你问我来答,掌九民声直通车(9月)

2017-09-29 11:11:42   掌中九江/记者 王嘉琪
浏览量 20821

只要你有疑问,尽管来问掌中九江!


自九江市委民声通道和九江市政府民声直通车入驻掌中九江新闻客户端,共建掌中九江“民声”频道以来,市民通过掌中九江反映的建议、意见和诉求都通过市委民声通道、市政府民声直通车进行交办、转办、督办,为更好服务市民,小编会梳理出一些市民关注热点重点问题发布。在掌中九江app页面下端找到【民声】频道,点击【提问】,输入内容就可以向我们提问了!


【2017.9.29】

网友提问:

怡和苑门面怎么租,在哪申请?需要什么条件?

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,怡和苑分为一期和二期项目,其中一期项目门店住房保障中心已于2016年4月启动了招租程序。二期项目因小区房屋暂未完全交付入住,小区内尚未形成商业氛围,待小区完全交付后再启动招租工作。门店招租住房保障中心将根据《市中心城区公共租赁住房小区经营性服务用房招租办法》,选聘专业房地产评估公司对招租门店进行底价评估后,将招租公告及细则发布于浔阳晚报和九江房产网(www.jjfc.gov.cn)等相关媒体,在公正公平公开的前提下,采取社会公开竞租方式进行招租。

网友提问:

我的弟弟,彭泽县人,06年海军士官转业自谋职业,他的档案转到彭泽县民政局,当时不知有社保一事,现想续交,不知其社保在哪续交。

市政府民声直通车办理回复:

经向彭泽县政府了解,2006年该海军士官转业后自谋职业,档案转到彭泽县民政局后,首先本人应咨询部队在服役期间是否参加社会保险,如果己参保,应到部队办理社会保险转移手续,并将参保缴费凭证交到县社保局大厅转移接续窗口服务人员手中,县社保局收到凭证后将向对方社保局发接收函,对方收到函后把养老保险关系转移到县社保局,县社保局会及时通知其本人携带身份证、户口本及二张一寸照片到县社保局大厅办理社会保险接续手续。

网友提问:

姚家洼路口每天下午都聚集着大量的路边摊和摊贩小车,给本就不宽敞的姚家洼路的出行增添了无数的拥挤,造成很多安全隐患,强烈建议有关部门加强监管和整治,还市民一个干净,整洁,安全的出行环境!

市政府民声直通车办理回复:

市执法局浔阳区大队人民路中队针对此种情况已安排执法队员每天早上7:30分守点到下午6点,并对周边道路市容情况进行管控。执法人员每天不定时巡查该路段,处理突发市容情况,全力维护该路段畅通有序。


【2017.9.28】

网友提问:

外地车牌怎样换九江车牌?

市政府民声直通车办理回复:

经向市公安局了解,在车主不变的情况下,车主先需要办理车辆变更迁出业务之后再到转入地的车管所办理车辆转入业务。

网友提问:

已购有限产权后,单位集体购房能不能参与,房子会收回吗?

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,购买公租房有限产权后,可享有继承、抵押的权利,但是不得上市交易,其房屋的性质仍属于保障房性质。因此,如购买商品房后人均住房面积超出20平方米的,仍将认定为违规,所购买的公租房需由政府回购或通过直接购买完成产权方式退出公租房保障。

网友提问:

信华美日阳光花园的初中为什么在五里中学,不是就近入学吗?跟新五中就隔个马路,谢谢

市政府民声直通车办理回复:

经向市教育局了解,美日阳光花园小区地处濂溪区,按照《义务教育法》的规定,应由辖区教育行政部门予以安排适龄少年儿童就近入学,市外国语学校新校区隶属市教育局,初中安排九威大道两旁经济适用房、廉租房和公租房的住户子女就读。


【2017.9.27】

网友提问:

为什么九湖路长岭林场村现在不可以翻新旧住宅重建,也没有征迁的通知,30年的老房子都是危房了,政府都没有一个明确的规划,希望尽快给个说法,不然影响市民人身安全。

市政府民声直通车办理回复:

经向濂溪区政府了解,根据濂溪区总体规划,九江绕城高速以西范围为城市规划区,此范围内的新建住房一律不予以审批,该群众所反映长岭口村就在此范围内;在以上规划区范围内符合建房条件的农户在不能新建的情况下,可申请购买新港镇农民公寓;在城市规划区范围内的房屋可修缮维修,但不能拆旧建新。

网友提问:

你好,我想问一下,我的公租房以前和别人换过一次,现在因为工作的原因,不大方便,想换的离上班地方近些,如果找到双方都同意换的,房管局同意我第二次换吗?

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,公租房互换没有次数限制,只要双方同意互换,按程序履行手续即可。

网友提问:

怡溪苑二期3栋还能不能交房?等了三年了,同期中签的其它楼栋都住半年了

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,怡溪苑二期3号楼目前正在进行供电施工,预计本月底可以通电。10月底或11月初进行交房。


【2017.9.26】

网友提问:

长城路与庐山南路交叉口,三中后门,阳光家园酒店门口,是一个红绿灯,设有两个简易凉亭,应该是行人等红绿灯时遮阳避雨的。可是自从阳光家园重新装修后,每天从早到晚,注意,不仅仅是饭点,这里停满了他们员工和食客的车辆,行人根本没法畅顺通过。

市政府民声直通车办理回复:

市执法局停管中队、辖区大队执法队员汇同辖区交管部门对三中后门路段进行了集中整治,已将该路段违规停放的非机动车进行了清理,对车主进行了教育劝导,并对周边门店业主进行了教育,要求店主对门口停放车辆进行劝导,并督促员工和食客按规定停放车辆。

网友提问:

九江市劳动监察局电话8587940打不通。

市政府民声直通车办理回复:

9月18日14:34我处工作拨测8587940,该号码正常接听,没有打不通的现象。

网友提问:

男方未满60岁,但是在2016年1月1日后去世的,可以领取独生子女补贴款吗?

市政府民声直通车办理回复:

经向市卫计委了解,该群众反映的情况不符合条件,不能领取独生子女补贴。


【2017.9.25】

网友提问:

浔阳东路公交公司到太平洋路段,经常有车停在非机动车道上,上下班本身车多,有时骑车时突然前面停了一辆车,安全隐患挺大,不知道这个路段是不是可以停车的?

市政府民声直通车办理回复:

经向市公安局了解,浔阳东路公交公司门口路段目前暂未施划禁止停车线,除公交车站台外均允许机动车进行临时停放,浔阳东路老汽车站路段至太平洋路段由于车辆量十分大,道路两侧均已设置标志标牌严禁机动车停放,公安交管部门每天都会进行巡逻查处违停车辆,确保该路段通畅。

网友提问:

请问能否将105公交改经青年路和德化路运行?

市政府民声直通车办理回复:

经向市公交公司局了解,市政部门9月18至12月31日对前进东路(从九莲北路交叉口至青年南路交叉口路段)封闭施工,修路期间公交105路线路走向临时调整为:往返由南山雅苑——濂溪大道--木樨路——前进东路——青年路——德化路——十里大道进入原线路营运。如客流量较大,公交公司会考虑该群众的建议调整105公交改经青年路和德化路运行。

网友提问:

新港老集镇有征收计划吗?周边都征收了,有没有什么规划?

市政府民声直通车办理回复:

具体拆迁计划群众可致电新港镇政府进行咨询,电话8732213。


【2017.9.22】

网友提问:

在老603宿舍这附近一片私房,地址叫南湖十八亩这片区域到底属于浔阳区还是濂溪区(原庐山区)或者是三不管地带,我孩子开学就读六年级了,孩子以后读中学学区怎么分?户口现在都是空挂户。

市政府民声直通车办理回复:

经向市教育局了解,该群众可以携带户口本到管辖的派出所进行更新就知道是属于哪个区域,然后由所属区域的教育行政主管部门负责安排初中就读。

网友提问:

中梁首府和碧桂园江州府的小学,初中划分哪个学校?

市政府民声直通车办理回复:

经向市教育局了解,中梁首府和碧桂园江州府的小学、初中学区2017年分别是九江小学八里湖校区和九江一中八里湖校区。


【2017.9.21】

网友提问:

我以前用过两次公积金贷款,之前因为房子小卖了。第三次买房用的是商贷,今年6月份贷款下来了,请问正常还贷三个月后还可以申请按月还贷吗?

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,根据7月1日调整实行的公积金使用政策,对已使用过2次及以上贷款的家庭,尚未结清贷款的仍可办理还贷提取;结清的如再购房,暂停办理还贷提取。购买商品房以合同登记备案时间、二手房以完契税时间为准。该群众反映是5月份购二手房,6月份办理的贷款,时间节点均在7月1日前,可以申请办理按月还贷提取。

网友提问:

公租房怡芳苑一期,小孩小学和初中在哪读?

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,怡芳苑一期尚未交房,还没有对其划分学区。

网友提问:

怡芳苑一期28栋什么时候能交房?去年6月份中的签。交房时需要什么材料?公租房装修能不能提取住房公积金?用公积金缴房租需要什么程序?

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,怡芳苑一期力争今年12月底交房,交房需要带中签通知书和身份证。公租房已进行了装修,不允许自行装修,且装修也不在公积金的使用范围内。用公积金缴房租,首先需要到保障房中心办理申请,然后到公积金中心办理提取。


【2017.9.18】

网友提问:

廉租房住房户现在儿子大了,想买一套企业宿舍(房改房)给儿子成家,可以吗?房子买了后,原来的廉租房是转公租房?还是由政府收回?

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,根据国家省市保障房相关政策规定,保障房分配是以家庭为单位进行申报的,原廉租房保障对象如子女成年并单独立户,可以提交有关证明材料(婚姻、收入、住房等)到市房产局办理取消子女共同申请人变更手续,变更后需重新审核申请人和共同申请人的保障资格。如符合廉租房保障条件,保留廉租房保障资格,如不符合廉租房资格但符合公租房资格,可以转为公租房予以保障,按公租房标准缴纳租金等;如公租房标准都不符合,只有退出保障房资格,将中签居住的房屋交回政府,作为待分配房源分配。

网友提问:

濂溪区学区划分怎么没有远洲九悦廷小区?

市政府民声直通车办理回复:

经向市教育局了解,在浔南小学建成前,远洲九悦廷校区居民子女小学在五里明德小学、初中在濂溪区外国语学校就读;待浔南小学建成后,该小区适龄儿童在浔南小学就读。

网友提问:

在九龙新城买了房,想把户口迁入九江市,需要哪些材料,在哪个派出所办理,流程怎样?

市政府民声直通车办理回复:

经向市公安局了解,在九龙新城户籍派出所系八里湖分局长江路派出所办理迁入户口。购房入户需携带:户口簿、身份证(原件及复印件)、房屋产权证(原件及复印件),按揭购房需凭房产证复印件由房产部门加盖公章(办理户口专用),有随迁人员的需提供随迁人员户口簿、亲属关系证明。


【2017.9.18】

网友提问:

想购买公租房有限产权,但资金不够,能贷款吗?有稳定工作,能贷款多少,我要付多少首付?

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,考虑到公租房承租家庭的经济能力,购买公租房可以一次性付清,也可以分期付款,还可以申请银行按揭贷款或住房公积金贷款。选择分期付款的购房家庭,可按40%、70%、100%三个档次分期付款,付款期限不超过3年,付款次数不超过3次,即三年内必须缴清全部购房款完成购买(只有完成100%产权份额购买方可办理不动产权证)。如3年内未完成购买的,其已付购房款抵扣所承租房屋3年全部租金与个人实际支付租金差额后,结余部分不计利息予以退回,购买行为终止。选择分期付款的购房家庭,以月度为结算单位,按缴款比例减租,申购人凭购房合同和缴款凭证到所在小区的房屋管理站(或指定的物业服务处)重新核算租金并签订合同。

网友提问:

请问公租房主承租人在交房拿钥匙之前和入住之后,要是离婚了,需要如何变更信息?具体走什么程序?如果是还没交房,会影响到主承租人交房拿钥匙的时间吗?谢谢

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,交房前和入住之后离婚的变更程序是一样的,需要申请人及共同申请人携带身份证、户口本、离婚证以及变更后居住人的收入证明和住房证明到房产交易中心二楼一号窗口办理变更手续。如交房时婚姻状态与系统里的状态不符会影响交房,请务必及时变更。如有疑问请致电8136274。

网友提问:

附属医院门诊部东大门排污管直排地面,流向人行道,流向庐峰路,污水一遍,长期无人问津,不仅给行人带来不便,污染了空气和路面。

市政府民声直通车办理回复:

经查,附属东院急诊中心门前排水管确实存在破损、漏水问题。此处的排污管道漏水问题已纳入急诊科改造的整体计划当中,该项目现已展开招标工作,届时将会并入急诊科改造工程一并进行修缮。附属医院已安排保洁公司加强巡视打扫,将医院外围卫生作为重点督查考核项目之一,确保将此处影响降至最低。

网友提问:

我是外省农村户口,现在在九江做小生意,请问怎么办理养老保险?在老家没有办理过任何养老保险。

市政府民声直通车办理回复:

经向市人社局了解,目前我市灵活就业人员参加城镇职工基本养老保险没有户籍限制,凡未达到法定退休年龄(男60岁,女55岁),均可带本人身份证原件、复印件到该局窗口直接办理。


【2017.9.18】

网友提问:

请问下购买了37平米的公寓还能购买公租房吗?

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,根据《九江市公共租赁出售管理办法》“购买公租房有限产权应符合公租房保障条件”的规定要求,如果该群众属公租房保障家庭,只要家庭人均住房面积未超过20平方米且符合公租房其他保障及申购条件,即可申购所承租公租房的有限产权。该群众所询问的公寓,如不动产权属证书载明的房屋性质为“住宅”,则须计算家庭人均住房面积,如载明的房屋性质为“商业”或“非住宅”等其他性质,则不计算家庭人均住房面积,但须将其经营性收入计入家庭人均年收入。

网友提问:

孩子这学期刚从九江市一区小学转入市小学,请问还需要办理什么手续?学籍怎么转?谢谢!

市政府民声直通车办理回复:

经向市教育局了解,先到接受学校及教育行政部门盖章,再到转出学校及教育部门盖章,学籍由教育部门负责转接。

网友提问:

最近九江都市桃源小区门面“概念美养生馆”音响声音太大,员工经常在早、晚开大音响跳操、喊口号。严重影响了居民正常休息!请有关部门及时介入!

市政府民声直通车办理回复:

人民路派出所社区民警前往都市桃源附近“概念美养生馆”,找到负责人反映群众诉求,要求降低音量,减少扰民。该负责人表示支持民警工作,会减少噪音扰民。

网友提问:

怡和苑二期购买部分产权,除了分三次付款,还可以在银行按揭吗,买了部分产权是不是就一定要求买完全产权呀?请解答老百姓的疑惑,谢谢!

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,考虑到公租房承租家庭的经济能力,购买公租房可以一次性付清,也可以分期付款,还可以申请银行按揭贷款或住房公积金贷款。我市公共租赁住房产权出售工作,实行两步走原则,即承租户租满6个月后,可向住房保障部门提出申请购买所承租的公共租赁住房有限产权。购买100%有限产权满2年,并已办理房屋权属登记的,可申请购买完全产权。

【2017.9.15】

网友提问:

九湖路原五里派处所对面烧烤店露天经营乌烟瘴气,食客车辆乱停乱放时常造成交通拥堵。

市政府民声直通车办理回复:

市执法局濂溪区大队执法人员在九湖路入口处找到该门面(没有店名),该店晚上经营烧烤,未安装油烟净化设备。已向该烧烤店下达了整改通知书,要求停止经营,安装油烟净化设备。执法人员将继续跟进,督促安装油烟净化设备,停止油烟扰民。

公安交管部门会安排警力不定期地巡逻检查,对发生道路交通拥堵及时派出警力疏通交通。针对市民反映的情况,辖区中队派人专程到九湖路原五里派出所对面,但未找到烧烤店,经走访群众找到一家卖夜宵的饮食店,找到店主告知其营业时要提醒顾客不要把车辆随意停放,影响道路通行。公安交管部门会一如继往地维护九湖路上的交通秩序,以确保道路交通安全、畅通、有序。如遇到交通拥堵等情况,热心市民可以拨打电话:0792-8734664,辖区中队会快速出警处理。

网友提问:

九江县居民在市区已居住在公租房,因九江县撤县设区变成九江市柴桑区,那我还能在九江县买房吗?若买房会不会被公租房清退。

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,九江县撤县设区,属于中心城区,如果购买商品房之后家庭人均住房面积在20平方米以下,则仍符合公租房申请资格,人均面积超过20平米将不符合公租房条件,需清退。

网友提问:

我是怡庐苑一期中签户,网上已启动租赁合同递交,交房将至,由于婚姻状况变异2014年离婚,现单身,请问交房时需要办理哪些相关手续?需要提供哪些材料去何部门办理?谢谢!

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,交房前可以携带身份证、户口本、离婚证、离婚协议、变更后居住人的收入证明、住房证明等材料到住房保障中心分配审核科办理变更手续。如有疑问可咨询8136274。

网友提问:

九江外国语学校和濂溪区外国语学校初中部是同一所学校吗?濂溪区外国语学校初中部在哪里?

市政府民声直通车办理回复:

经向市教育局了解,九江市外国语学校和濂溪区外国语学校不是同一个学校,濂溪区外国语学校是一所九年一贯制学校,该校位于铁四局生活区内。


【2017.9.14】

网友提问:

以前单位给我交社保,现在没在那做了社保可以提取出来嘛?

市政府民声直通车办理回复:

经向市人社局了解,养老保险只有以下几种情况可以提取出来:1、出国定居;2、港、澳、台定居;3、死亡;4、同一时间段内重复参保;5、参保人员达到法定退休年龄但缴费年限不足十五年,本人不愿续保而退保。除以上几种情况外,均不能办理退保手续。

网友提问:

九江地区的人上庐山需要买门票吗?

市政府民声直通车办理回复:

经问询庐山旅游局,九江地区的庐山市(原星子县)、濓溪区、浔阳区、经济技术开发区、九江县的居民不需要购买进山门票,其他县区的均需购买门票。并将咨询结果告知诉求人。

网友提问:

我的户口在八里湖奥林匹克花园,孩子现在13岁了,现想办个独生子女证,应该怎么走流程?谢谢!

市政府民声直通车办理回复:

经向市卫计委了解,在户籍所在地乡镇(街道)办理,夫妻共同申请,由所在单位或村(居)委会核实,由户籍地县(乡)卫计部门核发。

网友提问:

怡和苑二期什么时候能交房,公租房有没有承租年限,如果有年限,年限到期了,要什么手续才能继续租用公租房。

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,怡和苑二期正在进行消防验收和设备检测,预计10月底左右可以交房,如果租满后继续承租,可到小区的物业公司或公租房管理站长咨询。


【2017.9.13】

网友提问:

人民路上的十字路口可以设红绿灯么?每次从人民路上的那个十字路口过(就是靠翡翠城附近的),都提心吊胆!

市政府民声直通车办理回复:

经向市公安局了解,桃园路是一条城市支路,向西连接十里大道与人民路,向东连接人民路与青年路,道路现状为双向两车道,桃园路全长不到一公里,就已经与十里大道、人民路和青年路形成三个交叉路口。由于桃源路与青年路、十里大道路口已经安装了交通信号灯,考虑到信号灯设置不宜过密,经有关专家及相关资质机构考察研究,确定在桃园路与人民路十字路口暂时不安装交通信号灯,对于桃园路与人民路路口的交通安全问题,公安交管部门已通过路口交通渠化、设置斑马线、划分导向车道、设置减速、让行标牌等其他手段来解决。另外,公安交管部门在每天高峰时间会安排警力在路口指挥疏导交通,确保路口的交通安全。

网友提问:

我是奥林匹克花园的业主,因邻居把公共武通道封和采光窗户,紧急情况下求生通道封到他家里去了。找物业推城管,找城管推房管,找房管又推城管。我现不知求人民政那个部门。能电话联系最好。

市政府民声直通车办理回复:

经向市执法局了解,该群众并未说明具体位置,八里湖大队的执法人员已前往奥林匹克花园小区实地认真调查,但目前暂未看到该群众所反映的情况。

八里湖大队会加强监管,如发现新违法违章搭建行为会依法处理。

网友提问:

我女儿和儿子分別在怡和苑和怡溪苑摇号中签公租房和廉租房,并已入住两三年,请问:公租房完全产权购买价格公布后,原定的公租房和廉租房月租金标准有没有变化?是不是相应提高?

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,根据《九江市公共租赁住房管理办法》规定,公共租赁住房租金由物价、住房保障部门统筹考虑市场租金水平、承租人支付能力、维修管理成本、建设投资回收、房屋类别及所处地段等因素合理确定。具体租金标准由物价部门会同住房保障管理部门每两年测算一次,报政府批准后公布实施。公租房租金标准与出售价格高低无关。

目前,我市中心城区租金标准暂未进行调整。

网友提问:

尚海湾今年学区在哪?以前的鹤湖分校已经改为双语分校,双语是公立学校,我们应该可以去那读吧!

市政府民声直通车办理回复:

经向市教育局了解,尚海湾学区在兴中学校。鹤湖学校分校已更名为双语实验学校中环路校区,其他不变。



【2017.9.12】

网友提问:

购买公租房有限产权后,以后想买商品房,是要退还公租房,还是可以直接购买商品房,购买商品房算首套房还2套房。

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,购买公租房有限产权后,可享有继承、抵押的权利,但是不得上市交易,其房屋的性质仍属于保障房性质。因此,如购买商品房后人均住房面积超出20平方米的,仍将认定为违规,所购买的公租房需由政府回购或通过直接购买完成产权方式退出公租房保障。

网友提问:

在九江城区办了居住证,上庐山可以享受和九江市民一样免费待遇吗?

市政府民声直通车办理回复:

经向庐山园门管理局门票管理科了解,此类情况需要购买进山大门票。

网友提问:

省政府下发的赣府2017一7号文关于"对符合条件的独生子女父毌每月给予100元奖励"的规定已有4个多月了,不知咱九江市在贯彻执行规定上有什么操作细则出台?

市政府民声直通车办理回复:

经向市卫计委局了解,我市已转发省文件(赣卫家庭发【2017】4号),按省《奖励办法操作细则》落实。

网友提问:

今年为女儿上学在老市委大院买了一套房子,请问户口区内迁移需要什么手续,事先需要找哪些部门?

市政府民声直通车办理回复:

经向市公安局了解,购房入户需携带:户口簿、身份证(原件及复印件)、房屋产权证(原件及复印件),按揭购房需凭房产证复印件由房产部门加盖公章(办理户口专用),有随迁人员的需提供随迁人员户口簿、亲属关系证明。

可以携带相关材料到住房所在地派出所申请办理。

【2017.9.11】

网友提问:

57路九江火车站到庐山索道的公交车去的时候可以直达,建议返回火车站时可根据乘客需求沿途停靠!

本人家住中奥广场,8月初全家从庐山索道山下站坐57路返回,车子经过中奥广场时我要求下车,司机不肯停,大热天的硬是把我拉到火车站,再让我们坐52路返回中奥广场,浪费了一个多小时时间。

市政府民声直通车办理回复:

经向市交通局了解,自公交57路开通以来,因庐山索道山下站无停车场的原因,致使57路公交车辆在庐山索道山下站停车场进出困难,影响到公交57路首末站火车站外广场乘客滞留增多,火车站外广场存在严重的安全隐患。为此,公交公司将公交57路火车站外广场首末站调整至海韵沙滩公交首末站。

为方便广大市民转乘公交57路,前往庐山索道旅游。公交公司将公交52路市民服务中心西楼首末站延伸至海韵沙滩公交首末站。具体调整方案如下:

1、线路走向:市民服务中心西楼—体育西路—八里湖大道—海韵沙滩。

2、运行时间与运力配置:单班车辆延伸,双班车辆按原线路运营。

届时群众可以乘坐57路返回至海韵沙滩转乘公交9路、52路回中奥广场。

网友提问:

怡庐苑有店面出租吗?该怎么租呢?找谁租,电话多少?

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,怡庐苑门面出租方案暂未启动。

网友提问:

想咨目前濂溪区旧城改造有哪几个地方?省一建宿舍马路对面的工商银行宿舍和邮政宿舍是否有旧城改造的可能?

市政府民声直通车办理回复:

经向濂溪区政府了解,该群众反映的住宅区目前没有列入濂溪区旧城改造范围内。

网友提问:

公租房一次性购买有限产权后不用交租金,但是政府回购的话,住户需要补交房租给政府吗?

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,根据《九江市公共租赁住房出售管理办法(试行)》规定,购买公租房有限产权后,有限产权人确需转让公租房产权的,由政府按原有限产权购买价款加活期利息予以回购。无须补交购买有限产权后至回购时的房租,但因回购产生的转移登记税费由有限产权人承担。


【2017.9.8】

网友提问:

请问摩托车加装尾箱会罚款吗?

市政府民声直通车办理回复:

经查阅机动车整车公告产品详细信息,摩托车出厂时如未安装后尾箱,机动车所有人可自行选购符合国家质量标准的后尾箱进行加装,但根据《机动车运行安全技术条件》(GB7258-2012)及《机动车查验工作规程》(GA801-2014)的要求,摩托车外廓尺寸(单位为米)不能超出如下限制,如超出法定标准属交通违法行为。

机动车类型 长 宽 高

摩托车 两轮普通摩托车 ≤2.50 ≤1.00 ≤1.40

边三轮摩托车 ≤2.70 ≤1.75 ≤1.40

正三轮摩托车 ≤3.50 ≤1.50 ≤2.00

两轮轻便摩托车 ≤2.00 ≤0.80 ≤1.10

正三轮轻便摩托车 ≤2.00 ≤1.00 ≤1.10

网友提问:

怡景苑7月份中签的公租房什么时候能办理入住?

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,怡景苑现已通知交房。

网友提问:

开往八里湖的9路公交车经常在规定时间点,尤其是上下班时间不发车。因为八里湖长虹大道到603方向只有这一趟车,而9路车是20分钟一趟,中间漏一趟车不发,上班就得迟到30分钟以上,再转车也来不及。已经打电话8553416多次投诉,根本没起作用。现在八里湖新区的居民越来越多,生活工作非常不方便。

市政府民声直通车办理回复:

经向市交通局了解,市公交公司9路公交车共有营运车辆六台,间隔时间20分钟,由于车辆陈旧,加上近期天气酷热,车辆故障时有发生,有时一天几台车进修理厂,故造成大间隔线路无车现象。经公交公司相关部门协调整改如下:

1、修理厂加强维修能力,要求修理厂尽量在非营运时间修车,当天必须修理完毕修车不过夜。

2、营运公司加强营运管理,合理安排调度;增加一辆9路机动车应急备用。

从即日起确保9路公交车六辆车的运力,保证广大市民的出行需求。

【2017.9.7】

网友提问:

现在跑滴滴合法吗,会罚款吗?

市政府民声直通车办理回复:

经了解,市交通运输局在深入调研、多次征求市区有关部门及广泛征求社会各界意见基础上,起草了《九江市深化改革推进出租汽车行业健康发展实施意见》、《九江市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(试行)》及《九江市私人小客车合乘出行管理暂行规定》三个文件,2017年6月26日,三个文件经九江市人民政府第11次常务会议审定通过,并于2017年7月1日开始实施。

三个文件电子版可以在九江市道路运输管理局官网的“政策法规”版块查询或下载,网址为:http://jjyzxx.jjrfw.com。

《九江市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(试行)》自2017年7月1日起试行,至2017年11月30日为过渡期。过渡期内,已经在本市开展网约车业务的网约车平台公司按规定办理网约车经营许可手续、车辆办理《网络预约出租汽车运输证》,驾驶员申请《网络预约出租汽车驾驶员证》,平台公司对不符合《九江市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(试行)》规定的车辆及人员进行清理。过渡期结束后,管理部门将对没有办理相关手续及不符合条件的平台公司、车辆及驾驶员予以查处。

网友提问:

前不久发布的公租房完全产权价格,现在听闻在官方发布的价格之上还得补缴房屋装修费2万元。询问是否是真的?

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,近期我市出台了《关于进一步做好九江市中心城区公租房及配套经营性服务用房出售工作的实施意见》,以怡居苑、怡和苑、怡景苑三个公租房小区为试点实行“即租即买”,并公布了上述三个公租房小区的完全产权售价,倍受租户关注,因此也产生了对公租房出售政策的误读误解现象。

公租房的装修费用已包含在产权售价之中,因此,在完全产权售价基础上还需补缴房屋装修费2万元属于谣传。

网友提问:

浔阳区第二幼儿园什么时候建成和开园呀?报名有什么条件吗?

市政府民声直通车办理回复:

经向市教育局了解,浔阳区第二幼儿园主体已完成,正在办理装修手续,预计2018年秋季开园。招生简章到时将由幼儿园公布。

网友提问:

我是怡嘉苑的住户,自入住以来,南山南路的路灯就没有亮过!希望有关部门能解决我们晚间出行的安全问题!

市政府民声直通车办理回复:

经向濂溪区政府了解,南山公园管理中心已安排工作人员把该群众反映的道路路灯进行了全面检修,对部门不亮的路灯进行了维修,同时对所有路灯全部换成亮度更亮的LDE灯泡,同时对路灯晚间熄灭时间进行了延长,最大程度满足市民夜间行走方面。


【2017.9.6】

网友提问:

怡芳苑一期今年能不能交房?

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,怡芳苑正在建设强电及协调污水总排口等配套设施建设,力争2017年年底交付。

网友提问:

开发区8月就下了通知要求登记独生子女父母奖励,截止日期为10月30日。但是浔阳区还没有通知,打电话到浔阳区卫计委也说不知道。

市政府民声直通车办理回复:

您好,掌中九江今天已经发布相关新闻,请在头条顶部搜索《紧急提示:九江独生子女奖励金申请10月30日截止,浔城市民需抓紧办理》查看。

网友提问:

异地小学转学到九江湖滨小学,是先到教育局开证明还是先到学校开证明? 九江市户口

市政府民声直通车办理回复:

经向市教育局了解,首先需确定学生合法监护人的户籍与房产证是否在湖滨小学学区内,然后在现有学校领取中小学生转学联系表,到浔阳区教育局教育股申请转学,教育局依据户籍、房产证和学校学位情况安排学生就读。

网友提问:

8月15日在八里湖湖边骑行,发现城市展览馆靠近湖边的污水井不停地往外冒绿色的污染物,从金融国际广场到八里湖大桥一带湖面到处漂得都是绿色的污染物,还很臭。

市政府民声直通车办理回复:

经向市环保局了解,因近期连续下暴雨,导致污水管中污水流量过大,致使污水从逆流口溢出流入湖中,环保执法人员对所排污水现场进行采样送检(待测)。随后,环监执法人员对沿河周边企业进行拉网式排查,没有发现企业有偷排工业污水行为。

【2017.9.5】

网友提问:

德化东路万达广场路段非机动车道上每天都停满了很多电动车和汽车,特别到了早晚高峰交通非常拥堵,希望交管部门能够管理一下,还路于民。

市政府民声直通车办理回复:

经向市公安局了解,由于两轮车辆数量太大,单纯的劝导疏导收效甚微,公安交管部门计划下一步购置适合拖移两轮车的车辆,并设置中心隔离带,以及道路电警设备来加强该路段的管理。

网友提问:

我弟弟今年申请公租房,街道和社区填错,要注销重新填,可是网上平台没有注销的,要怎么办呢?

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,首先需知晓该群众弟弟现在是递交审核状态还是填写资料状态,如申请对象是填写资料状态可以自行修改,如是递交审核状态现只有待后台平台开通退出递交审核功能,后登录身份证和密码自行修改便可。具体情况可咨询8136274。

网友提问:

你好,我是外地孩子在这里读书户口没在这里可以入学籍吗?能一直读书吗

市政府民声直通车办理回复:

经向市教育局了解,在九江经商或务工需在九江借读的可以到居住地教育行政部门申请借读,并由当地当地教育部门统筹安排人学,并办理及建立学籍。

网友提问:

请问怡和苑二期说十月底交房,是全部交房还是部分交付?

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,怡和苑二期正在进行消防验收,届时将全部交付。


【2017.9.4】

网友提问:

我想问下我在外地当兵,是军本,还没有退伍可以回家换驾驶证吗?

市政府民声直通车办理回复:

经向市公安局了解,因该群众目前是现役军人,只能在部队的市级车管所换领地方驾驶证;退役后可回户籍所在地的车管所换领驾驶证。

网友提问:

怡居苑小区物业管理站的电话就是个号码,永远无人接电话。8107823请查一下。太不便民了。

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,怡居苑小区物业电话是8562556。

网友提问:

请问c4能否开盘试,驾驶室封闭式的三轮车,这种车需要哪种驾驶证?

市政府民声直通车办理回复:

经向市公安局了解,**可以驾驶车辆类型为三轮汽车的车辆。

网友提问:

我和我小孩都是福建户口。在九江读初中可以在这里参加中考吗?中考考上了可以在这里住读高中吗,还是要回户籍地读高中?

市政府民声直通车办理回复:

经向市教育局了解,按目前省教育厅的相关规定,学生参加中考原则上应回户籍所在地,我市的政策是如考生回原籍考试录取确有困难可以向就读学校所在地中招办申请借考,如高中仍需在九江读只能被录取到一般高中或民办高中。



【2017.9.1】


网友提问:

九江网约车细则在哪里查询?标准有哪些?

市政府民声直通车办理回复:

经向市交通局了解,市交通运输局在深入调研、多次征求市区有关部门及广泛征求社会各界意见基础上,起草了《九江市深化改革推进出租汽车行业健康发展实施意见》、《九江市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(试行)》及《九江市私人小客车合乘出行管理暂行规定》三个文件,2017年6月26日,三个文件经九江市人民政府第11次常务会议审定通过,并于2017年7月1日开始实施。

2.三个文件电子版可以在九江市道路运输管理局官网的“政策法规”版块查询或下载,网址为:http://jjyzxx.jjrfw.com

网友提问:

摩托车年检能否跨区年检,标准收费为多少?

市政府民声直通车办理回复:

经向市公安局了解,摩托车年检可跨辖区,首先要在检测站进行安全技术检测,获得了安全技术检验报告单后,携带行驶证原件、强制保险单原件、及检验报告单到大队车管所办理即可;摩托车检测站的收费标准是80元整,此项费用是检测站收取。

网友提问:

在万达上班,106晚班车到现在还没有开通,出行很不方便,希望尽快开通晚班车。

市政府民声直通车办理回复:

经公交公司测算,目前106路晚班出行客流量较少,暂时不满足开通晚班的条件。

网友提问:

购买公租房完全产权,能否像商品房一样在银行按揭贷款,分期还款。

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,因考虑到公租房承租家庭的经济能力,购买公租房可以一次性付清,也可以分期付款,还可以申请银行按揭贷款或住房公积金贷款。

网友提问:

怡庐苑什么时候交房,那里面门有出租的吗?出租门面一个月多少钱?

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,因九园路降坡方案正在审批中,待降坡完成道路畅通后怡庐苑即可交付;门面出租方案暂未启动。




往期回顾:


4月份掌九民声直通车问题整理


5月份掌九民声直通车问题整理



6月份掌九民声直通车问题整理


7月份掌九民声直通车问题整理


8月份掌九民声直通车问题整理










如果你有这样的问题,

可通过掌中九江的民声通道

平台发布

↓↓↓



责任编辑:王嘉琪

继续阅读
热门评论

扫一扫二维码下载掌中九江

咨询热线:0792-8505892

Copyright © jiujiangzhangkongchuanmei. All Rights Reserved

赣ICP备13005689号

赣公网安备 36040302000178号