民声直通车(3月)

2019-03-29 11:09:00   
浏览量 18205

自九江市委民声通道和九江市政府民声直通车入驻掌中九江新闻客户端,共建掌中九江“民声”频道以来,市民通过掌中九江反映的建议、意见和诉求都通过市委民声通道、市政府民声直通车进行交办、转办、督办,为更好服务市民,小编会梳理出一些市民关注热点重点问题发布。在掌中九江app页面下端找到【民声】频道,点击【提问】,输入内容就可以向我们提问了!


【2019.3.29】

网友提问:

每天上午前进东路第六人民医院车辆进出口严重堵塞公交车上下客,及正常的车辆通行,希望相关部门现场考察,解决处理,让道路顺畅,百姓安全。


市政府民声直通车办理回复:

经市公安局了解,由于濂溪区人民医院属于老城区医院,医院内停车设施不完善停车位极少,致使想进医院停车的群众进不去只能在前进东路路边停车等待导致占用公交车车道。在今后工作中,市公安交管部门将会制定方案并定期派遣民警、辅警加大对该地的监控管理力度,努力为市民创造出良好安全有序的道路交通环境。


网友提问:

濂溪大道路口道路围栏倒地,希望相关部门可以管理一下。


市政府民声直通车办理回复:

市公安局经现场查看并未发现围栏倒地的情况。今后,公安交管部门将会加强路面巡查,如发现属交通设施损坏的会及时修复。


网友提问:

你好,为什么五七二七厂宿舍这几天来很小的水,热水器无法使用,请问什么时候才能正常使用?


市政府民声直通车办理回复:

经市水务公司核实,该片区由河西水厂供水,3月16日晚河西水厂出现变压器故障,经连夜抢修,3月17日清晨恢复正常生产,但由于5727区域处于管网末端且地势较高,恢复正常供水时间较长。目前河西水厂已处于满负荷生产状态,市水务公司正加强调度,同时新建供水设施以扩大河西水厂产能。



【2019.3.28】

网友提问:

我小孩在八中读艺术课,今年参加高考,在本校有免费冲刺班,但小孩想去二中参加要交4千元的冲刺班,就不能来八中了,但学校要收3千元保留学籍费用,这些都合理吗?


市政府民声直通车办理回复:

经核实,2019届高三艺术生专业考试已经全部结束,为了衔接艺术生文化课程并有效提高文化成绩,九江实验中学针对艺考生实际情况,单独组建艺术生文化冲刺班,且不收取任何费用,目前绝大部分学生已经返校上课,没有收3000元费用的情况。根据市政府《九江市校外培训机构综合治理攻坚行动实施方案》和市教育局规定,学生在正常上课期间不得擅自外出进行培训或文化学习,对此,九江实验中学将严格按照《江西省中小学生学籍管理规定》办理。如果您的孩子未办理相关请假手续,请遵照教育部门管理要求尽快返校上课。如有其它疑问,欢迎同班主任老师或学校教务处当面沟通询问(电话:0792-8589290),也欢迎到学校咨询。


网友提问:

我想咨询摩托车怎么样取得绿色环保,要在那里办理,准备什么东西?


市政府民声直通车办理回复:

经核实,绿色环保标以前是由环保部门核发的,现在已取消领取绿色环保标贴。


网友提问:

现在是23:48分,开发区原早校的地方,现在应该是双语学校的工地,居然还有人施工打桩,噪音之大,令周边居民无法睡觉,早晨也是很早就开始施工,请有关部门能及时处理!


市政府民声直通车办理回复:

经市执法局渣土监管大队现场调查,该工地是“九江双语实验学校”项目工地,噪音来源主要是基础桩基施工及主体连续浇筑商品混凝土施工时大型机械设备导致。该工地遇主体连续浇筑混凝土时,每次都在市环保部门办理了夜间连续施工批准书。执法大队已多次下发《责令整改通知书》,要求该项目严格按照批准时间进行产生噪音施工,合理安排连续噪音施工,减少对附近居民的影响。下一步,市执法局渣土监管大队将加强对该工地的监督管理,如有发现违法违规施工行为,将依法严格处理。


【2019.3.27】

网友提问:

浔阳区瘐亮南路历史文化街区(第一人民医院老大门右侧)的街心公园常有违章停车,既有损于文化街区的形象,又容易损伤新铺好的地砖。希望有关部门给予处罚,和持续监管。


市政府民声直通车办理回复:

经市公安局核实,由于前往一医院就诊或探望病人的群众非常多,但院内停车位数量严重不足,周边老城区规划的停车位也有限,导致了停车位紧缺。交管支队第一大队第二中队作为一医院辖区管理中队,对庾亮南路历史文化街、街心公园以及九江修道院旧址大门口都是采取严管措施,对违停车辆一律拍照取证处罚,另外逐车联系车主驶离,保障医院周边道路交通安全有序。


网友提问:

九颂山河锦园,现在已经出售地下人防车位,国家不是说地下人防开发商没有权利出售吗?


市政府民声直通车办理回复:

经过我区人防办实地调查,该地产项目并未出售人防地下室,柯先生购买车位为普通地下室车位,并已与其联系,告知调查结果。柯先生表示对调查结果满意。


网友提问:

请问开发区望江天悦物的房子,初中是可以在哪里就读?


市政府民声直通车办理回复:

经市中招办了解,如办理了房产证和落户手续,该地初中属于六中片区。



【2019.3.26】

网友提问:

请问一下,住怡庐苑小孩在哪里读初中?我小孩今年下半年就要读初中了。想知道怡庐苑初中定在哪个学校。


市政府民声直通车办理回复:

经市中招办核实,怡庐苑属于八里湖新一中初中学区。


网友提问:

德化西路电动车店铺占用人行道经营屡禁不止,请相关政府部门核实处理。


市政府民声直通车办理回复:

2019年3月8日,濂溪区执法大队分管领导和十里中队执法人员立即到现场进行德化西路慧龙新城摩托车电动车业主占道经营行为进行规范。自2019年3月8日开始,濂溪区大队、区城市管理局的执法人员已连续对慧龙新城摩托车市场进行市容整治,要求车辆全部进店经营。下一步,辖区执法中队还将联合相关职能部门加大对德化西路慧龙新城摩托车电动车一条街的巡查监管力度,以确保广大市民出行便利。 


网友提问:

我是C证,请问九江哪个驾校可以增驾A2或B1?学费是多少?


市政府民声直通车办理回复:

经市交通运输局了解,目前九江市市区有资质培训A2/B1的驾培机构有九江市赣北驾驶培训有限公司,报名电话:0792-8638888 具体学车费用可咨询该驾培机构。



【2019.3.25】

网友提问:

九江市三里街新星小学什么时候迁到天马路那边,有时间表吗?


市政府民声直通车办理回复:

经浔阳区教体局核实,新星小学新校区改造项目计划2019年2月启动,2019年8月投入使用。


网友提问:

当时购买南海路锦绣尚海湾的房子时,工作人员称可就读鹤湖学校,又有人说不能,究竟尚海湾是不是鹤湖学校的学区房,鹤湖学校有初中部吗?是否可以就读?后期快乐城周边是否会建新学校,住这一带的孩子上学太远了,田家炳中学的教学水平和师资力量是否会得到改善与提升?


市政府民声直通车办理回复:

经市经济开发区文教局了解,南海路锦绣尚海湾小学学区划分在兴中学校,中学学区由市中招办划分,2018年该小区属于田家炳中学的初中学区。双语学校中环路校区(原早校小学部)已经开工新建,田家炳中学为九江市四中,属市直学校。


网友提问:

请问前进西路这边去往九方、快乐城方向什么时候能开通公交?


市政府民声直通车办理回复:

市公交公司建议市民在前进西路乘坐103路、26路至长江大道转乘35路,也可以步行到长江路口乘坐35路车辆,直到达九方、联盛快乐城。公交线网布局正在优化,但很难做到一个区域可直达每一个目的地,一定的换乘在现有条件下还是需要的。



【2019.3.22】

网友提问:

位于濂溪区南山公园怡嘉苑社区的经济适用房,这么多年房权证一直都没有人来过问,就想知道什么时候能办下来?或者哪些部门是直接管理的?电话多少?


市政府民声直通车办理回复:

经查,您购买的怡嘉苑已办理了不动产首次登记,现可以申请办理不动产转移登记。因不动产登记是依申请而办理,市住房和城乡建设局暂没有来我中心申请办理该栋房屋的不动产权证,具体情况请咨询市住房和城乡建设局。


网友提问:

于现在在共青城锦绣乾程这边买了房,想把在乡下读书的小孩转到共青城来读,小区所在的片区学校是西湖小学,去年正月,西湖小学以各种借口不接受转学,导致最后拖到别人都上学一个多星期我家小孩还在家玩,后来没办法又在乡下读了半个学期,去年暑假又去问了,又说进不了,后来在共青小学报了名,我想求助政府部门的力量,能不能帮我把小孩转到西湖小学来读?有哪个人愿意家门口的学校不上,跑去几公里远的共青小学。


市政府民声直通车办理回复:

经共青开发区政府核实,西湖小学今年开设10个班,招收550人。外转生转学要求:所有从外面转入共青城市区学校就读的学生,在学校有空余学位的情况下,凭报名办法的第二条的条件可以到相应学校插班就读,在片区内学校没有学位的情况下,一律安排到指定学校就读。群众的小孩是从外面转入共青城市区就读的学生,其房子虽然买在西湖小学片区内,但由于西湖小学学位已满,故安排在了共青小学就读。

近几年来,共青城市委、市政府高度重视教育工作,投入了大量的资金新建了共青小学、南湖新城学校、园区九年一贯制学校;改扩建了西湖小学;新东湖小学也在建设之中,预计今年秋季投入使用。届时,将极大缓解学位问题。


网友提问:

请问6路公交车在新雪域为什么不增加公交站?希望晚上公交车能不能晚点收班,比喻城东港区这边的希望有晚班车,出行不方便。


市政府民声直通车办理回复:

公交6路线路走向为:市工商局—庐山路—浔阳路—浔阳东路—长虹东路—琴湖大道—滨江路—新港—江矶村—806厂往返营运。

公交6路从琴湖大道进入滨江路时已经过了新雪域公交站,所以6路车无法在新雪域设立公交站。我公司已经向市政府提交购置新车的报告,待新车到位后我公司将及时增加晚班车。



【2019.3.21】

网友提问:

贺家垅小区安置城房从交房到现在近二年的时间,房产证一直没有办理的具体时间,不知何时能办理完毕!


市政府民声直通车办理回复:

经市国土局核实,经查,开发建设单位未到市不动产登记中心申请办理该小区的首次登记,尚不具备办理分户转移登记的条件。因不动产登记是依申请而登记,具体原因请咨询开发建设单位。


网友提问:

浔安小区一,二期能否办理不动产证?它们是国有土地还是集体土地?


市政府民声直通车办理回复:

经查,浔安小区一、二期是拆迁安置小区。目前,开发建设单位未到市不动产登记中心申请办理该小区房屋的首次登记,尚不具备办理分户转移登记的条件。至于该安置小区的土地是国有土地还是集体土地,请咨询拆迁安置单位。


网友提问:

请问九江湖口每年有教师招聘县外选调的政策吗?假如有,需要满足什么条件?


市政府民声直通车办理回复:

经核实,湖口县每年都会通过全省统一面向社会招聘教师,“江西教育网”一般在每年4月份左右发出公告,招聘时间、条件等在公告中可以查询,在职教师报考必须工作满5年。


【2019.3.20】

网友提问:

想买一套二手房,但是对方只有房产证没有土地证。这样的房子房屋中介说可以过户的,但是没土地证国家法律上承认房子是你的吗?这种房可以买吗?会有什么问题?


市政府民声直通车办理回复:

经市国土局核实,房屋和土地是不可分割的整体,只有经过登记发证并且房地权利主体一致,房屋产权人的合法权益才能得到有效保护。若群众购买的二手房只有房产证没有土地证,可以先要求卖方补办房屋、土地合一的《不动产权证》后,再进行交易。


网友提问:

庐山市庐湖春天小区洋房业主们买房3-4年了,至今拿不到房产证?初步了解开发商在房屋未验收情况下竟然出售,小区业主们深受其害,请政府领导重视并解决!


市政府民声直通车办理回复:

经庐山市政府核实,庐湖春天小区3-1期、3-2期住宅楼,由于开发单位在施工过程中未按核批规划实施,部分业主违规搭建阳光房,导致在规划竣工核实过程中不符合竣工验收条件,以至于无法进行下一步房屋登记手续。待开发单位完成整改,报规划进行核实后,可按规定程序办理不动产登记。


网友提问:

怡芦苑的公租房目前不能买,只能租,租户只能等待相关通知。想知道何时政策下来可以购怡芦苑公租房?


市政府民声直通车办理回复:

经市房产局核实,目前我市已交付使用的公租房小区除怡美苑、怡庐苑一期小区价格市政府暂未批复外,其他已交付使用的小区均已出台相应购买产权价格。其他保障房小区有限产权和完全产权价格目前市物价局正在核算中,待相关部门批准后公布实施,请群众耐心等待。




【2019.3.19】

网友提问:

年前才维修完毕的经开区立交桥给过往的行人带来了安全保障,为政府的民生工程点赞!但配套的电梯却一直没有开通使用。既能安装了电梯供行人方便乘降,就应开放使用,否则就失去了安装电梯的意义.建议有关职能部门重视!


市政府民声直通车办理回复:

经市经济技术开发区核实市民反映的情况属实。该立交桥于2019年春节前完成装修,四个路口均没有启用电梯,如果启用,具有较大安全隐患,特别是上、下学时间段,居住在附近的小学生在没有家长监护的情况下,危险性更大。为此,该局于2018年底在该天桥电梯的各个方向安装了监控设备,同时,正在按程序选择有资质的队伍进行电梯运行看管维护。下一步,将尽快完善安全设施和措施,满足广大市民使用需求。


网友提问:

九江往瑞昌新修的沿湖大道在宝珑棉业附近的与304省道的十字路口,目前左拐只有一条车道,直行的灯只有10秒不到,目前左拐到瑞昌的车流较大,建议将直行改为左拐直行,增加九江到瑞昌的左拐通行能力


市政府民声直通车办理回复:

经市公安局核实,该路口直行方向须保留,交管支队柴桑区大队将在该路口增加一条左转车道,标致标线的施划尽量在本月内完成(如因天气原因划线无法顺利进行,时间将顺延)。因该路口信号灯控制机为智能信号机,交管支队柴桑区大队将群众所提到的路口行进方向直行调为15-30秒(即无车通过时为15秒,有车通过时按过一辆车加5秒,上限为30秒),左转方向改为30-60秒(即无车通过时为30秒,有车通过时按过一辆车加5秒,上限为60秒)。辖区洗心桥中队将加大对该路口的巡查力度,避免出现交通堵塞。


网友提问:

水岸莲华19栋 2017年元旦交房,各种税费都交了,可是两年了,还没有通知去办理产权证。问开发商,说就办理了!城投开发的,本来心里挺有安全感,可目前一直没动静,到底怎么回事?


市政府民声直通车办理回复:

经查,开发商未到市不动产登记中心申请办理该栋房屋的首次登记,尚不具备办理分户转移登记的条件。因不动产登记是依申请而登记,请咨询开发建设单位。若开发企业未履行购房合同约定给群众及时办理不动产权证,群众可以向房地产开发企业的行业主管部门市住房和城乡建设局反映此事,让其督促开发企业履行合同约定义务。


【2019.3.18】

网友提问:

龙山小学门口能给家长一个停车位吗?接、送小孩沒办法停车。特别是冬天,下雨,下雪,因为是小学生不放心。


市政府民声直通车办理回复:

经联系诉求人,目前,老城区存在道路狭窄,教育、医疗资源过度集中的情况。龙山小学紧邻浔阳东路,道路狭窄,现阶段无法施划停车位。只有在确保道路有序通行的情况下,交管部门才能尽可能地满足周边居民以及家长接送学生的停车需求。


网友提问:

异地车可以在九江车管所过户车牌嘛?

市政府民声直通车办理回复:

经核实,异地车辆不得在九江市车管所办理过户,但可以办理异地非营运小型汽车委托机动车查验业务。需由机动车注册地车管所出具委托书,委托我所查验机动车,然后机动车所有人回机动车注册地车管所办理车辆转至九江市车管所的转出业务;车辆可以不回注册地,但需要机动车所有人携带委托函、机动车查验申请表及该车的相关材料回注册地车管所办理过户手续。


网友提问:

在12333APP上查询社保或医保信息总是提示“获取数据失败”,希望有关部门解决。

九江市人社局办理回复:

您好,手机APP“掌上12333”已经停止使用,建议您下载手机APP“江西人社”查询个人参保情况。您也可以通过手机APP“支付宝”进入“生活号”搜索“江西人社”,进入办事大厅可查询参保详细信息。




【2019.3.15】

网友提问:

慧龙国际地下车库出口建楼梯,占用了将就一半的出口位置,导致小车过往困难并存在安全隐患。16年交房的时候那里是没有电梯的,18年开发商把出口附近的楼层租给了酒店,这里开始建有楼梯,目前已经完工。如果属于违建,相关部门能否处理,谢谢!


市政府民声直通车办理回复:

经执法大队现场调查,慧龙国际地下车库出入口处确有一钢架楼梯,为慧龙国际开发商应消防部门要求搭建的消防通道楼梯。


网友提问:

商品房什么时候可以办理不动产权证?是贷款下来以后,还是交房以后?

市政府民声直通车办理回复:

经市国土局核实,新建商品房一般为交房后办理不动产权证,具体情况请详见签订的购房合同。


网友提问:

濂溪区庐山大道美日阳光小区及周边小区,自2013年以来,水压不足问题长期存在,随着周边入住居民越来越多,居民用水困难问题愈演愈烈,原来是夏天用水高峰期高层居民停水,现在演变成只要天气晴好,高层必定用不上水,投诉建议多年(时间长达六七年),迟迟没有得到解决,希望相关部门能以民生为重,切实保障居民的基本生存(保障用水是最基本的生存需求)。

市政府民声直通车办理回复:

经核实,九威浔南片区(庐山大道沿线、浔南大道以南区域),由九威泵站供水,用户采用部分直供水和小区二次增压供水方式用水。但随着该片区加速开发,用户激增,原泵站的主供水管道已达满负荷状态,导致该片区出现部分时段供水压力不足现象。为解决这一问题,市水务公司已计划开工建设第二条进水管等供水基础设施,以解决浔南片区部分时段供水压力偏低问题


【2019.3.14】

网友提问:

社会养老保险怎么交?我是农村户口以前没交过社会养老保险


九江市人社局办理回复:

您好,本人携带户口簿到户籍地社保局办理参保登记手续,然后到定点银行网点进行缴费。灵活就业人员可参加城镇职工基本养老保险或者城乡居民基本养老保险。2019年度城镇职工基本医疗保险最低档费用标准为7371.36元/年,共五个档次;城乡居民基本养老保险最低档为300元,共11个档次。基本养老保险累计缴费满15年,到达法定退休年龄可办理退休,享受养老保险待遇。


网友提问:

老年代步车有什么新规定,要驾照吗?

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局交管支队车管核实,四轮电动车不在国家工信部《道路机动车辆生产企业及产品公告》目录内无法办理上牌业务。


网友提问:

学生在鹤湖学校放学,在交警二大队站乘坐公交35路回弘雅花园站,有时要等大半个小时,或乘坐37路/53路至半岛一品站,也要等半个多小时,希望市公交公司能合理安排各线路班次,尽可能一个线路每趟班次在一刻钟左右。方便市民及学生出行。希望相关单位能予以落实为谢。

市政府民声直通车办理回复:

经公交公司核实,目前公司35路5台车营运,班次间隔12-20分钟/班;37路7台车营运,班次间隔15-20分钟/班;53路6台车营运,班次间隔20分钟/班。

1、由于部分线路车子比较破旧,容易出现故障,造成不能准时发车,今后我们将加大车辆出车前的技术状况检查力度,提高车辆维修质量,以保障车辆的运营有序。

2、随着生活条件的不断提高,私家车的迅速增长,从而造成市区交通拥堵,使公交车无法准点到站。目前九江还没有实现公交专用道路和信号灯优先政策。

3、市政府非常重视公共交通的发展,明确要进一步加快我市公交车辆购置工作,市政府投资购置新能源环保公交车,用于市公交公司旧车更新。今年车辆运力到位后,市公交公司将及时增加部分线路的车辆,缩短班次间隔。


【2019.3.13】

网友提问:

近三月以来,器官移植病人去医院开药时被告知,由于药占比问题一次只能开一周药量,给病人带来极大的不便,病人每月要跑医院四趟,医生说要等医保局通知,希望有关部门从病人实际出发解决此问题!谢谢!


九江市人社局办理回复:

您好,医院是根据病情、药品库存等情况开具药品用量,市医保局不做干涉。有疑问可直接咨询医院医保办。


网友提问:

父母年纪已大,每月我要请假分别陪他们去开慢性病药,而且不能提前,延后老人又无药,医院人又多。能否人性化些,慢性病的药能不能一次开三个月的,这样老人和我们可少跑2次,也可减轻医院门诊就诊压力,盼盼盼,急急急!

九江市人社局办理回复:

您好,医院是根据病情、药品库存等情况开具药品用量,市医保局不做干涉。有疑问可直接咨询医院医保办。


网友提问:

九玻社区北三栋一楼一户居民养了两只狗,经常一夜叫天亮,吵得人睡不了觉,没有人管吗?

市政府民声直通车办理回复:

2019年2月27日,民警对反映的情况进行了调查核实。经了解,九玻厂北三楼一楼王双六家确养有两条狗,夜间常因为人员路过或小动物翻门前的垃圾筒等问题狂吠,确实影响了附近邻居休息。民警和社区干部一起到王双六家对此事进行了沟通,因王双六耳背,其老伴又老年痴呆,沟通很困难。后经与投诉人罗女士沟通,罗女士对民警的工作态度表示满意,并告知民警只要让王双六家晚上将狗关进家里就可以了。至此,事情得以解决。



【2019.3.12】

网友提问:

请问开发区2018年的社保补贴要什么时候才能发放?


九江市人社局办理回复:

您好,经开发区社保局工作人员了解,城镇职工养老保险4050人员,2018年度的社保补贴已经在2月19日全部发放完毕。


网友提问:

城镇居民医疗保险不知道个人帐户有没有每年也有余额?就像单位的一样可以用个人帐户余额在药店买药?

九江市人社局办理回复:

您好,以灵活就业人员身份参加的城镇职工基本医疗保险不享有个人账户。


网友提问:

九江市鹤湖学校边十里河堤被长江大道中央铁栅栏截断,影响市民沿河堤游玩观光,能否在该处设置人行横道,以保持十里河堤的整体性。

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局了解,长江大道为城市主干道,车流量大,且车速快。十里河堤与长江大道交叉口又刚好位于坡道处,特别是夜间灯光不好,驾驶员视线受影响的情况下,行人在该路口横过马路存在很大的交通安全隐患。因此综合多方面因素考虑交管部门取消了该路口的人行横道设置,散步的市民可以从桥下绕行,此举不影响市民的正常散步,而且还更加安全。




【2019.3.11】

网友提问:

因2018年在八里湖碧桂园浔阳府购买期房,购房合同已经拿到手,请问凭购房合同今年可否在九江小学八里湖分校入学吗?


市政府民声直通车办理回复:

经市教育局了解,八里湖碧桂园浔阳府不能在九江小学八里湖校区就读。一是浔阳府还没有划分学区;二是划分好学区后凭购房合同也无法办理入学手续。


网友提问:

濂溪区莲花镇江氧社区房子会拆吗?

市政府民声直通车办理回复:

经濂溪区政府核实,莲花镇江氧社区暂未列入棚户区改造范围,目前不会拆迁。待该小区列入棚户区改造范围后,濂溪区政府将及时对外公布。


网友提问:

沿浔小区房产证要等到啥时?

市政府民声直通车办理回复:

经查,沿浔小区是九江市经开区建设的安置房小区,目前,经开区未到市不动产登记中心申请办理该小区的首次登记,尚不具备办理分户转移登记的条件。具体原因请咨询经开区,电话:8368790。


【2019.3.8】

网友提问:

九瑞大道汽车城小区门口是否可以设立掉头?自家住汽车城小区,父母住沿浔小区增加护栏之后原本五分钟可以到的路线,现在需要到好远掉头回来,特别不方便建议增加一个掉头的地方。


市政府民声直通车办理回复:

经市公安局核实,为提升我市交通文明水平,最大限度的减少随意掉头、横穿、逆行斜插马路的交通违法行为,保障交通安全,交通管理部门对长江大道、九瑞大道等城市主干道的交通组织进行了重新设计。中心护栏的设置肯定会改变周边小区居民原有的出行习惯,九瑞大道周边小区众多,现有护栏中心开口是综合考虑周边各小区的出行需求设置的,从近段时间的各项交通数据来看,中心护栏的设置不仅规范了车辆的通行秩序,也起到了预防和减少交通事故的目的,因此暂不考虑增加新的掉头开口,希望市民朋友多一些理解和支持。


网友提问:

我两个小孩,大的2012年出生的,小的2018年出生的,两个小孩出生后都有交农村合作医疗,没有断过,2019年1月去医院看病,小宝宝医疗卡里有200来块钱,大宝宝只有100多,什么情况?

九江市人社局办理回复:

您好,查询医疗个人账户余额情况需要提供个人身份信息。为保障您的个人信息安全,建议您拨打咨询服务热线12333按0号键转人工服务为您查询。或者通过手机APP“支付宝”关注生活号“江西人社”进入服务大厅,可通过“医保账户查询”功能查询收入以及支出明细。


网友提问:

孩子2017年12月生的,19年办的医保,为什么需要补交前面两年的?17年12月份的都要交17年的?这个是谁规定的?要是10岁办不还要补交前面10年的?

九江市人社局办理回复:

您好,根据《江西省城乡居民基本医疗保险业务经办管理规程(试行)》(赣人社发【2016】52号)文规定,2017年度为城乡居民医保制度的实施元年,城乡居民参加城乡居民医保,2017年之前的原参加城乡居民医保或新农合因中断缴费而欠缴的医疗保险费不再补缴。城乡居民在2017年度未参保,在2017年以后年度参保的,应从2017年(实施元年)起补缴未参保年度的个人应缴部分的医疗保险费。





【2019.3.7】

网友提问:

为啥上次反映九莲南路至十里大道(濂溪区公安分局侧门)红绿灯路口乱停车问题又开始反弹了?是不是评选文明城市过后又会回到以前一样?


市政府民声直通车办理回复:

针对这个现象公安交管部门制定方案,在今后工作中将对该路段每天定期开展违停整治,不定时派民警巡逻,对违停车辆实行依法处理并对驾驶员进行教育,辖区中队将会持续加强对该路段违停整治力度,力争为广大市民营造良好的路面交通环境。


网友提问:

怡溪苑物业不作为,电梯已坏,无人维修.从年前开始多次联系怡溪苑物业47栋1单元的电梯有问题无法运行,至今时好时坏无人维修,也未曾看到人检修电梯。

市政府民声直通车办理回复:

经现场专业人员排查造成电梯卡在1楼有以下几个原因:

1、该栋住户搬运东西,用东西遮挡电梯感应装置时间过长,导致电梯报警发生死机现象卡在1楼。

2、推电动车至电梯轿厢内不小心撞上电梯门,导致感应线路接触不良,造成电梯轿厢门卡住不能动。

2019年2月15日下午16:00时接到该栋住户电话报修,怡溪苑物业服务中心第一时间通知电梯维保公司人员,同时物业安排电梯管理人员现场查看,电梯卡在1楼。目前,电梯维保人员正在处理,并已电话回复该栋报修住户。


网友提问:

八里湖大道与财富大道交叉路口23点至凌晨,工地后八轮闯红灯现象严重。

市政府民声直通车办理回复:

经核实,八里湖大道与财富大道位于八里湖新区,在建工地多。白天车流、人流密度大,大型货车通行势必会造成很大的交通安全隐患,在夜间22时以后人流、车流稀少,允许大型车辆的通行也是满足城区发展的需要。针对工程车各类交通违法问题,交管部门将采取如下措施:1、2017年12月2日,将市政府周边4条道路(八里湖大道、思德路、祥和路和兴城大道)针对1.5吨以上货车已进行公告禁行,并增设了相应的交通标牌,同时针对1.5吨以上货车在禁货区域闯禁行的违法行为也已增设4个电子警察卡口抓拍系统,2018年8月15日正式启用, 24小时全天候进行电子抓拍;2、调整勤务模式,克服警力不足的客观问题,专门抽调精兵强将成立夜间执法小分队,加强夜间大型货车交通违法的现场处罚力度;3、走访货运企业、施工单位、在建工地,要求企业及车队落实主体责任,加大对车辆及驾驶员管理力度,从源头遏制交通违法情况的发生。



【2019.3.6】

网友提问:

父母申请了一套公租房,当时写了家庭成员三人包括我,现如今我已经结婚了,想在申请一套公租房,可以吗?


市政府民声直通车办理回复:

经市房产局核实,按照保障房相关文件规定不得重复享受保障性住房,群众可单独立户后,办理变更手续后即可重新申请保障房,如有疑问请致电8136274咨询。


网友提问:

我是2018年9月考上宜春万载特岗教师,我的户籍在九江,我想请问工作满五年后能否申请调回原籍?我已婚,夫妻长期分居两地,丈夫是独生子女,家中有高龄老人和幼子需要照顾。如果能申请,请问五年时间是从上岗后开始计算还是转编后开始计算?非常感谢!

市政府民声直通车办理回复:

经市教育局核实,根据特岗教师管理的有关规定,特岗教师实行3年服务期,服务期满经考核合格可在当地转为正式在编教师。从特岗教师上岗开始计算到最后转为正式在编教师满5年,且由原单位及教育行政主管部门同意报考,并且符合中小学教师招聘岗位条件,就可通过全省统一招聘中小学教师途径考入九江地区的学校。

网友提问:

濂溪区怡嘉苑经济适用房路口(联盛超市对面)每天早晨都有大型车辆停在路口,严重影响从小区出来,进入九莲南路车辆的安全。因从小区出来,无法观察九莲南路由南向北快速驶来的摩托车、电瓶车,非常容易造成交通事故。

市政府民声直通车办理回复:

今后的工作中,中队将对该路段每天定期开展违停整治,不定时派民警巡逻,对违停车辆实行依法处理并对驾驶员进行教育。


【2019.3.5】

网友提问:

开发区前纬路5盏路灯全部不亮已很长时间(应该有1年以上)这条路处于人口密集地、路灯不亮给老百姓夜晚出行带来很大的不便,恳请路灯管理部门予以尽快解决为盼。


市政府民声直通车办理回复:

经核实群众反映情况属实。在该人行道改造项目施工过程中,路灯电线隐性受损致路灯不亮。目前已安排维护队伍在天气转好后即对该路段路灯进行全面维修。


网友提问:

孩子户口外省,在九江上初中,请问孩子中学毕业后想继续在九江上高中需要什么手续?另外德化小区小学和中学在哪个学校?学校有规定说买房入住多长时间才可以在本校区报名上学?

市政府民声直通车办理回复:

经濂溪区教育局核实:1、高中不属于义务教育阶段,凡在濂溪区就读初中并参加中考的,濂溪区中招办将按照考生成绩以及考生填报的志愿进行高中学校的录取。2、凡是户籍、房产在德化小区且已入住的居民,户籍转入濂溪区就读前满半年的,德化小区小学学区为濂溪区第一小学,初中学区为濂溪区第一中学。3、在学区范围内购房的业主,起始年级入学前房子已入住就可以到相应的学区划分学校报名就读。

网友提问:

朝阳里购房退税应该是百分之一,为什么只退了一半?

市政府民声直通车办理回复:

经市房产局了解,申请购房退税的个人是城镇户口的退50%,个人是农民户口的退100%。


【2019.3.4】

网友提问:

搬迁入住怡庐苑,户口落迁哪个派出所?

市政府民声直通车办理回复:

入住怡庐苑,户口落迁八里湖新区分局九龙派出所,因九龙派出所目前尚未正式启动管理,可以先到八里湖分局长江路派出所处理。

网友提问:

火车站广场的地下通道本不是单行线,装修之后怎么地上的线变单行线了?通过了交警部门吗?到底怎么回事?

市政府民声直通车办理回复:

2018年,九江火车站改造工程启动。火车站改造完成后,内外广场及周边道路的交通组织要重新进行规划,其中火车站下广场与庐山南路相交的转盘将拆除,原转盘路口将安装信号灯,火车站靠西侧匝道将实行单向通行。


网友提问:

原来美丽的十里河南岸水木清华段、是附近市民休闲娱乐的好地方,现在都成了垃圾场、菜地。请有关部门将其治理、恢复为盼!

市政府民声直通车办理回复:

十里河、濂溪区是我市中心城区的重要河流,河道水质及两岸环境问题群众密切关注。为彻底解决十里河、濂溪河流域环境问题,2018年,市委市政府将两河(十里河濂溪河)流域综合治理列入了全市重点项目进行推进,并由长江三峡集团具体负责治理工作,计划于2020年底全面完工。目前,已对两河治理工程进行了规划设计,即将全面启动治理工作。届时,两河流域水质和两岸环境将得到彻底整治。诉求人所反映的十里河水木清华段垃圾堆放和私自开设菜地等问题,也在此次治理范围当中。我区工作人员已将此情况告知了诉求人,诉求人表示满意。

【2019.3.1】

网友提问:

请问今年新购八里湖安置小区的房子,可不可以就读新九江小学、新一中?

市政府民声直通车办理回复:

经市教育局基教科核实,义务教育学校的学区划分是按照户口所在地行政区域(居委会)划分的,每年都会根据学区内适龄儿童生源情况和学校布局及招生情况作出适当调整,2019年九江市各县区中小学校学区划分将在6月份公布,根据相关政策规定:凡有本地户籍的适龄儿童,由其父母或其他法定监护人持本人身份证明及适龄儿童的户籍证明、合法常住固定住所证件、儿童预防接种证等有关材料,携适龄儿童到户口所属学区的学校,办理入学手续。请家长关注户籍所在地教育行政部门发布的相关招生工作实施办法。

网友提问:

小型轿车报废有补贴吗?

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局交管支队车管所核实小型轿车报废没有补贴。

网友提问:

如果星子的在编教师满5年教龄,可以到九江教书吗?从什么途径来九江?浔南小学招老师吗?

市政府民声直通车办理回复:

经市教育局人事科核实,首先,根据全省统一招聘中小学教师的要求,“在我省各级各类中小学任教、具有教师资格的正式在编教师报考,必须在原单位服务满五年,且由原单位及教育行政主管部门出具同意报考证明,作为资格复审的依据之一。服务不满5年或处于试用期的教师报考,须在网上报名结束前与所在学校解除聘用关系”。正式在编教师只要在原单位服务满五年,且由原单位及教育行政主管部门同意报考,并且符合九江市市直学校的招聘岗位条件,就可通过全省统一招聘中小学教师途径考入九江市市直学校。其次,浔南小学按照管理权限划分归濂溪区教育局管理,2019年是否招教师群众可以电话咨询濂溪区教育局(0792-8170582),或者及时关注江西省教育厅网站上的教师招聘公告。

往期回顾:

2019年


1月份掌九民声直通车问题整理


2月份掌九民声直通车问题整理


2018年


1月份掌九民声直通车问题整理


2月份掌九民声直通车问题整理


3月份掌九民声直通车问题整理


4月份掌九民声直通车问题整理


5月份掌九民声直通车问题整理


6月份掌九民声直通车问题整理


7月份掌九民声直通车问题整理


8月份掌九民声直通车问题整理


9月份掌九民声直通车问题整理


10月份掌九民声直通车问题整理


11月份掌九民声直通车问题整理


12月份掌九民声直通车问题整理


2017年


4月份掌九民声直通车问题整理


5月份掌九民声直通车问题整理



6月份掌九民声直通车问题整理


7月份掌九民声直通车问题整理


8月份掌九民声直通车问题整理


9月份掌九民声直通车问题整理


10月份掌九民声直通车问题整理


11月份掌九民声直通车问题整理


12月份掌九民声直通车问题整理







如果你有这样的问题,

可通过掌中九江的民声通道

平台发布

↓↓↓


版权声明

本原创内容版权归掌中九www.jjcbw.com)所有,未经书面授权谢绝转载。



责任编辑:刘瑶

继续阅读
热门评论

扫一扫二维码下载掌中九江

咨询热线:0792-8505892

Copyright © jiujiangzhangkongchuanmei. All Rights Reserved

赣ICP备13005689号

赣公网安备 36040302000178号