你问我来答,掌九民声直通车(4月)

2017-04-14 16:32:02   掌中九江/记者 王嘉琪
浏览量 26677

只要你有疑问,尽管来问掌中九江!


自九江市委民声通道和九江市政府民声直通车入驻掌中九江新闻客户端,共建掌中九江“民声”频道以来,市民通过掌中九江反映的建议、意见和诉求都通过市委民声通道、市政府民声直通车进行交办、转办、督办,为更好服务市民,小编会梳理出一些市民关注热点重点问题发布。在掌中九江app页面下端找到【民声】频道,点击【提问】,输入内容就可以向我们提问了!




【2017.4.28】


网友提问:

怡溪苑二期2栋说3月底交房,现在都4月份,还没交房,不知要到几月交房?


市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,怡溪苑二期1.2.4.5号楼正在进行电梯验收及室内质量整改工作。由于连续阴雨天气,故验收整改工作有所推迟。计划4月启动交房,3号楼计划10月交房。


网友提问:

怡和苑公租房购买时之前交的房租可抵购房款吗?有限产权购买和买断的价格是多少?


市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,根据《九江市公共租赁住房出售管理办法(试行)》(九办字[2013]19号)办法规定,获得住房保障资格的申请家庭租赁期满6个月后,并满足仍符合公共租赁住房保障条件的可向小区物业提交申请购买公共租赁住房有限产权材料,待市保障房管理局审核确认符合条件者对其发放准予购买通知书。之前缴纳的租金是住户购买行为之前租赁房屋的费用,不可以抵扣购买公租房有限产权的房款。
目前我市公租房怡和苑一期小区有限产权价格已经公布,售价为2350元/平方米。根据《九江市公共租赁住房出售管理办法(试行)》,公租房完全产权价格由住房保障、审计、财政和物价等部门共同核定提出意见,报市政府批准后向社会公布。目前市物价部门正在抓紧核定,待完成后报政府批准即可公布。


网友提问:

小孩现在深圳读五年级,因家庭搬迁回九江,已在九龙新城购房,想9月份转回片区九江小学八里湖校区上六年级,请问需要什么资料?如何办理?


市政府民声直通车办理回复:

经向市教育局了解,需要携带房产证、户口本,7月份左右去新校区教科处登记,开学时会进行入学测试。




【2017.4.27】


网友提问:

我是外省户口,妻子是庐山区户口。现在八里湖安置小区购置一套安置房。孩子跟我是外省户口。请问小孩能在哪里上小学,需不需要借读费?


市政府民声直通车办理回复:

经向市教育局了解,根据义务教育"以县为主"的管理体制,非本地户籍人员,但在本地经商,并领有工商执照、税务登记证,有固定住所(房产证、居民临时居住证、住房租赁合同等有效证明)的非本地户籍人员子女;或是在本地区务工,并签有合法用工合同和按规定缴纳社会养老保险,有固定住所(房产证、居民临时居住证、住房租赁合同等有效证明)的非本地户籍人员子女,需在本地区就读的,经固定住所所在地教育局审核同意,统筹安排到辖区内有余学位学校入学,不收取接读费。


网友提问:

九江化纤厂退休职工异地住院报销费用不能直接转到个人帐号上,需本人去厂医院领取,请九江社保局考虑老人们的身体及来回奔波之苦,能否恢复直接转帐?


九江市社保局办理回复:

您好,九江市异地安置目前医疗报销金额费用是直接通过单位转给个人的;若您需要转移到个人账户上,建议您和参保所在地医保局联系。


网友提问:

在长虹北路花鸟市场路段人行道被商家各种杂物占用人行道,导致行人无法通行。还有往三陇村去方向的人行道上有辆僵尸车长期占用人行道,希望相关部门管管。


市政府民声直通车办理回复:

经向市执法局了解,市执法局已安排执法人员赶到现场处理,长虹北路花鸟市场路段人行道杂物已清理,辖区中队下一步将对容易反复的重点区域加大巡查管控力度。该群众反映的路段确实停放了一辆“电工电瓶”的僵尸车,已将该僵尸车拖离,大队已在前期联合交警部门开展“僵尸车”专项整治,今后将继续对“僵尸车”进行有效打击。


【2017.4.26】


网友提问:

怡庐苑什么时候交房啊?去年中签的


市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,怡庐苑正在进行室外配套工程建设,预计10月交房。


网友提问:

本人因克罗恩病拆磨近在九江手术不能解决问题,想去上海瑞金医院进一步治疗,请问去前后,异地大病医疗费用报销需要办理哪些手续?


九江市社保局办理回复:

您好,若您参加的是城镇职工医疗保险,若无断档,需要满足以下三个条件之一方可报销,(一)急诊;(二)转诊转院;(三)异地安置。您需携带急诊病例、住院发票、出院小结、费用清单等材料到您参保所在地医保局报销即可。若您参加的是城镇居民医疗保险,急诊可以异地报销,需要带上急诊病例、住院发票、出院小结、费用清单等材料到您参保所在地医保局办理报销即可,若非急诊是不允许直接外地就医报销的,要办理转院手续。


网友提问:

我选的公租房是两室一厅的房子,摇到的是一室一厅的房子可以改吗?我家有4口人,该怎么办?


市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,我市中心城区保障房一直是本着公平、公开、公正的原则经过摇号分配的,且摇号前由申报对象自愿选择房源的地点和户型。经核查,该群众属浔阳区甘棠街道柴桑社区居民,2016年6月摇号前该户自主选择怡芳苑一期60平方米两室一厅户型,2016年6月26日经公开摇号中签了公租房怡芳苑一期21栋1单元2101室为60㎡两室一厅户型。

针对吕女士反映的情况,市房产局进一步与项目部确认,吕女士反映的情况并不属实, 市房产局把调查结果电话反馈给吕女士,吕女士表示感谢。同时也在此告知申请对象,选择房源地点户型应慎重,户型一经选定不得更改。


【2017.4.25】


网友提问:

最近总是传我们威家要拆迁,说是旧城改造。是真的吗?


市政府民声直通车办理回复:

经向濂溪区政府了解,威家集镇棚户区改造项目已列入九江市2017年棚户区改造项目范围。由于资金原因,目前威家镇棚户区改造未正式启动,待上级资金到位后,威家镇将适时启动棚户区改造项目。


网友提问:

我家住在德化路的国豪山景城6栋,自从过年后,几乎每晚十一点左右开始都可以闻见一股烧焦的味道,像是焚烧什么东西的味道,开始过年期间以为是鞭炮的味道,但是正月十五后没有人放鞭炮了,晚上仍然可以闻到刺鼻的气味,致使家里窗子都不敢开,晒在阳台的衣服都全是那个味道,担心这个气味会严重影响健康,希望有关部门调查此事,气味从何而来?


九江市执法局办理回复:

市执法局濂溪区大队自4月7日起多次在小区周边查看,均没发现有焚烧现象,也没有闻到刺鼻气味。执法人员加大国豪山景城周边巡查力度,如发现有燃烧垃圾现象,将立即调查处理。

濂溪区大队将继续关注此事。


网友提问:

怡芳苑1期什么时候交房?


市政府民声直通车办理回复:

办理回复:经向市房产局了解,怡芳苑1期正在进行一户一表安装,强电计划下月进场,电梯正在安装,之后才能进行整体竣工验收,预计11月交房。



【2017.4.24】


网友提问:

户口在东方紫薇城小区,小孩在哪读小学?附近有什么学校?


市政府民声直通车办理回复:

经向市教育局了解,户口在东方紫薇城小区,小孩应就读于濂溪区怡康小学,附近还有五里小学、虞家河小学。


网友提问:

在九江工作,社保在福建,不知道能不能在九江买药看病?


九江市社保局办理回复:

建议您在当地办理异地安置手续,由于各地政策不一,建议您拨打福建省12333咨询。


网友提问:

我们是15年5月收到八里湖怡景苑公租房的,7月住进去,入住后就出现屋内多面墙体被水渗湿,掉漆起皮,小区内几乎每家都不同程度出现这个问题,甚至出现吊顶漏水的现象,一直无处反映,找物业说是施工方负责,施工方也是拖拖拉拉,一直到现在都快拖两年了,一直也都是决绝不了问题,希望得到关注!


市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,该群众反映的厨房吊顶漏水问题,是楼上住户厨房三角阀损坏漏水所致,物业工作人员已上门处理并帮其修复。墙面掉漆起皮情况,物业公司已通知施工单位上门维修过,若仍存在未修复的情况,请于怡景苑物业联系,市房产局将尽快联系施工单位上门,查找原因,彻底解决。


【2017.4.21】

网友提问:

旧身份证已到期新身份证在办理中,想请问临时身份证可否办理银行业务?


市政府民声直通车办理回复:

经向市公安局了解,临时身份证具有证明公民身份的法律效力。


网友提问:

九江市老城区的路本来就少,每天送孩子上学走南湖国际门口堵死了,好不容易找到老市委的路,可以不堵,现在又不让借道过路。


掌中九江办理回复:

您好,掌中九江已报道。可搜索新闻《外来车辆借道要收费引争议,老市委大院临时车辆调整为2小时内免费》查看详细内容。


网友提问:

请问,二胎要办理准生证吗?办理要哪些手续?


市政府民声直通车办理回复:

经向市卫计委了解,生育第一胎、第二胎不需办理《生育证》只需到户籍所在地或经常居住地的乡镇人民政府(街道办事处)登记,并领取《生育服务卡》。


【2017.4.20】



网友提问:

我夫妻俩人原都是外资企业员,在单位从没领过独生子女费,单位也没人负责办理独生子女证,现在国家给予我们这些人群特殊政策,现在想补办独生子女证,请问到哪个部门办理?谢谢


市政府民声直通车办理回复:

经向市卫计委了解,可以到户籍所在地县级人民政府卫计部门补办。


网友提问:

关于九江怡美苑公租房的问题。2016年底入住且只是周末住,现在客厅靠卫生间的墙壁开始脱落!3栋楼底进门的锁坏了一直无人修理!已交物业费,还说要交车子保管费,但又说不负责保管,车子损坏或丢了不负责!路灯也不会全开,9点左右就关闭.....合理吗?


市政府民声直通车办理回复:

市房产局高度重视,立即安排工作人员了解情况,并积极联系怡美苑项目部负责房屋维修。目前,根据项目部工作人员反馈,该群众反映的房屋维修问题已全部解决。关于反映怡美苑小区车辆保管费的问题,经了解,停车费是指物业服务单位对车辆进行泊位安排、引导、停放服务,保管则是对车辆的损害、灭失承担绝对责任。因此,如与物业公司签定了车辆保管的合同约定,而且合约明确了物业公司为责任主体,那么物业公司应对车辆的损坏负责赔偿。如果合同没有约定,可以向公安部门进行报案处理,请公安部门介入调查车辆损坏的原因,并要求责任人进行赔偿。


网友提问:

河南的农村合作医疗在九江妇保生孩子能报销吗?需要准备什么?


九江市社保局办理回复:

您好,因各省(市)政策不一致,建议您咨询参保所在地农医局。



【2017.4.19】


网友提问:

慢性病者异地门诊报销吗?


九江市社保局办理回复:

您好,特殊慢性病可以拿回参保所在地医保局报销;需要携带发票、门诊病历和慢性病处方等材料到您参保所在地医保局办理报销即可。


网友提问:

奥克斯缔壹城夜间施工噪音污染严重,施工单位夜间通宵打桩作业,请问有没有部门管理?


九江市执法局回复:

我局渣土监管大队立即安排执法人员到现场进行调查,经查该工地正在打桩施工,我局渣土监管大队执法人员电话联系该项目相关负责人,告知其夜间噪音的危害,要求其合理安排施工时间,施工单位保证每天22点之前停止施工。今后,我局渣土监管大队将继续关注此事。



【2017.4.18】


网友提问:

浔阳区人民路沿街二手家电店铺违章占道经营,甚至有的店家已经连机动车道,马路都占用,特别是湖滨翡翠城小区门口人行道上,随意清洗脏的家电,污水横流。


九江市执法局回复:

接到投诉后立即安排人民路中队执法人员到现场处理,人民路二手家具家电市场因为历史原因由来已久,目前中队按要求对其规范管理,人行道规范摆放,车行道不得占用。市民反映的问题中队已及时按要求处理,后期还会加强监管,如有违规依法查处。


网友提问:

怡和苑二期年前在街道签了合同,现在银行卡未办理成功,自己去浦发银行办了张卡,请问什么时候扣费?因为批量办卡失败,自己办的卡需要在相关部门登记卡号什么的吗?


市政府民声直通车办理回复:

办理回复:经向市房产局了解,因怡和苑二期房屋交付体量大,在去年年底市房产局采取“上门集中签约”方式到九江市各街道社区开展签约工作。如现已完成签约,并自己已经办理了划扣银行的银行卡,可以在银行签订授权代扣代缴协议,并告知银行工作人员将此卡作为租金卡。待下次交房缴纳租金时,只要确保卡内有足额应缴租金即可。如有其他疑问可直接咨询8100725。


网友提问:

2007年至2014年3一直是单位在交医保,后来离职了就自己买了城镇医疗,今年的工作单位可以交医保。那能做转移吗。或者中间断的这3年要补钱吗?


九江市社保局办理回复:

您好,若您之前在原单位有缴纳城镇职工医疗保险,后自己缴纳,中间断档部分金额需要补缴。补缴费用应按照当期年缴费金额来进行补缴。2017年城镇职工医疗保险缴费金额为2001.12元/年(包含大病医疗)。



【2017.4.17】



网友提问:

请问2011年出生的孩子怎么办独生子女证?什么程序?


市政府民声直通车办理回复:

经向市卫计委了解,可以到户籍所在地县级人民政府卫计部门补办。


网友提问:

请问怡溪苑二期五栋什么时候才能交房,有准确时间吗?


市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,怡溪苑二期1.2.4.5号楼正在进行电梯验收及室内质量整改工作。由于连续阴雨天气,故验收整改工作有所推迟。计划4月启动交房,3号楼计划10月交房。


网友提问:

每天德化路上都有不少的机动车占用非机动车道右转,如果有非机动车在等红灯那些车就会不停的按喇叭,还有中辉世纪城两边的非机动车道停满了汽车严重影响交通,难道就没人管吗?


市政府民声直通车办理回复:

针对该群众反映的情况,公安交管部门一是对该路段加派警力,加强路面管控力度,每天安排2到4次巡逻;二是每天安排当天高峰值班民警、协管员加强对该路段乱停乱放车辆的管理,对违法停车严厉处罚;三是要求辖区大队民警加强该路段交通安全宣传力度。


【2017.4.14】


网友提问:

请问城乡居民医疗保险一年交150元,而灵活就业人员城镇职工医疗保险一个月要交2001.12元,请问这两者在报销上有什么区别吗?


九江市社保局办理回复:

您好,城镇职工医疗保险住院的报销比例较之城乡居民医疗保险是高一些的(城镇职工医疗保险在符合医疗诊疗目录范围内的住院报销比例最低不低于85%,城镇居民医疗保险在符合医疗诊疗目录范围内的住院报销比例约为60%左右),报销比例不同,享受的医疗待遇不一样,缴费的金额也会不一致。


网友提问:

国三排放标准的汽车能否异地过户到九江?


市政府民声直通车办理回复:

经向市公安局了解,江西省目前实施的机动车污染排放标准是国家第四阶段排放标准,此标准是依据2014年12月4日江西省环境保护厅、江西省公安厅《关于加强外地转入机动车管理的通知》的要求,对未达到第四阶段排放标准的车辆不准转入我省。此排放标准是我省大气污染防治实施计划的重要内容,当前此政策没有改变。因此,达不到国四排放标准的车辆尚不得进入九江市。


网友提问:

我和我老公的名字一起申请了一套公租房,如果一年内再买商品房,公租房会不会收上去不给住了?


市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,根据我市公租管理办法规定,享受保障性住房政策后,在未购买完全产权前不得购买商品房,否则面临清退处理。
现在已享受保障性住房情况下,购买商品房,需要办理退出手续,否则会影响到商品房办证。




如果你有这样的问题,

可通过掌中九江的民声通道

平台发布

↓↓↓




责任编辑:王嘉琪

继续阅读
热门评论

扫一扫二维码下载掌中九江

咨询热线:0792-8505892

Copyright © jiujiangzhangkongchuanmei. All Rights Reserved

赣ICP备13005689号

赣公网安备 36040302000178号