的医保。今天去濂溪区医保局问了,她让我从2017年开始缴纳医保,一共360元,请问可以这样直接办理吗?

九江市社保局办理回复:

您好,首次参加城乡居民医疗保险需携带本人身份证,户口本,一寸近期免冠白底照片到户口所在地社保局办理参保手续。2017年度城乡居民医疗保险个人缴费标准180/年,在2018年度征缴时一并补缴。

网友提问:

我是九江县港口街镇港口村人,今年4月份申请拆旧建新一直在走申请程序,到今年8月23号港口镇突然下通知,所有在建房屋和申请做房屋全部停止,一律不批,不知是什么原因?是暂时不批还是永久不批,如果等批何时启动审批程序,望给一个详细回复。

市政府民声直通车办理回复:

经向柴桑区政府了解,因城西港区三期开发,部分区域将涉及到柴桑区港口街镇。为避免抢搭抢建及做好今后征地拆迁工作,港口街镇房屋报批暂时全部停止。

网友提问:

因为要和其他人交换公租房,想咨询一下公租房验房证明多长时间内有效,因为我的验房证明是8月31物业开的,现在去房产局去交换要重新开验房证明吗?

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,按照公租房管理相关工作规定,验房证明是表明截止验房当天公租房的内部设施设备正常无损坏。该群众于8月31号在小区办理的验房证明,距今已有两个多月。如果办理的是退房业务,并且房屋钥匙已交至房屋管理部门,不是需要再重新开具验房证明。如果办理的属互换业务,房屋钥匙仍在自已手中,那就需要重新进行入户验。房,出具新的验房证明。

【2017.11.27】


网友提问:

房子没交房可以提前缴纳契税吗?会不会影响房产证的办理!

市政府民声直通车办理回复:

经向市地税局、国土局了解,可以提前缴纳,业主可携带购房发票及相关材料到缴纳契税服务窗口办理即可。办理不动产权证的前置条件是必须缴纳契税。

网友提问:

濂溪区庐山大道柏林印象门口一辆红色外地牌照小轿车,已经趴在路边快二年了,轮胎已经瘪了。柏林印象小区就这么一个出入口,给行人车辆通行造成很多麻烦,恳请相关部门给予帮助清理走吧。

市政府民声直通车办理回复:

经现场勘查,确有一辆车牌号为沪CLA051红色悦达起亚小型车辆停放在路边,但停放位置属于小区内道路,公安交管部门无权处理。民警通过综合应用平台查询其车辆登记的车主电话,经联系该号码为空号。建议联系管理部门物业公司。

网友提问:

柴桑区柴桑购物广场门前马路上占道摆摊三轮车。严重影响交通。望有关部门多巡查。

市政府民声直通车办理回复:

经向柴桑区政府了解,柴桑区相关执法部门近期正在开展城乡环境综合整治行动,该群众反映的情况城管执法局会加强监管。

【2017.11.24】


网友提问:

位于柴桑区沙河街东风村1、2、3、4组沙阎路一带,道路上的灰尘太大了,望政府能关心老百姓的健康问题。

市政府民声直通车办理回复:

经向柴桑区政府了解,该群众反映的道路由于来往工程车、运输车多,导致灰尘厚重。柴桑区已责令相关部门,结合城乡环境综合整治,对全区范围内的工地车辆离开清洗,并做好扬尘清洗;对运输车辆必须遮盖、防抛撒;对主要路段定期清洗。目前柴桑区所有乡镇均在开展城乡环境综合整治行动,全力解决全区范围内的道路灰尘问题。

网友提问:

今年重阳节70岁老人有没有发钱?高垅乡那边的。

市政府民声直通车办理回复:

经向濂溪区政府了解,濂溪区已按上级规定,对农村户籍70岁以上老年人每人发放了100元的重阳节慰问金,具体发放情况可咨询当地政府。

网友提问:

怎么样的情况可以算大病救助?个人药费花掉费用超过四五万,一个刚退休,一个打零工。

九江市社保局办理回复:

您好,若您参加的是城镇职工医疗保险,城镇职工医疗保险待遇在基本医疗保险年度内最高支付限额六万以内部分,先由基本医疗保险统筹基金按规定支付;超出基本医疗保险年度内最高支付限额6万元标准以上的部分,再进入大病保险统筹基金支付;若您参加的是城乡居民医疗保险,城乡居民医疗保险年度累计政策内个人负担部分医药费超过1.1万元以上的部分,纳入大病保险按50%比例给予二次补助支付,不设年度最高支付。


【2017.11.23】


网友提问:

浔阳东路与南湖支路交叉口能否将右拐加直行箭头改成右拐箭头,三条直行箭头方向进入下一路口只有两车道形成瓶颈,且经常发生碰刮事故。

市政府民声直通车办理回复:

经交管支队工作人员实地查看,在浔阳东路与南湖支路十字路口,由于三里街实行了单向通行,所以浔阳东路由东往西方向没有左转,三条进口车道分别设置成直行+直行+直右,而路口出口处只有两条车道,进口车道数量比出口车道数量多一条,在车流量较大的情况下,直行车在出口处有可能会出现通行不畅的情况。如果将直右车道改为单独右转,能够消除直行车辆通过路口时的瓶颈,交管支队将尽快对直右车道进行调整,解决路口车道匹配的问题。

网友提问:

中华贤母园有敬老优待证可免票参观吗?

市政府民声直通车办理回复:

经向柴桑区政府了解,年满65岁以上的群众均可免费参观,只需持身份证即可进场。

【2017.11.22】


网友提问:

开发区长江边码头彻夜装卸货物噪音严重影响生活,位置是国豪景畔湾正后方。

市政府民声直通车办理回复:

经向开发区管委会了解,开发区建设环保局已责令企业作业时间错开敏感时间点,合理安排作业,同时与铁路部门协调火车经过产生的噪音问题。下一步,将加大对码头的监管力度,加强对码头的扬尘、噪音污染管理。

网友提问:

请问前玮路近期有拆迁计划吗?

市政府民声直通车办理回复:

经向开发区管委会了解,该地块如有棚户区改造计划,开发区将按规定在征收范围内张贴公示公告。

网友提问:

2018年交医保费,在星子县网上查出我外孙女曹昕昕换成瑞昌小学一个姓王同学的名字。现在怎么更改过来?

九江市社保局办理回复:

您好,需监护人携带身份证和孩子的身份证(没有身份证带户口本)、社会保障卡、到参保所在地的社保局服务大厅查询您孩子的参保信息和身份证信息是否一致,并及时更改。也可在正常工作日周一至周五上午9:00-12:00 下午1:30-5:30拨打服务热线12333转0号人工咨询。



【2017.11.21】


网友提问:

柴桑区城门镇农商银行对面,有家石材加工厂,无任何除尘降噪设备,生产的粉尘噪音严重损害附近居民的身心健康,生产的废料乱扔乱放,望处理!

市政府民声直通车办理回复:

经向柴桑区政府了解,10月以来,柴桑区已责全区各地开展城乡环境综合整治,目前已取得阶段性成效,存在污染的相关工厂、店铺均已要求进行整治。该群众反映的问题,柴桑区已责令城门乡政府安排人员现场进行处理。

网友提问:

网上补车牌怎么补?

市政府民声直通车办理回复:

经向市公安局了解,网上补换车牌的办理流程如下:1.车辆所有人必须是在车管所窗口办理的面签注册;2.注册成功后通过电脑或手机进入“交管12123”;3.选择“补换领号牌”选项办理补牌事宜即可。

网友提问:

亲人亡故,身份证遗失。如何为亡故亲人办理退保?

九江市社保局办理回复:

您好,若符合法定的退保条件,需直系亲属携带身份证,及亡故人的户口本,死亡证明,养老保险手册、和社会保障卡到参保所在地的社保局办理退保手续。


【2017.11.20】


网友提问:

请问从市区去庐山站坐动车有公交车吗?

掌中九江办理回复:

您好,901公交可以到达庐山火车站。

网友提问:

五菱宏光七座私家车每两年年检要上检测线吗?

市政府民声直通车办理回复:

经交管支队车管所联系该群众,了解到其车辆是2014年办理注册登记的七座以上的车辆,所以该车不享受免检,需六年以内每两年到检测站上线检测。

网友提问:

我家人多房少,请问港口街镇房屋升层什么时候可以做?

市政府民声直通车办理回复:

经向柴桑区政府了解,因城西港区三期开发,部分区域将涉及到柴桑区港口街镇。为避免抢搭抢建及做好今后征地拆迁工作,港口街镇配合全区工作需要,一直保持两违管控的高压态势,目前暂没有房屋加层的政策。

【2017.11.17】


网友提问:

东门口片区改造,老三里街派出所这边什么时候动工?

市政府民声直通车办理回复:

经向浔阳区政府了解,东门口项目现在已经启动。

网友提问:

公司交了生育保险,可否申请生育津贴?怎么申请?谢谢!

市政府民声直通车办理回复:

经向市人社局了解,申报生育津贴的条件是:1职工所在用人单位按规定参保并为该职工履行缴费义务满12个月以上。2生育或计划生育等符合有关法律法规政策并履行规定手续。3在同级生育保险定点医疗机构就医,或符合政策规定的异地医院就医。申报手续流程及所需准备材料上九江医保网查阅下载(http://www.jxjjyb.com/)。

网友提问:

公租房卡丢了,补办了,要拿去登记吗?

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,按照公租房租金缴交相关工作流程,如果银行卡遗失了,应尽快完成补卡手续,并到物业进行登记,以免租金未及时划扣产生滞纳金。


【2017.11.16】


网友提问:

住在国颐·颐年城,小孩上小学是双峰吗?初中是庐山区一中吗?

市政府民声直通车办理回复:

经向市教育局了解,国颐•颐年城尚未建成,未划分其学区范围。

网友提问:

1、怡和苑2期什么时候可以交房?2、交房后是否可以租满6个月再以2350元/平米购买部分产权?3、今年年初集中签约的合同里是否有合约签订后180天内未交房即构成违约的条款?

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,怡和苑二期正在进行消防验收,届时将全部交付。

【2017.11.15】


网友提问:

住在庐山新城,小孩可以读哪些学校?

市政府民声直通车办理回复:

经向市教育局了解,根据《九江市教育局关于安排庐山管理局下迁居民子女人学的实施意见》(市教发[2012] 127号)文件要求,庐山下迁居民子女(小学生和初中生) 在九江入学,以市本级优先、同等对待、就近入学”为原则,具体入学办法:按九江市中小学招生工作政策,根据其法定监护人的九江市城区房产证或居住在庐山新城的所在地,安排入学。 1.有九江市城区房产证的,根据房产证所在地,就近安排到九江市城区小学和初中入学。2.在庐山新城居住的,小学入学尊重学生家长的意愿,就近安排到浔阳区、庐山区小学、九江市双峰小学(庐山区校区)或庐山新城小学; 初中入学原则上就近安排到九江市外国语学校(新校区)。

网友提问:

请问永安乡的园中村房屋拆迁工作中,村民的房屋拆迁合同早就签字了,可是房屋款还没有下来,不知道是什么情况?

市政府民声直通车办理回复:

经向开发区管委会了解,因该乡此次征迁范围广、面积大,材料审核等后续工作较多,导致房屋征收款拨付需要一定时间。乡政府工作人员多次尝试与该群众取得联系了解详细情况并做好相关解释工作,但均无法联系到该群众。本着认真负责的态度,乡政府工作人员查询了今年以来的征收补偿协议,并未找到名为“关欣”的拆迁户。

网友提问:

本人有一个小孩,领了独生子女证,在孩子两岁时,我和他母亲离异,离异后也领过几年的独生子女费,大概在四年前去白水湖街道领独生子女费时被告知要女方出具未婚未育证明才能领,经联系孩子母亲开具证明后领到属于我的那一份独生子女费,女方的只能去他母亲娘家宜春地区的乡下去领,结果女方领不到,就再也不肯配合开证明了,而且她人在外地打工,换了手机,后来我询问了计生委,答复是本来只要交复印件,可当时交的时候街道办事处的工作人员也没说,现在让我去街道查原来的原件,我想问一下,如果不给查或说已无法查到,是不是就领不到孩子的独身子女费了?那孩子的独生子女证还有什么用?本人为了孩子一直单身,现在65岁的老年人补领独生子女费,都不要未婚未育证明?离异的各领各的!很人性化。为什么我们中年的就那么难?

市政府民声直通车办理回复:

经向浔阳区政府了解,该群众需要女方出示婚育状况证明是因为独生子女费是给独生子女的,如果小孩有同父异母或者同母异父的兄弟姐妹,该子女就不符合独生子女的要求,也就不能发放,所以街道在发放独生子女费的时候要求该群众出具女方的婚育状况证明,证明女方未再生育其他子女,而婚育状况是随时都有可能发生变动的,故需要每年领取的时候出具。

女满55,男满60的独生子女父母的奖励金是给父母的,也就是大人的,如果是离异的,只要本人没有再生育,不需要前妻(前夫)也没有再生育,各人算个人生育的子女,故不需要出具未再生育证明。

如果有政策上的疑问可以电话白水湖街道卫计办8581180.,或者到区卫计委咨询。

网友提问:

众所周知,汽车号牌符合规定的条件(如持有年限、无违章等),可以在车主本人购置新车时申请保留,用到新车上。摩托车作为机动车的一类,应当也是按照机动车管理办法执行(因为在年检、保险、驾照等当面均同等对待),但是我市交管部门对摩托车号牌,却不允许在车主置换新车时间申请保留用到新车上,也不允许跨交警大队间登记转移。这应该是地方性部门规定与国家上位法冲突的,希望交警部门更正,并按机动车管理办法允许置换保留号牌。

市政府民声直通车办理回复:

经向市公安局了解,机动车使用原号是公安部推行的一项便民利民举措,针对符合原号使用要求的机动车所有人,全市各级公安交管部门均会受理其相关业务的申请。在日常工作中,使用原号业务多集中为小型汽车,其原因为小型汽车号牌全市是统一的,九江市范围内选号业务均在一个号库内进行,不受地域限制。但根据公安部及省公安厅交管局的要求,摩托车的号牌是按县区划分的,即在某一县区交管大队办理注册登记时,只能在该辖区号段内选取号码,无法选择其他辖区的号段。该群众反映的问题,如机动车所有人是在车辆注册地交管大队车管所申请使用原号的,该业务可以办理。如果是跨辖区申请,即在另一县区交管大队办理新车注册并申请使用原号的,由于号码并不在该辖区的摩托车号段内,故无法办理。



【2017.11.14】


网友提问:

一马路104号最里面那两栋老房子什么时候会改造?

市政府民声直通车办理回复:

经向开发区管委会了解,该地已列入2018年开发区棚户区改造计划。

网友提问:

请问去庐山好汉坡在哪乘车?乘几路公交车呢?

市政府民声直通车办理回复:

经向公交公司了解,到庐山好汉坡可以乘坐2路公交车,沿途停靠101站点。

网友提问:

本人在特殊工种岗位上连续工作了14年,因工作单位劳资部门没有到劳动局备案,本人还能算是特殊工种吗?如果是特殊工种需要到那个部门办理?求回复。

市政府民声直通车办理回复:

经市人社局了解,《江西省劳动厅关于颁发<提前退休工种审批问题的若干规定>的通知》(赣劳安〔1994〕25号)规定“执行提前退休制度的工种,申报时必须提供有效的生产性有害因素分级(下称劳动条件分级)报告,出具报告的单位,应是经省劳动厅审查并授权的劳动安全卫生检测机构。”该群众称其连续工作14年的岗位“煤气制造工”,未经原省劳动厅审查并授权的劳动安全卫生检测机构进行检测并出具有效的劳动条件分级检测报告,不具备认定为特殊工种的前提条件。因此,该群众不能认定为从事了特殊工种,不能办理特殊工种提前退休。


【2017.11.13】


网友提问:

想问怡美苑公租房有限产权价格什么时候出来?现在都已经住了一年多了,价格还没有出来?

市政府民声直通车办理回复:

经向房产局了解,目前怡美苑限产权定出售价格还在核算中,核算完成并报相关部门批准后,将向社会进行公布。

网友提问:

请问在哪里办货物运输从业资格证?有年龄限制吗?需要什么样的证明材料?

市政府民声直通车办理回复:

经向九江市交通局了解,办理货物运输从业资格证需提供本人身份证复印件、驾驶证复印件、三年无事故单原件和二寸免冠彩照6张。对年满60周岁不允许办理营运车辆从业资格证。外地人员需要办理九江地区居住证。目前,我市赣北驾校,宏祥驾校可以办理货运从业证。

网友提问:

共青城珍珠湖广场的广场舞和南湖大道中央公馆段沿街商铺扰民,打110,说找城管,城管说他们没有检查设备和专业人员,而且,扰民情况都发生在晚上,城管不上班无人管理。

市政府民声直通车办理回复:

经了解,共青市城管局对沿街商铺扰民现象进行了制止、教育;公安局对广场舞扰民现象进行了批评、并要求其调低声音。

【2017.11.10】


网友提问:

怡和苑之前说预计10月底交房,现在咋还没交房呢?电也通了,水也通了,还是迟迟不交房,到底什么时候交房?交房交一部分还是全部?

市政府民声直通车办理回复:

经向房产局了解,怡和苑二期预计11月底交房,力争交房时间往前赶。

网友提问:

孩子有社会保障卡,请问在哪续保和缴纳保费?有社会保障卡,是去年学校统一办的,今年升初中了想续保,请问在哪交费,户口是开发区的。

九江市社保局办理回复:

您好,若您的孩子有学校缴纳城乡居民医疗保险,避免重复缴费您可不用再次缴纳;若您的孩子学校未参保,您可在孩子户籍所在地医保局合作银行缴纳城乡居民医疗保险(其中开发区城乡居民医疗保险的合作银行为九瑞大道四大国有银行)。您也可凭借孩子身份证号拨打12333转0号人工为您查询您的孩子城乡居民医疗保险缴费情况。

网友提问:

建议九江市公交公司把所有由市工商局始发站的公交车,全部调整到九江汽车南站内始发。把所有由中海大酒店始发站的公交车,调整到花果园停车场或九江汽车南站始发。这样可以缓解交通压力!

市政府民声直通车办理回复:

经向市公交公司了解,汽车南站属于长运公司。

【2017.11.9】


网友提问:

本人及妻系上饶户籍外来务工人员,在湖口县金砂湾工业园上班。年初在李家垅购买商品房并已落户九江市浔阳区,小孩在金砂湾学校上学就读五年级,户籍在上饶,想咨询下如何转至市区上学?

市政府民声直通车办理回复:

经向市教育局了解,可以到户口所在地学区学校(李家垅社区属于新星小学学区范围)办理转学即可。

网友提问:

关于浔南小学建成后,国豪山景城居住的适龄小孩是否可以在浔南小学就读这一问题。

市政府民声直通车办理回复:

经向市教育局了解,待浔南小学建成后,濂溪区教育局将再根据生源分布情况划分浔南小学学区范围。

网友提问:

请问我是都昌县农村里的,现在39周岁没有买过社保,可以一次性在九江市买吗?怎么买,要什么手续?

九江市社保局办理回复:

您好,您可参加城乡居民养老保险及城乡居民医疗保险,也可以个人灵活就业人员身份参加城镇职工养老保险和城镇职工医疗保险;城乡居民养老保险100元/年-2000元/年共12个缴费档次,你可以任意选择;城乡居民医疗缴费标准180/年;若您想以个人灵活就业人员身份参加城镇职工养老保险及城镇职工医疗保险,2017年城镇职工养老保险最低缴费档次是6110.4元/年,城镇职工医疗保险2017年缴费标准是2001.12元/年,首次参保需本人携带身份证原件,户口本原件,一寸近期免冠白底照片到户籍所在地社保局及医保局参保即可。


【2017.11.8】


网友提问:

我是诚盛御庭业主,交房手续办了一年多到现在都见不到证。问过开发商说在办理,大概啥时候能下来?

市政府民声直通车办理回复:

经向市国土局了解,诚盛御庭已办理不动产首次登记,现可以办理不动产转移登记。因不动产登记是依申请而登记,开发商暂没有到市国土局不动产登记中心申请办理该群众所购买的6栋2802室的不动产权证。具体不动产权证办理进度情况可以咨询开发商(经电话了解,开发商正在收集资料办理缴纳契税手续)。

网友提问:

公交卡能上网充卡吗?

市政府民声直通车办理回复:

经向市公交公司了解,公交卡目前还没有网上充值功能。

网友提问:

九江喜盈门马路是否属于市政道路,喜盈门在此路设门禁系统,是否有批文?很多车辆从华东市场经铁路桥下红绿灯处右拐去喜盈门,由于喜盈门设了门禁系统进不去,很多司机只有压黄线掉头。

市政府民声直通车办理回复:

经公安交警部门实地调查,该路段为“喜盈门”内部道路。

【2017.11.7】


网友提问:

请问能在外地能续办理港澳通行证吗?本来是今年八月份就要续的,可是我人一直在外地,我打算十二月份到香港去办事,通行证到期了,现在又没空回九江办理

市政府民声直通车办理回复:

经向市公安局了解,根据公安部《往来港澳通行证签注签发规范》规定:如港澳通行证已到期失效,申请人必须本人持居民身份证前往户籍所在地公安机关出入境部门办理新的港澳通行证。港澳通行证新证的办理时间为十个工作日,请妥善安排好行程。

网友提问:

我妈在湖口之前是交的农保,现在都统一办了社保卡,请问现在缴社保医保的费用是要自己到乡里去交,还是只要把钱存到社保卡里代扣就行,另外缴费的标准是多少?

九江市社保局办理回复:

您好,若您与当地农保局及农医局合作的农村信用社签订了代扣代缴协议是可以直接存钱在您的社保卡上进行代扣代缴的;目前新农保的缴费金额为100元/年-2000元/年共12个档次,您可根据自身情况进行选择缴费;城乡居民医疗保险2018年的缴费金额为180元/年。

网友提问:

莲花镇拆迁吗?

市政府民声直通车办理回复:

经向濂溪区政府了解,莲花镇除莲花村、太平村、潘湾村外,其他村都有棚改范围。

网友提问:

9路公交经过城市主干道火车站、市政府、八里湖景区等地标,但现状车况差、班次少、服务时间短。孩子在11中就读 早班车赶不上早读,晚班车等不到放学。建议延长服务时间 增加班次,方便市民出行。

市政府民声直通车办理回复:

经了解,公交公司已经向相关部门提交购置新车的报告,待新车到位后公交公司将考虑该群众提出的建议。

【2017.11.6】


网友提问:

濂溪区青年路到浔阳区青年路,一条路两个区,就是没有公交车通行,走路要1个小时,太不方便,比如从新三鼎到湖滨小区。

市政府民声直通车办理回复:

经向市公交公司了解,新三鼎到湖滨小区可乘坐29路至图书馆站到湖滨,或者在中医院南院乘坐36路至湖滨。

网友提问:

退休证上工作单位一栏是:扩辐办。扩辐办是什么意思呢?

市政府民声直通车办理回复:

经向市人社局了解,扩覆办原是九江市社会保险局一个科室名称,主要办理民营企业、灵活就业人员养老保险事宜,由于灵活就业人员办理退休时(原老系统)在系统中没有单位,无法实现在银行发放,故我局以“扩覆办”名义在系统中成立一个单位名称。

网友提问:

最近很多人说九玻厂社区宿舍拆迁,是真的吗?

市政府民声直通车办理回复:

经向濂溪区政府了解,目前没有列入棚户区改造计划内。

【2017.11.3】


网友提问:

户口不在本市,如租住公租房的话孩子上学是在教育部门规划的就近学区还是区别对待?

市政府民声直通车办理回复:

经向市教育局了解,为进一步深化户籍制度改革,满足转户人员和来九江的随迁子女受教育的需求,市教育局于2015年出台了《关于落实〔九江市人民政府办公厅关于进一步推进户籍制度改革的实施意见〕建立健全教育保障机制的实施细则》。按照实施细则对户口不在本市的,但在本地经商,并领有工商执照、税务登记证,有固定住所(房产证、居民临时居住证、住房租赁合同等有效证明);或是在本地务工,并签有合法用工合同和按规定缴纳社会养老保险,有固定住所(房产证、居民临时居住证、住房租赁合同等有效证明)的非本地户籍随迁子女需在本地区接受义务教育就读的,由其固定住所所在地教育部门审核同意,统筹安排到辖区内学校入学。

网友提问:

请问浔阳区医保局在哪里?需要办理医保缴费但是不知道具体位置在哪里?

九江市社保局办理回复:

您好,浔阳区医保局的地址在九江市浔阳区庐峰小区北大门(九江市第七中学附近)。

网友提问:

市交管支队:

首先感谢你们为全市市民交通安全付出的辛劳!

一段时间以来,交警部门在长虹大道等道路,施划“车让人”标识,对保护行人安全起到了积极作用,也促使了广大司机更加明白斑马线是安全线的重要作用。可是,在庐山南路九江一中大门口及附近的斑马线,却尚未施划“车让人”标识,上学、放学高峰时段,人流量大,过往学生众多,一些司机仍和学生抢道,十分不安全,现建议市交管支队尽快在九江一中等学校附近路段的斑马线施划“车让人”标识,切实保护学生的安全,谢谢!

市政府民声直通车办理回复:

经向市公安局了解,交管支队已在长虹大道沿线斑马线前施划了“车让人”标识,目前正在加强对机动车礼让行人的宣传和管理。由于机动车不礼让行人在实际管理中存在取证难等问题,如果只是简单地施划“车让人”标识,相应的管理和处罚措施不能及时跟上,实施的效果必然会大打折扣。公安交管部门计划先在长虹大道等示范道路上开始实施,并酌情增加一些监控设备进行拍摄,同时在社会上进行广泛的宣传和教育,待取得一定经验和效果后再逐步推广到城区其他道路。

网友提问:

农村低保户在外地医院住院治疗,报销比例是多少?新农合。

九江市社保局办理回复:

您好,城乡居民医疗保险未转诊自行在市外医疗机构住院发生的政策范围内的医疗费用,个人先行自付住院起付标准800元后,再由基本医疗保险住院统筹和大病保险按比例支付,其中基本医疗保险住院统筹支付比例为40%,大病保险支付比例为50%。


【2017.11.2】


网友提问:

湖滨翡翠城门口二手家具家电门面在人行道乱摆放他们的旧家电旧家具,现象严重。导致人行道都无法正常走路,而且脏乱,脏水横流,严重影响环境。望执法部门管一管。

市政府民声直通车办理回复:

经向市执法局了解,随着人民路绿豆湾棚户区改造项目的开展,原人民路北段的部分二手家具家电经营户开始逐步搬迁到南段湖滨翡翠城小区门口的店面进行二手家具家电经营,在经营的过程中存在占道经营的行为,市执法局浔阳区大队人民路中队前期已重点对此路段的占道经营行为进行管控。目前已下发整改通知书16份,责令经营户停止占道经营的行为,对其中屡教不改,占道情况严重的经营户中队已立案查办两起。后期人民路中队继续会加强此处的管理,还市民一个干净整洁的小区环境。

网友提问:

我是怡景苑公租房住户,已经购买了有限产权,公积金贷款的。现在有购买商品房的意向了,是否能正常购买?公租房是否需要退?过渡期间是否可以续租?如果需要退,如何办理?

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,按照公共租赁住房管理政策要求,我市已购买公租房有限产权的家庭,仍需符合公租房保障条件。只要申请对象在我市的人均住房面积不超过20平方米,收入在政策限定以内(家庭人均收入50825元以下),均有租住公共租赁房的资格。如所购其他房屋超过了人均住房面积20平方米的标准,将收回所承租的公租房。

如有意愿退回所购房屋的家庭,可向公租房销售单位九江置地公司提出申请,经置地公司审核同意,办理退款及退房等相关手续。

网友提问:

小孩更改名字需要什么材料?如何申请?之前拿出生证明去上户口的时候想换名字,工作人员不让!是不是有这样的规定?

市政府民声直通车办理回复:

经向市公安局了解,根据《江西省常住户口登记管理规定》第九十七条之规定,符合下列情形之一的,可以申请变更姓名:(一)宗教名与世俗名改换的;(二)因收养或解除收养关系及父母离异或再婚等原因需变更子女姓名的;(三)姓名或者姓名的谐音违背公序良俗或有辱人格或易造成性别混淆的;(四)名字中含有冷僻字的;(五)在同一学校或工作单位内姓名完全相同,给生活、工作带来不便的;(六)因户口登记机关工作失误,造成居民户口薄、居民身份证及人口信息管理系统记载的姓名不一致的;(七)妇女原冠夫姓申请去掉夫姓,或称氏改为姓名的;(八)公安机关认为需要变更姓名的其他情形。若符合上述情形,需按要求提供相关证明材料。

【2017.11.1】


网友提问:

前两天看到怡庐苑九园路附近新修了一条通往市政府的大路,八月份咨询时答复说小区前面需要降坡处理,现在已经完工了吧,不知怡庐苑一期什么时候拿钥匙交房?

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,怡庐苑正在完善配套基础设施建设,预计2017年年底或2018年年初可交房。

网友提问:

我之前提到过关于十里河路与德化路高峰堵车问题,建议安装红绿灯。相关部门已答复,因与十里大道距离太近,不方便安装红绿灯,将加派警力维持交通。

但是目前,此路段依旧严重拥堵。经过观察发现,如果在高峰期规定时间,禁止经过十字路口的车辆左转,将会对交通起到促进作用。此路口堵车时候,滞留车辆会堵塞十里大道与德化路十字路口,形成大的拥堵局面。希望有关部门给予帮助。

市政府民声直通车办理回复:

经向市公安局了解,在城市支路实行禁左甚至直行,实行右进右出,可以减少路口的交通干扰,有利于主干道的交通畅通,但会增加车辆的绕行成本。十里河路作为一条支路,先后与德化西路、前进西路、十里大道、长虹西大道等道路相交,而德化西路、前进西路又是城区的交通干道,车流量大,且十里河出口距离十里大道的信号灯路口距离又近,对主干道的交通影响十分明显。目前,交管支队正在对十里河路的交通情况进行调研,寻找解决拥堵问题的办法,公安交管部门会认真考虑市民的建议,并且广泛征求辖区管理大队和社会各届的意见,之后再拿出妥善的管理措施。

网友提问:

我母亲单位是微小困难企业,按照省里下来的独生子女奖励金费的文件,开发区和濂溪区的社区都给办理了相关人员的登记,但我家是浔阳区,龙山社区居委会说接到通知不予办理,市计生委的家庭发展科电话咨询号码一直无人接听,并且转为传真机接收信号,形同虚设,请问为什么一个市不同区办理手续还有区别对待呢?浔阳区的人怎么办理独生子女奖励呢?

市政府民声直通车办理回复:

经向市卫计委了解,该群众咨询的此类问题,可以致电市卫计委业务科室——家庭发展科,电话:8225723(号码无误)或可向区卫计委及具体街道办事处咨询。


往期回顾:


4月份掌九民声直通车问题整理


5月份掌九民声直通车问题整理



6月份掌九民声直通车问题整理


7月份掌九民声直通车问题整理


8月份掌九民声直通车问题整理


9月份掌九民声直通车问题整理


10月份掌九民声直通车问题整理







如果你有这样的问题,

可通过掌中九江的民声通道

平台发布

↓↓↓



责任编辑:王嘉琪

继续阅读
热门评论

扫一扫二维码下载掌中九江

咨询热线:0792-8505892

Copyright © jiujiangzhangkongchuanmei. All Rights Reserved

赣ICP备13005689号

赣公网安备 36040302000178号

互联网新闻信息服务许可证36120190002号