民声直通车(12月)

2018-12-28 15:53:00   掌中九江/记者 王嘉琪
浏览量 18836

自九江市委民声通道和九江市政府民声直通车入驻掌中九江新闻客户端,共建掌中九江“民声”频道以来,市民通过掌中九江反映的建议、意见和诉求都通过市委民声通道、市政府民声直通车进行交办、转办、督办,为更好服务市民,小编会梳理出一些市民关注热点重点问题发布。在掌中九江app页面下端找到【民声】频道,点击【提问】,输入内容就可以向我们提问了!

【2018.12.28】

网友提问:

新五中和财政局交接处那里的红绿灯经常损坏,并且经常有渣土车和小轿车不分白天黑夜闯红灯,这个谁来管?存在很大的安全隐患。

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局核实,辖区交管部门每天都安排巡逻警力,对辖区重点路段高峰时段加大巡查力度,整治闯红灯等交通违法行为,接到群众反映的情况,公安交管部门立即派出警力在新五中和财政局交接路段整治渣土车和违反交通规划的车辆,今后也会重点加强该路段的管理力度。

网友提问:

站前路远洲九悦延和庐山国际这条马路,每天无论是人行道上还是马路两边都停满了车,从小区出来都不方便,极易造成交通事故,希望交警部门加大此条路的管理,只能停一边而不能两边都停,马路又不宽,这样既方便了停车又不影响交通!

市政府民声直通车办理回复:

市公安局表示辖区交管部门每天都安排巡逻警力,对辖区重点路段高峰时段加大巡查力度,整治违停车辆。针对此情况公安交管部门立即派出警力在站前路路段违反交通规则的车辆,今后会重点管理该路段,对违停车辆加强管理力度。

网友提问:

男方有生育险,女方没有,怀孕生娃怎么报销相关费用?需要什么材料?

市政府民声直通车办理回复:

经市医保局了解,产妇生完孩子后带上材料:1、资格认定表,2、结婚证,准生证,身份证三证件(双方)复印件,3、产前门诊发票,住院发票,费用清单,出院小结去服务大厅窗口办理即可。群众也可关注微信公众号“九江医保”,便于更详细的了解我局经办的各险种政策及办理路径。

网友提问:

我在濂溪区宝梁花园买了房子,要到2019年年底交房,我小孩在2019年9月份就要读小学了,我能否在濂溪区双峰小学就读?谢谢

市政府民声直通车办理回复:

经濂溪区教育局核实,九年义务教育阶段入学必须满足户口房产一致,且已正式入住等条件。根据群众提供的信息,其小孩明年9月无法就读双峰小学。

【2018.12.27】

网友提问:

莲花大道每天全是运送渣土的车辆,大型货车。科目三练车都没法练,可是这里又是规定练车地点,试问总是要踩刹车怎么练?

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局了解,经核实,随着城市交通发展,莲花大道通行车辆日渐增多,针对该路段为科目三练习场地的特殊性,该路段是大队重要管控的道路之一,每日路面巡逻及整治工作贯穿全年,还将更进一步强化对该路段通行车辆的整治力度及交通安全宣传力度,严管与教育相结合,全力消除安全隐患,确保辖区道路平安畅通。

网友提问:

请问拿到驾照实习期,能否开车从九江二桥回湖北小池?

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局了解,九江长江二桥是连接江西和湖北的重要通道,是国家高速公路(G70福银高速公路)的重要跨江通道。根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(139号令)第七十五条第二款“驾驶人在实习期内驾驶机动车上高速公路行驶,应当由持相应或者更高准驾车型驾驶证三年以上的驾驶人陪同。其中,驾驶残疾人专用小型自动挡载客汽车的,可以由持有小型自动挡载客汽车以上准驾车型驾驶证的驾驶人陪同。”之规定,九江二桥作为G70高速的组成部分,实习期驾驶员不得独立驾车驶入九江二桥,需由持相应或者更高准驾车型的驾驶人陪同。

网友提问:

我母亲开发区的,无业,没有单位,所以一直没有缴纳养老保险,现在57岁了,我想她晚年有点保障,现在这个年龄还能缴纳养老保险吗?还是一次性补交15年的居民养老金呢?补缴后要多久后能领取养老保险呢?要等到60岁吗(女士法定退休年龄不是50岁?所以不知道目前怎么算)?怎样申请办理?去哪里办理?感谢!

九江市人社局办理回复:

您好,根据相关政策文件规定,您的母亲已经超过法定退休年龄,不可参加城镇职工基本养老保险,可参加城乡居民基本养老保险。城乡居民基本养老保险法定退休年龄为60岁,未参保的情况下可以补缴。经开发区社保局工作人员了解,补缴城乡居民基本医疗保险需到户籍地街道办事处办理。

【2018.12.26】

网友提问:

我现在是庐山市海会镇人,以前是九江市濂溪区区人,所以我们海会有很多人都在九江工作,以前看病办事很方便,不知现在看病报销是一样的吗?

九江市人社局办理回复:

您好,经庐山市医保局工作人员了解,目前在九江市第一人民医院、第三人民医院、第五人民医院、九江学院附属医院、九江市171医院、九江市妇幼保健医院以及九江市中医医院等互通医院住院就医都可享受医疗保险报销待遇。

网友提问:

南山公园奥克斯缔壹城小区门口是双黄线,车辆进出小区都要绕圈,非常不方便,希望交警能考虑下弄成虚线,方便小区住户出行,另外,每天晚上8、9点小区门口都有违停车辆,希望能加强整治,谢谢!

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局了解,南山路全长780米,在联盛朗廷路段与李家河路形成丁字路口,周边小区车辆如有通行需求可在此处或两端信号灯路口左转、调头,目前能满足周边居民的出行需求。另关于“晚上8、9点小区门口都有违停车辆”的问题,路面违法停车一直是公安交管部门重点工作之一,辖区交管部门将加强南山路违法停车的教育、查处力度。

网友提问:

2017年8月9日生育二胎,男方办有生育险,女方未办生育险,应怎样去办理生育保险报销,应该准备什么材料手续,去什么部门办理。另外问下办理报销手续有时间上的限制吗?

九江市人社局办理回复:

您好,首先您需要符合以下所有条件才可享受生育保险:

1.职工所在用人单位按规定参保并为该职工履行缴费义务满12个月以上;

2.参保职工生育或实施计划生育避孕、节育和输卵(精)管复通等手术和符合有关法律法规、计划生育政策并履行规定手续;

3.在同级人力资源和社会保障部门确定的生育保险定点医疗机构就医,或符合规定的转诊转院和异地就医;

4.符合上述条件的参保职工的未就业配偶可享受生育医疗费用待遇。

符合条件的情况下,个人需要办理资格认定,资格认定后方可办理待遇申报。参保对象在生育前认真填写《九江市职工生育保险待遇认定申报表》一份,在相应栏目中加盖公章后,交予九江市医保局服务大厅登记备案。男职工未就业配偶生育加填一份《男职工配偶未就业情况认定表》。交医保局备案登记是,请携带以下证件原件以及复印件一份到参保地医保局办理上述业务:1.结婚证2.生育服务证3.身份证4.B超或妊娠诊断证明;银行信息为参保单位收入对公账号信息,非参保对象个人银行信息。建议您在分娩前办理九江市职工生育保险待遇认定。

网友提问:

请问庐山市教育局电话是多少?尤其是督导室的,网上搜不到,能搜到的打不通。

市政府民声直通车办理回复:

经庐山市政府了解,庐山市教体局电话是:2666207;庐山市教体局督导室电话是:2672719。

【2018.12.25】

网友提问:

十里大道广电局宿舍和天下巷道路段已纳入交警管辖范围近2年,在一大队的严管下现交通已经井然有序,但在慧龙家园出口或是广电宿舍出口出门车辆存在很大的盲区,每次进出鸣笛会扰民,没有违停车辆路宽车速增大很容易发生事故,期望交管部门增加圆镜消除隐患。

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局了解,经与群众沟通,群众建议在广电宿舍出口墙面上安装反光镜便于慧龙家园小区出来的车辆观察路面情况安全出行的受理单后,公安交管部门派员到现场实地勘察,认为安装反光镜不妥,如果安装了反光镜,反光镜的光源折射会对小区及附近幼儿园产生影响,影响市民正常生活,根据这种情况公安交管部门将在慧龙家园小区出口前端安装一块减速慢行标志牌,提醒过往车辆确保安全减速慢行,同时建议群众向社区反应,拆除慧龙小区出口的围墙,开阔驾驶员的视野,消除安全隐患。

网友提问:

我是柴桑区居民,据说微信上可以缴居民城乡医疗保险费,但连试几天都缴不了费用。请问微信上能缴纳吗?如果能缴纳的话,2019年的能缴纳吗?

九江市人社局办理回复:

您好,由于近期通过微信缴纳2019年度城乡居民基本医疗保险的人员过多,导致系统压力过多,目前微信缴费通道已经关闭正在维护升级中,建议您携带身份证到定点银行网点(中国银行、农业银行、建设银行、工商银行)进行缴费。

网友提问:

九江医保每年交费,具体起到什么作用?

九江市人社局办理回复:

您好,在参保人因患病和意外伤害而就医诊疗时,由医疗保险基金支付其符合规定的医疗费用,从而化解和减少参保人因患病引起的经济风险。

【2018.12.24】

网友提问:

小孩的医保卡就出生办卡的时候缴费了,后来忘记了,现在小孩四岁了,想接着补交医保怎么弄啊?网上无法操作!

九江市人社局办理回复:

您好,需携带小孩户口簿到户籍地社保局办理参保登记手续,然后到银行网点进行缴费。城乡居民参加城乡居民医保,2017年之前的原参加城乡居民医保或新农合因中断缴费而欠缴的医疗保险费不再补缴。城乡居民在2017年度未参保,在2017年以后年度参保的,应从2017年(实施元年)起补缴未参保年度的个人应缴部分的医疗保险费。

网友提问:

2019年的农村合作医疗费用增加,有相应的规定吗?

九江市人社局办理回复:

您好,建议您参考《关于做好2018年城乡居民基本医疗保险有关工作的通知》赣人社字[2018]283号文件。2018年城乡居民医保筹资标准为不低于710元,其中:各级财政人均补助标准在2017年的基础上新增40元,达到每人每年不低于490元;人均个人缴费标准在2017年基础上新增40元,达到每人每年220元。

网友提问:

开发区鹤问湖一号东门至欧洲风情街口,有众奥汽车维修店长期占道,而且把已经划好停车位的地方私自用铁柱锁定,不让其它车辆停放,严重损害市民利益,希望有人来拆除违规设施。谢谢

市政府民声直通车办理回复:

市执法局开发区大队立即安排执法人员到现场察看情况。经查,该处被投诉的设施是九江市市政公用设施管理局设置的,不属于违规设施。

【2018.12.21】

网友提问:

柴桑春天二期41栋二单元103户租户将原本住宅用房改造成对外营业的餐厅,名为芳华,对周边的住户造成油烟污染和噪声污染,并且时常有外来用餐人员前来用餐,有时喝酒喝到九十点钟,严重影响小区内本该安静的生活条件,而且周边住户都有小朋友,这些外来用餐人员的随意出入,对小区内的儿童也造成潜在威胁,希望有关部门对这一违法行为予以取缔,还老百姓一个安稳正常的生活环境。

市政府民声直通车办理回复:

经开发区执法大队向阳中队现场核实,柴桑春天二期41栋2单元103户确有一家名为芳华的餐厅,走访调查了解到该处确实存在油烟污染情况,针对油烟污染情况,执法人员已要求其进行整改并安装净化设备。目前,该处餐厅已经转让,暂时未发现油烟污染及噪声污染情况。下一步,执法大队将继续跟踪关注,确保市民有一个良好的居住环境。

网友提问:

前段时间我们那里乡镇府说,上面有一些政策说低保户不用交医保,但是要先去把之前的医保给注销了,然后我爸就让我去南山公园那边的社会保障大厅把医保注销了,然后我今天去九江第一人医院发现我的慢性病卡就用不了了不能报销了,我今年十月份都是可以报销的,我就是想知道怎样可以使我的慢性病卡可以跟以前一样正常使用,(考虑到户籍问题之前我都是去濂溪区交医保,后来去注销的时候工作人员跟我说如果我以后交医保就要去庐山市交)

九江市社保局办理回复:

您好,由于您注销了医疗保险,所以不能再享受医疗保险相关待遇。您需要重新接续医疗保险,才可继续享受医疗保险待遇。至于特殊慢性病申报手续是否需要重新办理,需要根据您的申报时间以及身份信息才能判断(您的手机一直无法接通,建议您医疗保险接续后联系参保地医保局核实)。低保户城乡居民基本医疗保险费用由民政部门承担,您无需办理注销或暂停参保等手续。

网友提问:

2019年的城乡居民医疗保险在微信上一直缴不了,进不去,还有没有别的缴费渠道。

九江市人社局办理回复:

您好,由于近期通过微信缴纳2019年度城乡居民基本医疗保险的人员过多,导致系统压力过多,目前微信缴费通道已经关闭正在维护升级中,建议您携带身份证到农村信用社或中国银行进行缴费。

【2018.12.20】

网友提问:

目前阎家垅社区包括新湖庐山国际、远洲﹒九悦庭,国豪·山景城、浔南·理想家园,中茂·铂宫、锦城嘉园、中辉·世纪城、万达居民区,怡和苑一、二期(公租房)九个居民小区。宏大五金城、禧徕乐、万达商业广场、新三鼎四个商业综治广场。管辖人口太多啦,以至于万达的绝大多数住户都不知属于这个社区,万达华府小区也未看见任何阎家垅社区的宣传和文明公益类展示栏,应该是管辖太大啦无法顾及,建议成立万达社区,一是因为阎家垅社区太大,无法有效管理;二是阎家垅社区名字不利于万达及周边周边等浔南大商业的形象,建议成立万达社区,管辖:万达华府、万达商业、中辉世纪城、怡和苑一二期、天禧广场、宏大五金和浔南名邸等。以上建议,谢谢!

市政府民声直通车办理回复:

经向濂溪区政府了解,因万达广场周边居民较多,为更好的为广大群众群众,濂溪区政府已在该区域设立了社区,社区干部即将到位。

网友提问:

锦城嘉园一个好好的新小区,才交房3年,现在每栋顶层都违建成出租房,给我们业主带来很大安全隐患,打城管投诉电话两年了也不见人来处理。

市政府民声直通车办理回复:

经市执法局濂溪区大队执法人员赶往现场调查,锦城嘉园5栋、8栋楼顶有部分业主将架空层用玻璃或者铁皮瓦封顶围合,形成违建。执法人员联系物业了解相关情况,物业反映,该小区购房者外地人居多,5栋、8栋楼顶上有搭建,但是业主很少回来”。执法人员经过多方努力,联系上8栋业主,拆除了搭建的部分玻璃房。对暂时无法联系上的违建业主,辖区中队留置送达了相关法律文书。后续,执法局濂溪区大队将加强该处违建管控,对新增违建发现一处拆除一处,继续完善法律程序,逐步拆除原有违法建设。

网友提问:

请问二电厂宿舍的在哪上小学和初中?

市政府民声直通车办理回复:

经浔阳区教体局核实,二电厂宿舍小学和初中学区都是希望学校(原二电厂子弟学校)。咨询电话:8224436。

网友提问:

2017年年底进行了申报失地农民的社保补贴,但是至今也没发放,咨询社保局也无法知道进展,不知道找谁询问。

九江市人社局办理回复:

您好,经浔阳区社保局工作人员了解,有大部分可享受失地优惠政策的参保人员未能提供缴费凭据(发票),因此需要逐个核实缴费情况,导致工作进度缓慢。相关工作完成后,社保局会统一申报至财政局。

【2018.12.19】

网友提问:

育才路九九隆超市门前十字路口,车辆乱停乱放严重影响车辆通行。建议增设违停监控设备。 育才路与九星路交叉口无交通信号灯,路口视线极差(路边停大货车,树木遮挡),极易造成交通事故。建议对路口改造,增设交通安全设施。

市政府民声直通车办理回复:

公安交管部门联系市民并派警力实地查看情况属实。交管支队将加强警力重点管理该路段,对违停车辆加大处罚力度,并将通过一段时间调研和监测,认真研究该路段,决定是否有安装违停摄像头和交通信号灯等电子监控设备的必要。

网友提问:

根据九江市规划局公布的浔南片区规划中可以看出万达旁规划了一所九年制义务教育学校,但不知道这所学校的具体情况,校名、学校大概规模、是否开始图纸设计、何时开工、何时入学,请政府解答下,谢谢!

市政府民声直通车办理回复:

经濂溪区教育局了解,暂时没有在此建设九年一贯制学校的计划,如有建设计划,我们将在第一时间向社会公布。

网友提问:

遂沁花园2单元楼下餐馆油烟直接排放,中午晚上家里门窗无法打开。

市政府民声直通车办理回复:

经查,遂沁花园小区外围有五家餐馆,均未安装油烟净化装置。濂溪区执法大队已对庐山区回味自助餐馆、庐山区富临土菜馆、濂溪区小滋味煲仔饭店、兄弟烧烤、濂溪区刘氏私房菜馆分别下发了《责令限期改正通知书》,要求店主停止油烟直排行为,立即安装油烟净化器,同时督促店主及时清理前期在小区内形成的油烟污渍。下一步,局辖区大队将加强管控,维护美好城市环境。

网友提问:

家里宝宝三个月了,本人住在浔阳区湓浦路,请问给家里宝宝办医保在哪里?需要什么手续?

九江市人社局办理回复:

您好,携带新生儿户口簿到户籍地社保局办理参保登记手续,然后到定点银行网点(中国银行,农业银行)缴费。

网友提问:

我原来是庐山区管辖的,现在化分为庐山市管辖,医保也转过来了。但是我女儿慢性病卡在九江市医院拿不到药,庐山市(原星子县)人民医院又没有我女儿所需要的药品。而旦我家还是低保户,药很贵买不起怎么办?希望有关部门能帮我!

九江市人社局办理回复:

您好,经庐山市医保局工作人员了解,全市范围内的互通医院(如九江学院附属医院等)都可以使用慢性病卡住院就诊。

【2018.12.18】

网友提问:

濂溪区新港镇的准生证在哪个部门办理,办事单位电话是多少?网上申请准生证是在哪个网站,网址是多少?

市政府民声直通车办理回复:

经濂溪区政府核实:一、关于一孩、二孩生育登记地点和流程。根据规定,自2016年1月1日起,我省对一孩、二孩生育实行登记制度,不再办理准生证,夫妻任何一方户籍所在地或经常居住地均可登记。办理方式有以下两种:网页办理、窗口办理。我区为方便群众在民政婚姻登记窗口,区医院,区妇幼计生服务中心,各乡镇街道卫计办和大型村居均设立生育登记窗口。1、网上登记办理。登录江西省计划生育服务系统(http://jsbz.jxhfpc.gov.cn/),点击进入登记办理。网页APP办理的,接收办理成功信息后,到领证地核对身份,打印领取《生育服务卡》。2、窗口办理。窗口办理资料齐全即时领取。所需材料:夫妻双方身份证、户口簿、结婚证。

二、多孩《生育证》申请办理流程。根据规定,自2016年1月1日以后实行再生育审批制度。先个人申请、乡级审核、县级审批。(一)申请方式:1.领取表格。登录“江西省卫生健康委官网” →“生育登记”→“办事指南”下载《江西省再生育申请表》,或到夫妻任何一方户籍所在地市、县(市区)官网下载《江西省再生育申请表》,或到夫妻任何一方户籍所在的村、社区(居委会)领取《江西省再生育申请表》。2. 办理窗口。到夫妻任何一方户籍所在地的乡镇(街办)卫生计生部门审核材料后,由县(市区)卫生计生行政部门批准发证。(二)申请材料:户口本、结婚证、身份证、《江西省再生育申请表》。诉求人所在地属位于新港镇,可到新港镇卫计办办理,新港镇卫计办电话07928732033。

网友提问:

我们是萍乡的,在九江买房可以用房屋基金贷款吗?

市政府民声直通车办理回复:

经市房产局了解,在九江购房是否能使用萍乡公积金贷款需咨询萍乡市住房公积金管理部门。

网友提问:

长虹大道龙鑫花园一烧烤店生意兴隆,好不热闹,到了晚上10点以后就在人行道上经营,地面上到处都是油,也不清洗。行人走路不小心就会摔跤,希望有关部门管一管。

市政府民声直通车办理回复:

经濂溪区大队现场核实店前人行道上确有油污。该情况濂溪区大队执法人员已多次前往。一是、开展了由执法、市容、街道联合的夜间市容整治活动,另针对“西施猪蹄”的占道行为,进行劝阻制止,并暂扣相关工具。二是、由执法下达整改通知,责令其清洗被污染的路面。目前,该店的占道行为已制止,路面已清洗。下一步,执法人员将加强此路段的市容管控,力争还市民一个良好的居、行环境。

网友提问:

我看到现在残疾人不用交每年220元的新农村合作医疗,但现在家里信用社都不代收了,要我们在微信上交,那这个残疾的怎么弄?要什么证明?在哪弄?户口武宁

九江市人社局办理回复:

您好,经武宁县社保局工作人员了解,目前没有残疾人免城乡居民基本医疗保险优惠政策,享受民政局低保以及五保户可免缴。微信缴费通道已经关闭,建议您尽快到武宁县定点银行网点(农村信用社、工商银行、建设银行)参保缴费。

【2018.12.17】

网友提问:

我是江边锁江楼居民,自消防队门口有红绿灯后,路上也有双黄线后,从白水湖方向过来的回家车辆就不能直接从锁江楼小区大门进入,因为有双黄线,于是就只能从一旁的粮食局旁的小道进入。这几天滨江路上全部安装了隔离带,只有斑马线的地方有空开,粮食局旁边的入口也被隔离起来,现在请问下我们从白水湖方向过来想回家该怎么绕比较好,下班从白水湖方向回个家怎么那么不容易。

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局了解,滨江大道护栏工程目前还在施工阶段,中心隔离护栏的设置肯定会改变部分车辆的出行方式。群众反映的问题公安交通管理部门会根据周边交通流量及行人通行的特点合理设置掉头缺口及人行横道线。

网友提问:

庐山市的松树线虫病,砍伐的树,有十几个指定销售点,请问具体的有哪些销售点?除了庐山市的,还有哪些收货地址?想得到帮助。谢谢

市政府民声直通车办理回复:

目前庐山市辖区内松材线虫病疫木处理点有2家:

1、白鹿镇金鹿工业园内源森疫木加工厂,联系人,邹芳,联系电话:15279276760

2、温泉镇钱湖村木材加工厂,联系人,曹红平,联系电话:13755212237

经市局批准的有9家:

1、九江绿洲源木业有限公司,联系人,赖文生,联系电话18770298836

2、江西裕丰木业有限公司:联系人,周瑞荣,联系电话:18679229696

3、都昌桃园森林病虫害防治有限公司,联系人,石元庆,联系电话:13807923108

4、江西乐迪木业,联系人,胡乐钢,联系电话:13870266829

5、德安县红远木材加工厂,联系人,倪小红,联系电话:13576218927

6、九江科林建筑材料有限公司,联系人,李忠,联系电话:18770289006

7、共青城关帝庙木材加工厂,联系人,黄荛金,联系电话:13970242322

8、国能彭泽生物发电有限公司,联系人,甘道伟,联系电话:13027266099

9、武宁林丰盛木业公司,联系人,李云,联系电话:18907927191

网友提问:

鼎通公司在南山路奥克斯缔壹城小区地下车库出口左侧设立公共停车位,离车库路口不足四米,如果停车严重遮挡视线。无论是从地下车库驶出,还是从十里大道方向驶入,均无法观察来车情况,造成极大安全隐患。此段路边,长期有各类车辆违停,无人管理。

市政府民声直通车办理回复:

市公安局交管支队第三大队秩序中队经过跟鼎通公司协调确认,鼎通公司表示取消出口一个停车位,中队也将会督促鼎通公司相关负责人落实。

网友提问:

我们夫妻都在彭泽工作,都缴存了公积金,请问用二人公积金最高能贷多少?

市政府民声直通车办理回复:

经市房产局了解,在县区购房,夫妻双方都缴存了公积金的,最高可贷30万。

网友提问:

我户口在武宁,今年10月份在微信上交了220的费用,提示说是九江事业保险管理局收的,我想问我的社保卡是建设银行的,他这边是农业银行收到,跟户口所在地有关系吗,这个缴费算吗?因为之前家里说要我去武宁县城建设银行交才可以!

九江市人社局办理回复:

您好,经九江市社保局工作人员核实,微信公众号“九江社保”为市本级社保局参保人员缴费通道,微信生活缴费为县区社保局参保人员缴费通道。通过微信生活缴费缴纳城乡居民基本医疗保险显示缴费成功并已经扣款即参保缴费成功。

【2018.12.14】

网友提问:

城市快道限速多少呢?还是100吗?

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局了解,根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》的道路通行规定,首先,有标志、标线的道路,按照标志、标线行驶。在没有限速标志、标线的道路上,机动车不得超过下列最高行驶速度:(一)没有道路中心线的道路,城市道路为每小时30公里。(二)同方向只有一条机动车道的道路,城市道路为每小时50公里。关于城市快速路的限速问题,根据江西省实施《中华人民共和国道路交通安全法办法》中的道路通行规定,机动车上道路行驶,不得超过限速标志或标线标明的速度,在同方向划有两条以上机动车道且没有限速标志、标线的路段,城市快速路和一级公路最高时速为九十公里,二级公路最高时速为七十公里,城市其它道路最高时速为六十公里。

根据江西省公安厅交通管理局《关于明确杭瑞高速公路九江城区开放路段道路交通安全管理管辖权的通知》要求,从2018年12月1日0时起,杭瑞高速公路九江城区段开放路段管辖权将移交给九江市公安局交管支队,九江支队接管后,将按照城市快速路管理模式,指导、督促相关大队对开放区间路段实行管理,现已确定该路段通行的最高时速为80公里每小时。

网友提问:

八里湖第一小学明年2019年可以投入使用吗?

市政府民声直通车办理回复:

经市教育局了解,八里湖一小正在施工中,开学时间要视建设进度确定。具体建设情况可随时咨询八里湖新区管委会,咨询电话0792-3906291。

网友提问:

九江怡庐苑在哪所中学上初中,怎样办理转入手续?

市政府民声直通车办理回复:

经市中招办核实怡庐苑初中学区在八里湖新一中,市民带好房产证、户籍等材料直接到学校办理转学手续。

网友提问:

十里蓝山小区李家河路段两侧机动车乱停放,该路段设计为双向两车道,现两侧停满了机动车,只剩路中间一条道。每天拥堵,喇叭齐鸣,严重影响周边居民生活。非机动车和行人无正常道路可走。

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局核实,在今后工作中市公安局辖区中队将对该路段每天定期开展违停整治,不定时派民警巡逻,对违停车辆实行依法处理并对驾驶员作出教育。

【2018.12.13】


网友提问:

开发区三泰一路因为棚户区的原因,中间100余米未修通。现在棚户区已经拆迁完毕,希望把这条100余米的路打通,可直达浔阳西路,方便三泰小区周围几千群众出行。

市政府民声直通车办理回复:

经九江经济开发区核实,该路段已开启修复工程,但因考虑电力杆线下地原因暂停施工,待供电部门完成该项工程后即可重新启动道路修复。

网友提问:

长虹西大道与178县道路口处路灯昏暗,也无红绿灯,该路口也没有划行驶线,过往车辆以大车居多,交通十分混乱极不安全,希望能增设红绿灯、照明设备。

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局了解,178县道即现在的沙阎路,将于2018年12月20日全封闭施工,禁止机动车通行,施工时间为一年,群众反映的路口恰在施工封闭区域内。沙阎路施工完毕后,将重新施划道路标线,八里湖新区管委会将在路口设置信号灯。

网友提问:

请问浔阳区人民路瀚林国际花园小学和初中的学区在哪里?看学区划分看不懂!

市政府民声直通车办理回复:

经浔阳区教体局了解,浔阳区人民路翰林国际花园小学学区目前还没划分,群众可于2019年6月底咨询:8224436。初中目前安排在三中,未办理房产证,无学区。

网友提问:

武宁县新农合哪里缴费?家人说要到网上交?我找不到地方

九江市人社局办理回复:

您好,经九江市社保局工作人员核实,由于网上缴费人员过多导致系统压力过大,目前微信缴费通道已经关闭。建议您尽快到武宁县定点银行网点(农村信用社、工商银行、建设银行)参保缴费。

【2018.12.12】


网友提问:

请问是否可以用公积金付公租房租金?如果可以该如何申请?

市政府民声直通车办理回复:

经市房产局核实,租房可以提取公积金,租房地在市区,每年最高提取7200元,租房地在各县,每年最高可提取3600元。租住公租房提取时提供以下资料;(1)提取人身份证、户口簿。(2)公租房租赁合同。(3)房租支付凭证。(4)提取配偶的、另需提供婚姻证明。

网友提问:

庐山南路加装了栏杆很好,但是未设置掉头区,本来在九江银行门口可以掉头,现在完全没法弄了。接送孩子太麻烦了。请有关部门要根据实际情况,合理设置掉头区。不能一拦完事。

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局了解,大道护栏工程目前还在施工阶段,中心隔离护栏的设置肯定会改变部分车辆的出行方式。群众反映的问题公安交通管理部门会根据周边交通流量及行人通行的特点合理设置掉头缺口及人行横道线。

网友提问:

领结婚证必须要婚检吗?

市政府民声直通车办理回复:

经市民政局了解,《婚姻工作条例》未强制要求初婚登记夫妻进行婚检,为提高公民健康素质,提倡新婚夫妇进行婚检。

网友提问:

怡芳苑一期和怡庐苑二期计划哪年交房呀?

市政府民声直通车办理回复:

经市房产局核实,怡芳苑和怡庐苑的交房公告还未出,具体时间也还未定,请密切关注我市保障中心网站公告(网址:http://bz.jjfc.gov.cn/)。

网友提问:

江西赣服通已在支付宝平台上线,很多民生问题都可通过该平台通过个人认证后查询各类信息,但是养老/医保缴费情况不能像新余、宜春统筹地区一样,可通过手机进行网上查询。九江社保局查询系统可有上线计划。

九江市人社局办理回复:

您好,共青城市作为电子社保卡试点单位,标志着我市率先在省内实现由实体社保卡时代迈向电子社保卡时代。市民登录APP后根据提示完成实名注册,在经过“实人、实名、实卡”认证后,即可在线领取电子社保卡。成功领取电子社保卡后,持卡人可通过APP享受一键查询社保、完成养老金资格认证、灵活就业人员养老保险参保登记、灵活就业人员医疗保险参保登记、异地就医和异地安置等便捷服务。下一步,九江市将严格按照“放管服”改革要求,推进电子社保卡试点向纵深发展,全面解决群众办事堵点,为全省全面推广使用创造更多更好的经验。

【2018.12.11】


网友提问:

十里河和长江大道口封栏杆后严重堵塞,建议有关部门好好研究拿出解决方案,不要把为民工程干成了民怨工程。

市政府民声直通车办理回复:

经向市公安局了解,长江大道护栏工程目前还在施工阶段,群众反映的十里河与长江路交汇的地方开口应该是人行横道线路缺口,此缺口只允许行人及非机动车通行,住九方附近的业主需在长江大道往南方向50余米第地方掉头往九方方向通行。

网友提问:

中医院旁边德化路中茂铂宫每天停放大量的二手车,严重影响交通。

市政府民声直通车办理回复:

经联系,群众反映的情况属实,针对此情况交管支队立即派出警力,前往德化路中茂铂宫查处违停车辆,并对车主进行违停处罚及教育。今后辖区交管部门会重点管理该路段,对违停车辆加大处罚力度。

网友提问:

请问普润路以南的东盟学洲城南区的学区是哪儿?包括小学和初中,谢谢!

市政府民声直通车办理回复:

经浔阳区教体局核实,浔阳区小学学区划分以社区为准,因市民未提供具体的社区,建议拔打:8224436咨询。初中属于沙子墩社区的初中学区为六中。

网友提问:

请问如何能办理低保?

市政府民声直通车办理回复:

民政局核实,申请人持本人身份证或户口本到当地村(居)委会、乡镇人民政府逐级向县级人民政府民政部门提申请,并提交书面申请表。

网友提问:

万达广场私自占用公共交通干道,容易引起交通堵塞交通事故。请有关部门及时处理。

市政府民声直通车办理回复:

经核实群众反映的情况属实。对此公安交管部门立即派出警力,前往万达广场路段整治违停车辆,并对车主进行违停处罚及教育。交管支队辖区中队每天都安排巡逻警力,对辖区重点路段高峰时段加大巡查力度,整治违停车辆。但该路段还未交付使用,交通标志标线未完善,一定程度上影响管理成效。今后公安交管部门会重点管理该路段,对违停车辆加强管理力度。

网友提问:

你好,我老婆和小孩户口原是九江县农村户口,07年为了小孩上学将他们户口迁到县城,12年又将小孩户口迁入浔阳区,以前交的新农合(去年每人180元)农保去年每人100元)都是我己家庭形式在农村交的,想问一下这样交有用吗?如就医应该在哪里可以进行医疗补助?

九江市人社局办理回复:

您好,城乡居民基本医疗保险缴一年享受一年,不可办理退休,户籍迁移并不影响您参保缴费。医疗保险报销待遇由参保地医保局支付。

【2018.12.10】


网友提问:

八里湖新区的中梁首府属于哪个社区,社区位置在哪里,方便退役军人登记。

市政府民声直通车办理回复:

八里湖新区暂无社区,具体情况咨询八里湖新区管委会,咨询电话0792-3906291。退役军人安置可咨询民市政局安置科,电话:8583265。

网友提问:

在德化路香域半山前十字路口处至德化路联盛十字路口中途一条路上都没有人行横道线,这条路那么长中间一个斑马线都没有,市民过马路存在安全隐患,希望有关部门能设置斑马线方便人民出行。

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局了解,德化路道路护栏安装属德化路改造项目工程,根据交通组织规划,德化路(十里大道——九莲北路)路段计690米,设有两处掉头缺口:1、公交修理厂掉头缺口可双向掉头; 2、香域半山小区门前缺口由东向西单向掉头;一处人行横道线设在香域半山小区门前。目前护栏还在安装过程中,相关人行横道线、掉头缺口标识标线还未完工,待该工程全部完工后可解决市民所反映的出行问题。

网友提问:

滨江路老九航码头靠近老海关边上重型货车在码头提货灰尘、超载运输等,能否禁止货车通行?

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局核实,针对大型货车,滨江路已有禁止通行标志,大型货车只有在办理了通行证后在非高峰时段才允许通行,对于未办理通行证而通行此路段的大货车,公安交管部门会依法予以处罚,并会持续加大巡逻力度,确保该路段辆通行安全。

网友提问:

你好,我儿子今年六岁,九江市户口现在如何办理社会保障卡,有户口本但是没有办理身份证。应该怎么办卡呢?

九江市人社局办理回复:

您好,建议您携带户口簿以及监护人身份证到参保地社保卡管理服务中心办理信息采集即时制卡,可现场领取。

【2018.12.7】


网友提问:

为了解决中心城区的居民夜间上下班和出行的需要,市政开通了17.15分~22.15分的55路公交车,开通了一个月有余了,但是来往老城区和中心城区特别是公租房的市民们根本乘坐不到55路车,因为55路车是2辆中巴车,车身小而且几乎没有路牌,请公交公司改进!

市政府民声直通车办理回复:

经市公交公司了解,55路目前线路正考虑调整,待线路优化调整后,车辆有待更新,如群众有好的意见和建议欢迎拨打公交服务热线:8553416。

网友提问:

原来的浔阳区政府现在改成了792创意园,内有停车场,我停了2小时10分钟,收费15元,但是要发票时,停车场工作人员称停车收费不提供发票,还说他们就是没发票,我又问有收据吗,称也没有,质疑!

市政府民声直通车办理回复:

经市税务局经核实,792创意园停车场于2018年4月18日已委托浔阳区浔安停车场管理,浔安停车场是税务局浔阳区甘棠分局正常纳税户,已办理发票领购手续,此次停车收费不给发票系保安个人行为。浔阳区税务局已与群众取得联系,并责令浔安停车场开具发票,并由税务局交于市民。

网友提问:

我想咨询一下九江怡居苑还可以租到公租房吗?如果有,那么需要什么方式去申请?谢谢!

市政府民声直通车办理回复:

九江市公租房每半年摇号一次,市民可关注九江市住房保障中心官网(网址:http://bz.jjfc.gov.cn/),详细了解公租房申请方式。

网友提问:

请问交2019年的医疗保险到什么时候截止?

九江市人社局办理回复:

您好,2019年度九江市城乡居民基本医疗保险缴费时间为2018年10月1日至2019年2月28日。

【2018.12.6】


网友提问:

每天早晨6:45到7:30经常有车违章停车在九莲南路西侧(濂溪大道路口)的怡嘉苑门面的早餐店前,严重影响怡嘉苑开往濂溪区一中方向的交通,建议交警加强管理,严禁在高峰期影响交通。

市政府民声直通车办理回复:

经核实,在今后工作中市公安局辖区中队将对该路段每天定期开展违停整治,不定时派民警巡逻,对违停车辆实行依法处理并对驾驶员作出教育。

网友提问:

二亩地公交车站是否能开个人行横道,这边住家也很多,出行坐公交还得绕道相当不便,有关部门是否能考虑下老百姓的心声拜托啦。

市政府民声直通车办理回复:

经公安交通管理部门实地调研,十里大道二亩地公交车站路段南北向人行横道线相距不足300米,若在二亩地公交车站路段新增设一条人行横道线不符合道路标线设施设置标准,极易造成此路段的拥堵,影响交通通行效率,易诱发交通事故。

网友提问:

德安县罗岭路拓宽工程,什么时候能完工?

市政府民声直通车办理回复:

经德安县政府核实,该项目分两期实施:一期从一小门口到高速涵洞,目前已完成一层水稳层铺设,待天气晴好就可以上第二层水稳层,预计2018年12月份,就可以摊铺沥青混凝土路面,一期工程完工;二期待高速公路箱涵抬升后就可以施工。拓宽后罗岭路对改善城市交通,改善城市面貌都起到奠基和促进作用,其社会效益和环境效益是非常明显。

【2018.12.5】


网友提问:

保障房需要什么条件可以申请?

市政府民声直通车办理回复:

经核实关于保障房的申请条件可关注九江市住房保障中心官方网站(网址:http://bz.jjfc.gov.cn/),申请条件在“办事大厅”的窗口下有详细介绍,也可致电:8136274咨询,工作人员会详细解答。

网友提问:

金凤路桥上通道常有车辆停放,行人通行不便,边上的井盖压坏,能管下违停车辆吗?

市政府民声直通车办理回复:

经现场核实群众反映的情况属实,针对此情况交管支队辖区中队立即派出警力,前往金凤路路段整治违停车辆,并对车主进行违停处罚及教育。今后辖区交管部门会重点管理该路段,加强对违法停车的管理力度。

网友提问:

白鹿宾馆旁的人行道上公共停车处,半个多月前被人为停了多辆废弃摩托车,严重影响了他人停放,有关部门应该清理下!

市政府民声直通车办理回复:

市执法局甘棠中队接到投诉后执法人员到投诉地点查看,发现在白鹿宾馆旁的人行道上停了多辆废弃摩托车,经调查为废弃摩托车,已将人行道上摩托车拖走,还路于民。下一步,中队将紧紧围绕“三城同创”创建要求,为市民提供良好城市生活环境。

网友提问:

我女儿十岁了,去年交了农村医疗保险180元怎么不发医疗卡?

九江市人社局办理回复:

您好,所有参保人员都会发放江西省社会保障卡,您可拨打12333电话咨询服务热线查询社保卡制作情况。如社保卡未制作完成,可携带有效身份证件到社保卡管理服务中心办理即时制卡,可现场领卡。

【2018.12.4】


网友提问:

长江大道西二路派出所对面人行道和非机动车道被非法占用,几辆货车堵塞了一个星期,近百米被挡板隔断,行人和自行车等被迫走机动车道。

市政府民声直通车办理回复:

市执法局辖区中队立即赶到现场,经核实情况属实,执法人员立即对占道的货车和挡板进行清理,货车已劝离,挡板已拆除。下一步,大队将继续加强对该路段监管力度,发现违法未停问题及时查处。

网友提问:

个人交社保,男性多少岁退休呢?我老公是2013年开始交的

九江市人社局办理回复:

您好,以灵活就业人员参加城镇职工基本养老保险累计缴费满15年,达到法定退休年龄(男性60周岁,女性50周岁)可办理退休享受养老保险待遇。

网友提问:

城镇居民医疗保险费在哪里交?新迁入65岁以上老年人交费有什么规定吗?每年交多少?

九江市人社局办理回复:

您好,新参保人员需携带有效身份证件到户籍地社保局办理参保登记手续,关注微信公众号“九江社保”或通过生活缴费皆可缴纳城乡居民基本医疗保险费用。城乡居民在2017年度未参保,在2017年以后年度参保的,应从2017年(实施元年)起补缴未参保年度的个人应缴部分的医疗保险费。2017年度城乡居民基本医疗保险缴费标准为180元/年;2018年度以及2019年度城乡居民基本医疗保险缴费标准为220元。


【2018.12.3】


网友提问:

本人九江市柴桑区人,入伍地在九江县,士官12年转业,配偶九江市开发区永安人,无工作,请问我这种情况可以随配偶安置在九江开发区吗?

市政府民声直通车办理回复:

根据《中国人民解放军士官退出现役安置暂行办法》第十条之规定,作复员和转业安置的士官退出现役后,原则上回入伍时户口所在地的县(市)安置。符合下列情况之一的,可以异地安置:

(一)国家或者军队建设需要的;

(二)服现役期间,家庭常住户口所在地变动的;

(三)结婚满2年且配偶在其常住户口所在地有生活基础的;

(四)因其他特殊情况经省级以上人民政府安置主管部门批准的。

网友提问:

一马路港务局社区,由于是50年代建的社区未规划停车位,所以原一马路单侧可免费停车并画有车位线,今年初鼎通公司将一马路原停车位重新画线标号(未收费),本月开始收费,请问是否合理?

市政府民声直通车办理回复:

经市物价局核实,根据《九江市人民政府办公厅关于印发九江市城区停车场管理暂行办法的通知》(九府厅字[2015]30号)文件精神的要求,九江市公安交警支队、物价局、行政执法局、建设规划局联合下发《关于公布九江市中心城区路内停车泊位设置的通知》(九公交字[2015]151号)规定,一马路港务局社区可划52车位,可以收费。收费标准按(九府厅发[2005]56号)中制定的收费标准,即2小时内2元,2—4小时5元,收费前应公示、明码标价。

网友提问:

想知道澜桥世家在建楼盘是不是划分双语学区房?

市政府民声直通车办理回复:

经市经济开发区文教局核实,学区划分是根据人口、学校网点布局等因素综合考量而定,每年6月份出具招生工作意见才能最终确定。根据2018年招生工作意见,九江双语实验学校小学学区为:新开河东堤以东、长江南岸以南、兴业大道及泰山路以西、八里湖北大道以北的鹤问湖社区、八里湖社区(村)、沿浔村、三角线社区、浔西社区、建材社区(泰山路以西部分)。九江双语实验学校中学校区每年由九江市中招委划分。


往期回顾:

2018年


1月份掌九民声直通车问题整理


2月份掌九民声直通车问题整理


3月份掌九民声直通车问题整理


4月份掌九民声直通车问题整理


5月份掌九民声直通车问题整理


6月份掌九民声直通车问题整理


7月份掌九民声直通车问题整理


8月份掌九民声直通车问题整理


9月份掌九民声直通车问题整理


10月份掌九民声直通车问题整理


11月份掌九民声直通车问题整理


2017年


4月份掌九民声直通车问题整理


5月份掌九民声直通车问题整理



6月份掌九民声直通车问题整理


7月份掌九民声直通车问题整理


8月份掌九民声直通车问题整理


9月份掌九民声直通车问题整理


10月份掌九民声直通车问题整理


11月份掌九民声直通车问题整理


12月份掌九民声直通车问题整理






如果你有这样的问题,

可通过掌中九江的民声通道

平台发布

↓↓↓


责任编辑:王嘉琪

继续阅读
热门评论

扫一扫二维码下载掌中九江

咨询热线:0792-8505892

Copyright © jiujiangzhangkongchuanmei. All Rights Reserved

赣ICP备13005689号

赣公网安备 36040302000178号