民声直通车(2月)

2019-02-28 16:23:00   掌中九江记者柯轲
浏览量 17874

自九江市委民声通道和九江市政府民声直通车入驻掌中九江新闻客户端,共建掌中九江“民声”频道以来,市民通过掌中九江反映的建议、意见和诉求都通过市委民声通道、市政府民声直通车进行交办、转办、督办,为更好服务市民,小编会梳理出一些市民关注热点重点问题发布。在掌中九江app页面下端找到【民声】频道,点击【提问】,输入内容就可以向我们提问了!

【2019.2.28】

网友提问:

朝阳里小区的购房退税,应该是百分之一。为什么只退了一半?另一半何时能退?

市政府民声直通车办理回复:

经房产局工作人员核查,群众当时填写的是城镇个人申请表格,因此购房契税奖励为50%;另一半需要本人带身份证、户口本来市房产局重新确认审核申报。

网友提问:

濂溪区慧龙新城广场小马烧烤店,天天晚上加工烧烤食品,发出的噪音和排出的油烟味严重影响小区居民的身心健康,居民晚上不敢出门散步不敢开窗睡觉。

市政府民声直通车办理回复:

经市执法局濂溪区大队执法人员前往现场调查核实,德化西路慧龙新城内的小马烧烤店已安装油烟净化装置。濂溪区大队经多次晚班巡查,小马烧烤店的烧烤设备均在室内使用,且安装的油烟净化装置处于正常使用状态。执法人员要求店主定期清洗油烟净化装置,保持正常使用,优化油烟排放情况。已联系投诉人告知相关处理情况。下一步,我局辖区大队将加强日常巡查,严格管控各类违章,维护美好城市环境。

网友提问:

九江联盛快乐城四号楼公寓物业费为2.8元每平米,一号楼写字楼物业费3.6元每平米,这个收费标准是否有定价依据。

市政府民声直通车办理回复:

经物价局核实,根据《江西省定价目录》以及国家关于物业收费的相关规定,公寓楼的收费标准实行市场调节价管理,由双方合同约定即可。

【2019.2.27】

网友提问:

龙鑫花园B区乱停乱放车辆,严重影响业主车辆正常通行,小区物业对此没有采取任何措施,使得部分有车业主和外来车辆乱停乱放现象愈演愈烈,严重损害业主利益,扰乱了小区秩序。希望有关部门责成该小区物业及时整顿,确保车辆有序停放。

市政府民声直通车办理回复:

五里街道会同社区一道,结合卫生城市创建工作,对该小区进行了集中清理整治,目前该小区环境得到大为改善,小区停车难问题也得到了改观。

网友提问:

公交车63路和69路公交车之前会经过濂溪区高垅乡镇,如今在高垅中学门口正在修路,导致来往公交车无法进站。可否安排车辆接送乘客到高垅银行门口后再掉头?望相关工作人员看到后加以改善!

市政府民声直通车办理回复:

经公交公司核实,由于您所说的高垅银行门口附近没有适合公交车调头场地,存在严重的安全隐患,所以无法安排公交车进来。据市公交公司实地考察,高垅银行距离环山公路500余米,建议群众步行至环山公路乘坐公交车。

网友提问:

九江三里街在那里上小学?可以在东风小学吗?必须要经过考试达标后才能上小学否则不准上小学吗?

市政府民声直通车办理回复:

经浔阳区教体局核实,依据《江西省教育厅关于进一步做好义务教育免试就近入学工作的实施意见》,有浔阳区常住户籍的适龄儿童,由其父母或其他法定监护人持本人身份证明及适龄儿童的户籍证明、合法常住固定住所证件、儿童预防接种证等有关材料,携适龄儿童到户口所属学区的学校,办理入学手续;每年秋季招生入学工作要到六月下旬启动,本年度新生入学、学区划分、转学政策及有关文件须在六月底出台,届时将在“中国浔阳网”发布,敬请关注!您也可于6月底至8月31日期间致电8224436咨询,或在此期间到浔阳区市民服务中心B206室(九江市浔阳区长虹大道66号)咨询。

【2019.2.26】

网友提问:

庐山大道五里远兴停车场门前的辅道一直被大型挂车违规占用,经常停在路上修车,装载货物,严重影响了道路的通行能力,给非机动车的通行带来了很大的安全隐患,希望交警部门给予处理,还路于民!

市政府民声直通车办理回复:

公安交管部门每天都安排巡逻警力,对该路段加大巡查力度,整治违停车辆。针对反应的情况,中队立即派出了警力整治该路段违反交通规则的车辆,今后中队会重点管理该路段,对违停车辆加强管理力度。

网友提问:

德化小区二期T6栋2单元的单元门里,私自拉线给电瓶车充电的现象很严重,不仅给出入口挡住了,关键是太危险了!请有关部门重点整治收缴!给居民一个安全保障!

市政府民声直通车办理回复:

濂溪区房管部门已经通知小区物业加强管理,对已经出现的私自接线现象予以制止,同时加强后续监管,杜绝此类现象再次发生。小区物业公司也将此情况告知了所有业主。

网友提问:

浔阳东路与庐峰路口道路规划有疑问。夜间根本看不清道路,浔阳东路左拐至庐峰路上只有一条道路,且旁边只有一条机动车道,致使左拐很容易逆向行驶。

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局核实,浔阳东路与庐峰东路的路口规划是公安交管部门结合道路实际,严格按照路口交通设置规范要求来设计的,您所提左转进入庐峰路只有一条机动车道的问题,也是受实际路口长度所限。公安交管部门建议驾驶人在夜间通过路口时适当放慢车速,确保安全通行。

【2019.2.25】

网友提问:

九江市柴桑区现在建了很多33层的高楼消防安全做了哪些?消防云梯最高能达到多少层呀?

市政府民声直通车办理回复:

经柴桑区政府核实,一、消防安全做了以下工作:1、对高层建筑的消防审验,严格按照国家相关规定施行;2、加强对相关责任单位、相关的人员管理和培训;3、高层建筑的消防安全主要依靠建筑自身的消防设施,如疏散楼梯、消防电梯、火灾自动报警、火灾自动喷水灭火系统、防排烟系统及室内消火栓系统等。二、柴桑区的消防云梯登高是32米。

网友提问:

改造后5路公交车停车场不能与火车站地下通道相连是暂时的,还是永久的,如果是暂时的可以理解,如果是永久的建议改为一处,这样减少南来北往乘客横穿公路,带来不必要的安全隐患。

市政府民声直通车办理回复:

经市公交公司核实,火车站外广场经改造后,靠西侧的停车场已经交付给市公交公司使用,公交公司所有公交车全部进西侧停车场,群众可以从火车站西侧地下通道进入火车站,不需要横穿马路。

网友提问:

奥克斯缔壹城小区居民楼6栋2单元负一楼开了麻将馆,每天下午和晚上7点后,很多人在那打麻将。影响孩子读书。

市政府民声直通车办理回复:

经濂溪区分局刘家塘派出所走访了解到群众反映情况属实,民警现场对该业主进行批评教育,并要求该业主立即对噪音扰民及卫生环境两方面的问题进行整改,该业主表示一定会按照民警的整改要求立即整改,保证以后不会出现噪音扰民等现象发生。

【2019.2.22】

网友提问:

最近,九江市在创建全国文明城市,我们注意到城市道路环境有很大改善,值得点赞!但还是存在很多不尽人意的地方,我所生活的东方紫薇城周围脏乱差还比较严重,比如在美曰阳光和紫薇城之间的绿化带扎草丛生,无人管理,东方紫薇城边新建的九星路两边脏乱差非常严重!大货车乱停乱放,街道卫生差,希望有关部门能加以整治,建立长效机制!

市政府民声直通车办理回复:

濂溪区政府和五里街道结合创建卫生城市,对该片区进行了集中清理整治,目前环境得到了改善。后续街道、社区还将持续加强管理,维护良好环境卫生。


网友提问:

你好,我是九江濂溪区新港镇长岭口村的一农民,这次因为琴湖互通,家里的田地被征收了,之前村里说了,符合条件的村民买失地保险,可是到现在村里都一直没有消息,每次去村里咨询都是没有答复,而且眼看报名时间就截止了,现在整个村里的乡亲们都心急如焚。希望能得到你们的帮助。谢谢!

市政府民声直通车办理回复:

经核实,该村被征收土地农民失地农民养老保险已经办理。


网友提问:

您好,八里湖中奥广场的一期二期都已经全部交付使用了,请问该小区学区所属学校划定了吗,孩子下半年要上学了

市政府民声直通车办理回复:

经市教育局基教科了解,义务教育学校的学区划分是按照户口所在地行政区域(居委会)划分的,每年都会根据学区内适龄儿童生源情况和学校布局及招生情况作出适当调整,2019年九江市各县区中小学校学区划分将在6月份公布,根据相关政策规定:凡有本地户籍的适龄儿童,由其父母或其他法定监护人持本人身份证明及适龄儿童的户籍证明、合法常住固定住所证件、儿童预防接种证等有关材料,携适龄儿童到户口所属学区的学校,办理入学手续。请家长关注户籍所在地教育行政部门发布的相关招生工作实施办法。


【2019.2.21】

网友提问:

下九江一桥的红绿灯,就是庐峰东路与长虹北路交界处,下一桥左拐只有一条道。大部分车子下一桥都是需要左拐,导致左拐的队伍排的长长的,高峰时都排到了收费站,你挤我塞,直行的三条道却总是空空的,就连三轮车摩托车也是乱冲乱撞,非常危险,强烈建议紧挨着左拐的那条直行道改成既可直行又可左拐,这样又能缓解拥堵又能节约资源,还能保证安全!盼解决!

市政府民声直通车办理回复:

关于长江一桥红绿灯您所提的建议交管支队第一大队已采纳并落实。


网友提问:

五里街道八里坡安置小区有人把小区的绿化带挖了种菜,前期种了萝卜菜现在又种了小葱,物业不作为!这个小区本来就绿化率不高,如果业主都效仿种菜,那这小区不就完了。

市政府民声直通车办理回复:

经八里坡安置小区物业协调,已经恢复小区绿化。


网友提问:

国棉二厂海扬小区物业,14栋、15栋房产证迟迟不给办理,楼道卫生长期不打扫,小区路口摊贩胡乱摆放没人管理,电梯经常停止运行,和物业长期沟通无果,寻求投诉渠道!

市政府民声直通车办理回复:

经市国土局调查,国棉二厂海扬小区14栋、15栋未在市不动产登记中心办理不动产首次登记,尚不具备办理分户转移登记的条件。因不动产登记是依申请而办理,具体进展情况请咨询物业公司。经濂溪区政府协调海洋小区电梯停运问题已经进行了维修处理。卫生长期无人打扫问题,小区物业公司也已经安排了保洁员进行长期清扫。


【2019.2.20】

网友提问:

德化路公交修理厂旁边临街店面被护栏全面隔离。道路家装护栏是为了规范交通持续大家都很理解,但是,一排店面上百米.一条街都不留一个出入口,使道路与临街商品完全隔离,这么多店面总有货物人员流动,机动车道万万不可滞留,给我们的生活带来极大的困扰,维护市容形象靠大家,但同时也需要顾及老百姓的迫切需求,希望主管单位能现场看看,实地考察一下,能不能在这百米直间一个出入口。

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局核实,德化路全路段禁止停车,因此该路段不允许车辆停放;该路段人行道无巷道路口,不存在车辆进出问题,如确需停车卸货,请就近在允许停车的区域内停车卸货。


网友提问:

庐山大道柏林印象大门口人行道上的减速带太高了,骑电车过去人都快震下来了。

市政府民声直通车办理回复:

经了解,您提到的路段为庐山大道柏林印象小区行人进出口路段,市公安局交管支队民警到达现场后发现有人在辅道安装4组减速带,但未查找到安装人,目前正在联系工作人员进行拆除。


网友提问:

我们创卫很高调,整个九江市焕然一新,濂溪区第二小学门口这条路,实在不像城市里该出现的,泥泞不堪就算了,路好窄,进出很不方便,只要一辆三轮车往路中间一停,整条路就堵住了,几百号人挤进挤出,安全隐患很大,特别是下雨天就更危险了。希望管辖部门引起重视,像创卫那样积极行动起来。

市政府民声直通车办理回复:

针对该问题,濂溪区政府计划启动该片区的棚户区改造,将周边房屋拆除后,对该道路进行统一维修改造,彻底解决道路通行问题。


【2019.2.19】

网友提问:

富力阳光公馆深夜两点还在施工,执法局投诉电话从十二点打到两点都没有来解决。

市政府民声直通车办理回复:

经市执法局调查,该工地是由广州天力建筑工程有限公司“富力阳光公馆”项目工地,噪音来源是建筑施工噪音,主要是基础桩基施工及主体连续浇筑商品混凝土施工时大型机械设备导致。渣土大队多次下发《责令整改通知书》要求该项目工地在法律规定时间进行产生噪音施工,减少对附近居民的影响,遇主体连续浇筑混凝土时,该工地多次在市环保部门办理了夜间连续施工批准书。已将处理结果告知投诉人。下一步,市执法局渣土监管大队将加强对该工地的监督管理,如有发现违法违规施工行为,将依法严格处理。


网友提问:

柴桑区港口镇建设新农村,棚户用的是铁皮瓦喷漆还是改造琉璃瓦?

市政府民声直通车办理回复:

经柴桑区政府核实,已存在的房顶蓝色铁皮棚将采取喷漆翻新的方式处理。


网友提问:

柴桑区庐山南路水停水三天没人管?

市政府民声直通车办理回复:

经柴桑区政府核实,之前因为弱电下地工程导致暂时性停水,目前已恢复供水。


【2019.2.18】

网友提问:

柴桑区万客汇的新桥头拆旧换新,什么时候完工可以通车?

市政府民声直通车办理回复:

经柴桑区政府了解,2月1日已基本完工,目前小型车可通行。预计3月份可全部完工。


网友提问:

永修县三溪桥镇横山村公益林补偿款怎么没到位?

市政府民声直通车办理回复:

经永修县政府调查,三溪桥镇为保证公益林补偿款准确发至各村民手中,仔细核对被补偿人及其一卡通账号,以免出现漏发、错发,因核对工作未完成,导致公益林补助款均未发放。现核对工作已完成,补助款已发放到位。


网友提问:

濂溪区龙庭花园已经交房,学区是哪?

市政府民声直通车办理回复:

经濂溪区教育局了解,2018年濂溪区学区划分文件公布之时,龙庭花园尚未交房,故无学生符合入学条件,所以学区末划分。现龙庭花园已交房,我们将在2019年学区划分将龙庭花园纳入其中,具体学区范围以公布的文件为准。

【2019.2.15】

网友提问:

我是2016年4月份在九江市八里湖购买了一套房子,当时一个月的公积金为149元,我在公积金管理中心办理贷款人,工作人员跟我说等额本金只能贷9万,等额本息只能贷6万,我最后只贷了6万,我跟我同事聊天时,同时期购买商品房,他们都贷了30万,这是怎么回事?

市政府民声直通车办理回复:

公积金贷款额度与购房总价、缴存基数、偿还能力、贷款年限等因素有关,每个人的情况不一样,所以贷款额度会不同。


网友提问:

我是柴桑区海涛小区居民。我要投诉小区下面烧烤店排气扇噪音污染。时间一般在晚上23点至凌晨3点之间,还有排烟效果不是很好,窗户肯本不敢开,睡觉时在房间都能闻到一股烧烤味。建议有关部门把这些店迁出小区。

市政府民声直通车办理回复:

经柴桑区政府执法人员现场核实,海涛小区路段共有餐饮店面11家,执法人员逐家店面进行调查,对存在有噪音、油烟污染的店面下达《整改通知书》。下一步,城管执法局将持续跟踪督促店面整改到位。且近几年,柴桑区也一直在研究夜宵一条街搬迁事宜,待夜市搬迁后将彻底解决油烟、噪音扰民等问题。


网友提问:

去年9月底开始休产假,一直到今年4月才休完,单位说今年就没有年假了,想咨询一下,当年先休了产假或婚假,是不是就不享受年假了呢?劳动法到底怎样规定年假制度的。

市政府民声直通车办理回复:

经劳动和社会保障局核实,根据《企业职工带薪年休假实施办法》第六条规定:职工依法享受的探亲假、婚丧假、产假等国家规定的假期以及因工伤停工留薪期间不计入年休假假期。所以休了产假依然可享受年休假。


【2019.2.14】

网友提问:

湓浦街道孤溪埂潜江虾皇商家用大石头占用划线车位,请相关部门处理。

市政府民声直通车办理回复:

针对湓浦街道孤溪梗路商家利用工具占用车位现象,公安交管部门在往常的路面执勤过程中曾多次给予了警告,并采取了相应的处置措施,同时与市政部门进行了多次协调沟通,下一步将一如既往的加强辖区路面交通管理力度,确保路面车辆通行、停放秩序。


网友提问:

浔阳区湓浦路龙开河菜市场路段乱停车,严重影响市容、市民生活。整治效果不明显。

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局核实,湓浦路“龙开河农贸市场”附近属于九江市中心老城区路段,该路段也是城市重点微循环道路,由于菜场附近道路因历史原因导致高平峰之间车辆通行受限,公安交管部门在平日路面执勤当中,持续用人工疏导和巡逻监控的方式方法,加大该路段的人工疏导、违停纠查等应对措施,对车辆乱停乱放现象实施严管严控。下一步,将持续加强日常巡逻频率和专项整治力度,全力以赴保障该路段的路面交通环境秩序。


网友提问:

南海路靠柴桑春天这一条,路边停车就收费?是什么部门收的?停车就有人骑小毛驴拿个机子收钱,是这样么?还累计的,停了一次两次三次,然后记车牌累计。

市政府民声直通车办理回复:

经九江市经济技术开发区核实,路边收费是根据《九江市城区停车场管理暂行办法》文件要求,且前期已经进行了大量的宣传工作,并得到广大市民的理解和接受。停车位两端都设有停车告示牌。车主所说人员是鼎通公司道路管理员,当车辆驶入停车泊位时,管理员拍照将车牌录入POS机,地感传送后台系统开始计时,在任何路段停车后台都会有记录。



【2019.2.13】

网友提问:

庐山市金枫花园小区经常无故停水。1月17日,距离上次来水仅过去十天不到的时间,我们小区又开始停水了。每天有水的时间只有三五个小时,其他时段一律停水。本人拨打庐山供水公司电话0792-2661300,服务人员态度很好,说我们小区地势高,所以停水。他也不知道什么时候恢复正常供水。本人去供水公司营业厅咨询原因,也是一问三不知,回复让我们自己多买点水桶储水。停水了就等来水,没有别的办法。从1月18日到现在4天了。我们还不知道任何原因,本人拨打过几次九江12345热线,接线员态度很好,但仍然解决不了问题。

市政府民声直通车办理回复:

经庐山市政府核实,该小区是通过增压泵房供水,因前段时间冰冻天气增压泵站无法启动供水,造成供水不正常,庐山市润泉供水公司在第一时间安排施工队伍加班加点抢修堵漏,并在最短时间恢复正常供水压力,启动了增压泵站供水,小区已恢复正常供水。


网友提问:

柴桑小学后门道路被人私设路障,致环卫、消防、120等车辆无法通行,严重影响群众正常生活,万一造成火灾,医疗急救事故,不堪设想,谁来负责!

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局经现场核实并未发现群众反映的情况,后电话与群众沟通联系得知,地桩在安装不久后又拆除了


网友提问:

庐峰北路的公交站台离种子公司10多米近的地方架起了防护栏,这么近的地方放几节防护栏真没有必要。十字路口往马狮去的方向,本身又是一条车道,左边就是黄实线后面汽车不能压黄线超车。每次公交车开过来,有人上下车。后面的车子都得停下等公交车。种子公司离十字路口那么近,这一堵车就到路口了,后面不明事理的拼命的按喇叭,真是扰民。你说从种子公司到十字路口做防护栏没错。后面这10多米的防护栏真不需要。安装防护栏有没有考虑合理性?

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局实地调研,庐峰北路机非隔离护栏有一部分离公交车站距离太近,影响了公交车靠站,容易造成道路拥堵,支队已通知护栏施工单位将靠近公交站的10多米护栏拆除。



【2019.2.12】

网友提问:

我是优品尚城业主,优品商铺音乐餐厅破坏小区绿地私自铺设小区绿地,油烟机噪音大,油烟直排,严重影响到我们的生活环境,音乐餐厅旁边的羊肉馆门口私搭乱建户外经营,我们九江市争创文明城市,这样的经营场所希望政府相关部门加强管理,严格执法,我们多次给小区物业反映都以各种理由推脱,我们只能给政府反映情况,尽早还我们一个安静卫生的生活环境,谢谢!

市政府民声直通车办理回复:

经市执法局濂溪区大队现场调查,羊肉馆在门口搭了一个棚,优品尚城音乐餐厅未安装油烟净化装置。针对羊肉馆私搭棚屋,濂溪区执法大队已对当事人下发《责令整改通知书》,责令其尽快拆除。音乐餐厅自行改造排烟管道,使用时震动产生噪音,已要求当事人整改,使用开发商预留的公共烟道,并下发《责令整改通知书》要求商家按规定安装油烟净化装置。下一步,市执法局辖区大队将加强日常巡查,严格管控各类违章。


网友提问:

请问经济适用房的紫荆苑能卖吗?是2007年拿的钥匙,2018年拿到的不动产证,谢谢!

市政府民声直通车办理回复:

经市房产局了解,目前未出台上市管理办法,且经适房的上市交易工作由国资委下属的九江市置地投资有限公司负责,群众可直接咨询九江市置地公司了解详情。联系方式为0792—8138057


网友提问:

北司路附近的居民盼了10多年,政府终于为居民改善了这条泥泞不堪的道路,附近社区居民都感谢政府的为民办实事。但新修的北司路,因为交通管理部门的不作为,成为一个偌大的停车场,通行条件还不如以前的破烂路况。请政府有关部门督促交警部门加强管理,切实为居民办实事!

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局核实:1、北司路由于一直到12月底才修复完毕,禁止停车标志随后才设立好,在设立标志前的这段时间里无法对违停车辆进行处罚。2、标志设立好之后,将安排专门的人员对该路段进行巡逻纠违。


【2019.2.11】

网友提问:

开发区九瑞大道九龙贵宾府每天夜间通宵施工,因为周边都是居民生活小区,严重影响周边居民夜间休息,晚上无法睡觉。请相关部门严格核实是否做过审批,打过很多电话执法局无反馈。

市政府民声直通车办理回复:

经市执法局执法人员现场核实,该工地是“九龙贵宾府”项目工地,噪音来源有两个方面,一是土方外运施工噪音。二是建筑施工噪音,主要是基础桩基施工及主体连续浇筑商品混凝土施工时大型机械设备导致。二、处理情况1、根据《九江市渣土运输管理办法》及《关于在城区部分区域白天禁止运输建筑垃圾的通告》的规定,九江市城区建筑渣土的运输时间为20时至凌晨04时。渣土监管大队已对该工地下发了《责令整改通知书》,要求严格按照规定时间运输。2、已多次下发《责令整改通知书》,要求该项目工地在法律规定时间进行产生噪音施工,合理安排连续噪音施工,减少对附近居民的影响。遇主体连续浇筑混凝土时,该工地多次在市环保部门办理了夜间连续施工批准书。三、下一步,我局渣土大队将加强对该工地的监督管理,如有发现违法违规施工行为,将依法严格处理。


网友提问:

提倡火化一直是政府倡导的殡葬方式,现在农村也在实施当中,贺嘉山火葬场候灰室内部管理人员少,很多人在室内吸烟,空气混浊,希望加强环境卫生方面的管理,谢谢!

市政府民声直通车办理回复:

针对群众提出的建议,市民政局将进一步加强对市殡葬管理处的内部管理,进一步提升和改进殡葬服务水平,努力营造文明、和谐、优质的殡葬服务氛围。一是对候灰室内墙壁进行全面粉刷出新;二是候灰室内设置禁止吸烟标识标牌,营造室内禁止吸烟的环境氛围;三是在候灰室内加装排气扇等通风设备,避免流动性差造成空气混浊的现象;四是加强管理,加大对候灰室环境卫生的保洁力度,同时积极劝导丧属不要在候灰室内吸烟打牌。各项工作措施要求在2月底前落实到位。


网友提问:

目前还没有房子,自己现在租房住,孩子明年就要上小学了,如何让孩子正常入学,需要什么手续?

市政府民声直通车办理回复:

经市教育局基教科了解,为进一步深化户籍制度改革,满足转户人员和来九江的随迁子女受教育的需求,市教育局于2015年出台了《关于落实〔九江市人民政府办公厅关于进一步推进户籍制度改革的实施意见〕建立健全教育保障机制的实施细则》。按照实施细则对户口不在本市的,但在本地经商,并领有工商执照、税务登记证,有固定住所(房产证、居民临时居住证、住房租赁合同等有效证明);或是在本地务工,并签有合法用工合同和按规定缴纳社会养老保险,有固定住所(房产证、居民临时居住证、住房租赁合同等有效证明)的非本地户籍随迁子女需在本地区接受义务教育就读的,由其固定住所所在地教育部门审核同意,统筹安排到辖区内学校入学。


【2019.2.3】

网友提问:

去年提交公租房申请表上有(注销退出)4字,不知这表还行不行?请有关人员回复。或我重交申请?

市政府民声直通车办理回复:

经市房产局与群众联系核实后告知退出重新打印即可,现问题已妥善解决处理完毕。


网友提问:

12路公交车水木清华站分别设在长江大道和十里河南路十分不方便不合理。水木清华公交站只有3条线路公交车经过不多更不拥挤,为什么12路公交车要在十里河南路设一个水木清华站(又不在水木清华小区旁)何况十里河南路现已被公交栏隔断,为12路一条公交车建一个公交站合算吗?本来开发区这边公交车少,一个公交车站多设几趟公交车也大大方便市民出行啊!望考虑解决!

市政府民声直通车办理回复:

关于群众的建议,市公义公司将派工作人员进行现场调研,如满足设站要求,市公交公司将考虑12路在此增加站点。


网友提问:

慧龙国际属于濂溪区还是开发区?属于哪个街道?哪个社区?小学 初中 高中目前分别在哪读书?

市政府民声直通车办理回复:

经市教育局基教科了解,根据《义务教育法》和《江西省义务教育条例》相关规定,义务教育实行“以县为主”的管理体制, 适龄子女入学的学校学区划分是由其户口所在地行政区域的县级教育行政部门统筹划分的。根据您的户籍所在地,您的适龄子女义务教育入学相关事宜是由开发区教育局统筹协调安排,联系电话:8371036。高中入学政策请与市中招办联系咨询,联系电话:8223470。


【2019.2.2】


网友提问:

长江大道和九园路十字路口,由南往北左转只有一条道,车流量大等候时间过长;九园路和长江大道交叉口,由西向东增划左转弯待转区加大通行力度。

市政府民声直通车办理回复:

经实地调研,该路口高峰期南北左转车流量较大,目前交管支队第二大队已将晚高峰时间段南北方向左转绿灯时间由25秒调整至30秒,下一步,将采纳群众意见,在该路口增设左转待转区以进一步提高该路口的通行效率。


网友提问:

在上饶教书,有编在岗,2019年暑假满5年了,户籍在沙河,由于家里老人,孩子没人照顾,能申请调回九江吗?

市政府民声直通车办理回复:

经市教育局核实,根据相关文件精神,在外地任教满5年,可以申请调回原籍任教。按照原九江县委办公室关于印发《九江县党政机关、事业单位副科级以下干部职工招考、调配工作管理办法》的通知(九县办字[2016]85号)文件要求,其中:涉及县外人员因夫妻两地分居、赡养高龄父母等特殊情况以及本县工作需要等原因调入,由用人单位按照干部管理权限报组织、人社部门初步审核后,报县委书记专题会议集体研究批准,再按相关程序办理调动手续。


网友提问:

请问九江市公交卡能在柴桑区的公交车上使用吗?

市政府民声直通车办理回复:

经柴桑区政府核实,九江市公交卡暂不能在柴桑区的公交车上使用。


【2019.2.1】


网友提问:

公交19路不按时发车,发现7点20以后发车时间混乱,给在城西港上班和在双语学校上学的学生带来很大不便,请相关部门监督,谢谢。

市政府民声直通车办理回复:

市公交公司通过智能调度系统查询,元月13、14日发班时间正常,19路高峰间隔7分钟一趟,平峰间隔13分钟一趟。由于线路堵点较多,或许会造成车辆长时间不来情况。如您乘车遇到问题可及时与公交服务热线联系,电话:8553416。


网友提问:

用公积金贷款购过一次房,为改善住房条件现在把该套房已卖掉且已还清公积金贷款。请问如果再买房,可否用公积金贷款,贷款属于第几套房,并且首付、利率、额度等标准具体是怎样的?谢谢!

市政府民声直通车办理回复:

经市房产局核实,已使用过一次公积金贷款且已结清,再次购房可以使用公积金贷款,属于第二次申请,首付不低于总价的40%,利率不变,一个人缴存公积金最高可贷25万。


网友提问:

我是外地人,在九江买了房子,还没交房,我可以把户口迁移到我购买新房的所在地吗?

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局核实,市民可凭购房合同到商品房所在地派出所办理。



往期回顾:


2019年


1月份掌九民声直通车问题整理


2018年


1月份掌九民声直通车问题整理


2月份掌九民声直通车问题整理


3月份掌九民声直通车问题整理


4月份掌九民声直通车问题整理


5月份掌九民声直通车问题整理


6月份掌九民声直通车问题整理


7月份掌九民声直通车问题整理


8月份掌九民声直通车问题整理


9月份掌九民声直通车问题整理


10月份掌九民声直通车问题整理


11月份掌九民声直通车问题整理


12月份掌九民声直通车问题整理


2017年


4月份掌九民声直通车问题整理


5月份掌九民声直通车问题整理



6月份掌九民声直通车问题整理


7月份掌九民声直通车问题整理


8月份掌九民声直通车问题整理


9月份掌九民声直通车问题整理


10月份掌九民声直通车问题整理


11月份掌九民声直通车问题整理


12月份掌九民声直通车问题整理





如果你有这样的问题,

可通过掌中九江的民声通道

平台发布

↓↓↓

责任编辑:王嘉琪

继续阅读
热门评论

扫一扫二维码下载掌中九江

咨询热线:0792-8505892

Copyright © jiujiangzhangkongchuanmei. All Rights Reserved

赣ICP备13005689号

赣公网安备 36040302000178号

互联网新闻信息服务许可证36120190002号