民声直通车(9月)

2018-09-30 16:44:00   掌中九江/记者 王嘉琪
浏览量 18627

自九江市委民声通道和九江市政府民声直通车入驻掌中九江新闻客户端,共建掌中九江“民声”频道以来,市民通过掌中九江反映的建议、意见和诉求都通过市委民声通道、市政府民声直通车进行交办、转办、督办,为更好服务市民,小编会梳理出一些市民关注热点重点问题发布。在掌中九江app页面下端找到【民声】频道,点击【提问】,输入内容就可以向我们提问了!


【2018.9.30】

网友提问:

怡和苑二期没有充电棚,电动车没有地方充电,真心不方便!政府有没有对怡和苑二期电动车充电棚做出相关规划呢?

市政府民声直通车办理回复:

经市房产局了解,怡和苑二期建设共有44栋,在项目设计建设之初,均在高层的负一层建设有非机动车充电位供住户停车使用。对非机动停车位不足部分,我中心正在积极协调相关部门,拟增加相应停车棚建设。

网友提问:

问题有2个,我妈有多年糖尿病史(餐前餐后都十几点),最近又得了肺结核(知道肺结核属于慢性病),请问可以办理门诊慢性病吗?可以办理上述2种疾病吗?去开发区医保局办理,还是市医保局办理?需要哪些材料?

九江市社保局办理回复:

您好,可以同时申请两种慢性病。申请流程以及所需材料,可以通过登录九江医保网(http://www.jxjjyb.gov.cn/col41/col41/)下载。如果参加的是城乡居民基本医疗保险,需到开发区医保局申请;如果参加的是城镇职工基本医疗保险,需到市医保局申请。

网友提问:

1、庐山市原庐山教育局办公室现改成光阴的故事旅馆,油烟排放未安装管道,直接用抽油烟机排放,污染环境,影响周边居民生活。 2、垃圾箱安放不合理,安放在我家门口2米处,开门就闻到一股臭味,在附近已经有一个大垃圾桶了,望相关部门尽快解决。

市政府民声直通车办理回复:

1、执法局当即组织执法人员前往庐山光阴的故事旅馆进行现场排查,通过现场检查该旅馆厨房目前只针对旅馆工作人员内部开餐使用,确属存在未安装管道,油烟直排问题。执法人员现场进行了环保宣传及相关的法规介绍。并根据现场检查情况执法人员现场开出限期整改通知书,责令该旅馆必须按照《中国人民共和国大气污染防治法》要求,于2018年8月31日前完成油烟净化器及油烟管道设施安装工作,要求所排放的油烟必须达标,并且不得影响周边居民生活。下一步,执法局将根据限期整改通知书下达的时间及时跟进查验整改情况,并督促庐山光阴的故事旅馆完成油烟直排的整改工作。

2、经庐山环卫所核实,该垃圾箱于2015年安置,为便于附近居民投放,环卫所尽量将垃圾箱安放置合理的地点,此安置点已有3年之久,从未接到安置不合理以及居民不满的投诉现象。现环卫所根据实际情况,现次进行现场勘查,并与市民沟通协调,同意于今年9月进行转移,将垃圾箱移置合理的位置。

网友提问:

关于新雪域门面产权问题。别人说新雪域门面属于物流工地性质没有房产证,我想请问一下是真是假?

市政府民声直通车办理回复:

经市国土局了解,经查,新雪域物流园项目已在市不动产登记中心申请办理不动产首次登记,项目大部分已办理不动产权证(公司自留),房屋规划用途为仓储用地。

网友提问:

残疾军人下岗后养老保险问题。我今年56岁,退伍后分配到彭泽水泥工作,2003年下岗,养老保险自已交,现在政府是否有优惠?

九江市社保局办理回复:

您好,经彭泽县社保局相关工作人员咨询答复,您的情况可以在到达法定退休年龄前三年享受社保补贴政策。补贴标准为年缴费金额的60%。

网友提问:

我爸原户口是濂溪区,在五里那里交了农村养老保险。现在户口转到柴桑区,这个保险要怎么办?原来交的承认吗?如何继续续保?

九江市社保局办理回复:

您好,可以在柴桑区社保局继续办理参保手续,濂溪区参保关系可以转移至柴桑区社保局。

【2018.9.28】

网友提问:

学院路与陆家垄路路口红绿灯处左拐绿灯时间太短,只有几秒钟。现在因为德化路修路,车辆从陆家垄路和学院路绕行,下班期间,乘坐公交车通过一个红绿灯花了15分钟。希望交警部门调整一下时间。

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局了解,由于德化路(九莲南路至中医院路段)实行全封闭改造施工,导致进入新中医院区域车辆集中从学院路通行,导致原先设置的信号灯配时无法满足车辆的通行需求。前期,公安交管部门已发现该问题,并立即组织人员对学院路周边路口信号灯配时进行了重新调整。目前,学院路与陆家垄路信号灯重新调整的配时为:东西双向直行和左转各为40秒,南北直行20秒,左转弯25秒。现有的配时已完全满足该路口的通行需求。

网友提问:

目前气温最高不超过30度,为什么公交车还要开空调,坐过公交车老人小孩都感冒了!

市政府民声直通车办理回复:

经了解,公交公司按照市物价局[2013]27号文件规定执行,夏季开启制冷空调时段为7月、8月、9月;但随着气温气温下降变化情况,公司也将人性化开启空调,实行早晚关闭空调。早上9:30时开启,下午16:30时关闭空调。

网友提问:

户口是九江市濂溪区的,请问去哪里办理城镇医疗的社保?

九江市社保局办理回复:

您好,携带身份证到濂溪区社保局办理参保登记手续。

网友提问:

南湖路148号怡景东苑A栋1单元内电表箱防护盖破损,人上人下的存在安全隐患。

市政府民声直通车办理回复:

市供电公司立即派工作人员前往现场核实,目前已将有安全隐患问题处理完毕。

网友提问:

男方是新港镇农村户口,女方是柴桑区农村户口,结婚后女方投靠迁入,新港镇派出所要求额外提供无房证明,从来没听说过,问了市公安局户政科,说了不用,其他乡镇派出所也说不用,为什么就新港镇派出所要?

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局了解,为扩大九江市城市框架和人口规模,凡户籍由市区迁往农村的,需核实是否居住在农村且在城区没有房产才予以审批并上报。在实际操作过程中,为核实办理户口迁移的人员是否有房产,派出所才要求市民出具城区无房产证明。因新港镇为农村地区,大多数居民为农村人口,群众办理业务极其不便,派出所已将此情况向分局户政科反映,户政科亦本着方便群众的原则简化夫妻投靠户口迁移的程序,不需再开具房产证明,市民带齐材料即可办理迁移手续。

【2018.9.27】

网友提问:

9月5日下午五点不到,市公交公司充值岗亭的人员已经开溜。市民特地跑过去扑空,浪费了时间和车费,心情也很不爽。九江文明体现在方方面面,应该对公司管理人员问问。

市政府民声直通车办理回复:

经市公交公司了解,IC卡充值网点因为每天充值现金需报公司审核,要求网点工作人员需每天从网点回公司交账,故对每个网点下班时间根据距离做出调整,已在每个IC卡充值网点窗口上明显位置做出标示。

【市浔阳东路】公交IC卡服务中心大厅 (工作时间:8:00—17:00)

【市浔阳路】烟水亭公交站台公交IC卡充值亭(工作时间:上午8:00—12:00 下午14:00--16:45)

【市庐山南路】龙翔国贸大厦公交站台公交IC卡充值亭(工作时间:上午8:00—12:00 下午14:00--16:45)

【市十里大道】十里大楼公交站台公交IC卡充值亭(工作时间:上午8:00—12:00 下午14:00--16:30)

【市八里湖】市行政服务中心东楼A区8号公交服务窗口(工作时间:上午9:00—12:00 下午13:30--17:00)

网友提问:

我想办理流动摊位食品经营许可证如何办理,费用多少?

市政府民声直通车办理回复:

经市食药监局了解,流动摊贩不可以办理食品经营许可证。《江西省食品小作坊小餐饮小食杂店小摊贩管理条例》第五章第三十一条规定,食品小摊贩应当持身份证明、从业人员健康证明向经营所在地的乡镇人民政府、街道办事处申请备案并领取备案卡,备案卡有效期一年。需要办理食品经营许可证到辖区内的市场和质量监督管理局办理。

网友提问:

本人想在本市公交公司找一份驾驶员的职位,不知公交公司有岗位吗?能告之具体地址吗

市政府民声直通车办理回复:

市公交公司外聘驾驶员年龄不超过50岁的,可携带本人身份证、从业资格证,到公交公司咨询。地址:浔阳东路东门口11号,公交公司院内。

网友提问:

万达华府小区C区会馆街两侧停满了车,而且都横着停在路上,非常拥挤,尤其是赣州银行到德化路范围,有小区出入口又有商业,希望交警部门可以管理一下,或者安装停车拍照设施,保证路面畅通。

市政府民声直通车办理回复:

接到群众反映后,公安交管部门立即与群众联系,得知其反映的会馆街路段尚未完工,未移交市政交付使用。道路交付前,公安交管部门会适时对该段道路乱象进行劝导,待道路交付使用后将依法加强对乱停乱放行为管理。并在下一步工作中督促市政部门尽快交付使用,还市民一个安全有效的道路交通环境。

【2018.9.26】

网友提问:

濂溪区五里乡前进村五保户和低保户在生活用电和用水方面有享受优惠的吗?如果有,具体怎么办理?

市政府民声直通车办理回复:

经市民政局了解,五保户、低保户每月可减免10度电,群众可带身份证、户口薄、低保证到当地供电部门办理。水费暂无减免政策。

网友提问:

德化路公交车往四码头公交车太不方便了,真希望开通万达走德化路到十里大道到四码头到汽车站到万达环线。

市政府民声直通车办理回复:

经市公交公司核实,德化路可乘坐106路至四码头、汽车站、十里大道。

网友提问:

八里湖大道与通岭大道交汇的红绿灯坏了,有3天了

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局了解,由于八里湖大道与通岭大道信号灯和电子警察电源是借用联通电源工作,但由于前期电源不稳定,导致该路口信号灯与电子警察不能正常工作,为此,公安交管部门已重新新接一条电源供该路口信号灯和电子警察工作,目前,该路口已恢复正常。

网友提问:

请问下每年交的城镇居民医疗保险,如果是在医院生孩子可以报销吗?能报多少呢?检查费相应的有报吗?

九江市社保局办理回复:

您好,参加城乡居民基本医疗保险,符合计划生育政策的住院分娩发生的政策范围内的医疗费用,不实行住院起付,由基本医疗保险住院统筹按下列标准限额支付:

1、正常或经助产分娩:一级及以下医疗机构500元,二级及以上定点医疗机构800元。

2、剖腹产:一级及以下医疗机构2000元,二级及以上定点医疗机构2500元。多胞胎分娩的每增一胎增加200元。


【2018.9.25】

网友提问:

家里住在爱华路附近,就在爱华路靠近铁路桥下废品收购站的地方,一到晚上总有人私自放煤气,一方面影响了周边居民的健康,同时对于消费安全产生极大的隐患,请有关部门重视。

市政府民声直通车办理回复:

经查,濂溪区爱华路有一家名为“九江泰鑫再生贸易有限公司”的废品收购站,主要从事金属废品回收、切割、打包,已办理工商营业执照。现场检查时已经停止生产,大型切割设备已拆除,剩下部分堆放的各种废品,其中也发现几个废旧的煤气罐,可能有残液产生气味影响周边。据现场负责人介绍,该收购站已停产二十多天,由于修路需要,场地已被征迁,现在公司正在搬迁过程中。濂溪区环境执法人员当即要求现场负责人尽快将场地清理,减少对周边的影响,对方承诺本月底将废品搬迁完毕,并将场地清理干净。

网友提问:

开发区诚盛御庭小区东边门外门内经常存在夜间没地方停车,堵塞过道的行为,早晨出行人员骑电瓶车过往,很容易出意外事故,对这种大门口违停堵塞,小区物业有责任进行管理吗?

市政府民声直通车办理回复:

据了解,因小区地面停车位不足,导致许多业主将车辆停放小区东边门外。现已要求物业公司对小区内部车辆堵塞的现象加强管理,并及时将小区东门外存在堵塞车辆的情况上报到街道及执法部门,确保业主在小区出行顺畅。

网友提问:

我是五七二七工厂61栋501室(拆迁还房的户主),请问我的房产证什么时候能发给我?

市政府民声直通车办理回复:

经市国土局了解,经查,九江市不动产登记中心2018年8月20日已为该单位办理了不动产权证,且证书已于9月4日统一发放给开发公司,请市民到该公司领取。

网友提问:

我和儿子的户口在都昌县大港镇,我儿子幼儿园、小学,一直在老家就读,于2018-9-1借读于九江3中读初一,当时来报名的时候没有办理转学以及学籍等的任何手续,我想问问,小孩子高考能不能在九江考,会不会有影响。

市政府民声直通车办理回复:

经市招考办了解,根据我省目前高考报名政策,符合高考报考条件的考生应在户口所在地或学籍地县区招考办报名。但具体学籍问题和高考报名要求,则以当年公布《江西省普通高考报名公告》为准。

【2018.9.21】

网友提问:

昨天晚上下班准备去交电费,经过长城路国家电网准备缴费,门口的24小时自助缴费机都是关的,无法缴费,对于我们这些下班晚的人这样就非常不方便,请问什么时候可以自助缴费。

市政府民声直通车办理回复:

经供电公司了解,每月月底当天晚上下班后,会将自助缴费终端进行关机扎账,在次日上午上班前会重新开启自助缴费终端以供用户缴费使用,市民可通过线上缴费渠道,例如:电e宝等进行自助缴费。

网友提问:

房子是去年买的,买的时候没有使用住房公积金因为没有到达2年,所以想装修使用住房公积金可以贷款装修吗?

市政府民声直通车办理回复:

经市房产局核实,根据《住房公积金管理条例》第二十六条规定:缴存住房公积金的职工,在购买、建造、翻新、大修自住住房时,可以向住房公积金管理中心申请住房公积金贷款。住房装修不在《住房公积金管理条例》规定的公积金使用范围内,不能使用住房公积金贷款。

网友提问:

外来的务工人员子女转学需要哪些材料才能借读?

市政府民声直通车办理回复:

经市教育局基教科了解,根据九江市人民政府办公厅下发的《九江市进城务工就业农民工子女接受义务教育实施办法》(九府厅发〔2004〕50号)文件要求,凡进城务工就业农民工子女,要求在城区(县城或市区)就读义务教育学校的,可凭其原户籍证明(农业户口),并提供在当地城区务工(或经商)等证明,以及现暂住地的合法居住证明,均可向现居住地教育行政部门(教育局)提出书面申请,由居住地(县、市、区)教育局统筹安排入学。

网友提问:

不动产权证相关手续太多,反复证明。能不能简化多部门联合一个窗口办理?

市政府民声直通车办理回复:

经向市国土局了解,九江市不动产登记中心于2017年10月18日已实现二手房交易登记一窗式受理,目前正在逐步优化,力求做到不动产登记“一窗受理,提交一次材料、接受一次询问、填写一份表格”。

【2018.9.20】

网友提问:

请市公交公司把23路公交车改从五医院走,这边上学上班的人太多了,方便群众,现在路已修好。

市政府民声直通车办理回复:

据公交公司工作人员现场勘查,目前道路只修复至五医院,通往二电厂、大桥五处的道路仍是坑坑洼洼,公交车无法通行,所以暂时还无法改回原线路。

网友提问:

小孩子的户口本上出生地是濂溪区,学籍上也要写濂溪区吗?

市政府民声直通车办理回复:

经市教育局了解,学籍与出生地无关。

网友提问:

怡祥院经济适用房自从2012年交房,至今仍未办理产权登记,请问何时能够办理?

市政府民声直通车办理回复:

经市国土局了解,经查,怡祥苑经济适用房已在市不动产登记中心办理不动产首次登记,现可以办理不动产转移登记。因不动产登记是依申请而办理,开发建设单位暂没有来市不动产登记中心申请办理不动产权证,具体情况请咨询开发建设单位。

网友提问:

濂溪区八里坡安置小区三栋楼下万众私房菜,没有安装油烟净化器,直接把用油烟机抽到二楼平台,弄的楼上居民苦不堪言,完全不敢开窗户。

市政府民声直通车办理回复:

濂溪区执法大队辖区中队执法人员赶到现场调查处理,经查,八里坡安置小区三栋楼下万众私房菜,已安装油烟净化器,但连接净化器的烟道进口处破损,导致油烟外溢。濂溪区大队辖区中队执法人员约谈了万众私房菜店主,要求其对连接油烟净化器的烟道进行修复,杜绝油烟外溢现象,当事人承诺立即进行修复。后续,辖区大队将继续跟进此事,及时查看烟道修复情况,维护市民的良好生活环境。

【2018.9.19】

网友提问:

老汽车站停车场收费不合理,停5~10分钟都收5元,为何不像其它停车场,半小时内不收费呢?

市政府民声直通车办理回复:

经浔阳区物价局调查,9月10日已向江西九江长途汽车运输集团有限公司下达了提醒告诫书,告知必须按照九价费字[2017]20号《关于进一步完善九江市机动车停放服务收费政策的通知》第七条第四款“纳入政府价格管理范畴的各类停车场车辆停放15分钟(含)内免收停车费”,并做好明码标价工作。

网友提问:

拆迁安置房能办不动产权吗?

市政府民声直通车办理回复:

经市国土局核实,拆迁安置房一般分为两种情况,集体建设用地的房屋(农房)和国有建设用地的房屋(城房)。农房目前还不能办理不动产权证;城房,只要申请材料齐全,可以办理不动产权证。

网友提问:

以前九江市教育局有个文件显示浔南小学是濂溪区教育局与九江小学合作办学的,请予以确认下,师资力量来源何处,学校的定位是什么。谢谢!

市政府民声直通车办理回复:

经向濂溪区教育局核实,濂溪区浔南小学与九江小学合作办学一事只涉及业务上的合作,不存在行政隶属关系。师资问题由濂溪区通过选调和招聘教师来解决,九江小学委派了四名业务管理人员到校指导工作,合作期为三年。浔南小学是濂溪区位于浔南片区的一所普通小学。

网友提问:

请问小孩上新双峰小学必须要迁户口满1年才能读1年级,这个条件是否是真的?

市政府民声直通车办理回复:

经市教育局了解,根据往年招生政策,没有规定上新双峰小学必须要迁户口满1年。具体通知要以当年主管教育部门相关招生政策为准。

【2018.9.18】

网友提问:

请问人民路和桃园路路口上的华安幸福里楼盘户口是上到哪里?

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局了解,按照政策规定,当事人可凭备案购房合同到人民路派出所办理户籍业务。

网友提问:

八里湖九龙新城祥和路路段有全路段禁停交通标志,为什么经常有车停在路两边,交警也不管管?文明城市需要从各个小区开始。

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局了解,2013年8月,体育西路的八里湖大道以南路段更名为祥和路。2018年该路段已依法设置了禁止停车标牌4套,2018年3月26日至4月5日,公安交管部门对该路段违法停车行为张贴了违法停车提醒通知单,对这段时间的违法停车行为进行提醒、劝离、教育处理。2018年4月6日起,公安交管部门开始对该路段违法停车行为依法进行处罚.公安交管部门一直将该道路的交通管理作为日常工作的重点,并加大了对交通违法行为的管理力度。

网友提问:

为什么晚7点后没有从火车站或汽车站直达十里大楼的公交,作为九江两大对外窗口,晚上交通太不方便。以后有这方面的安排吗?

市政府民声直通车办理回复:

经市公交公司了解,公交101路由火车站开往5727厂,途径十里大楼,首末班时间为5:50-22:40;公交103路环行线江威福利中心开往江威福利中心,途径十里大楼,首末班时间为6:10-21:30;公交108路由火车站开往濂溪区一中(晚班至怡嘉苑),途径十里大楼,首末班时间为6:00-22:30。目前暂时没有汽车总站开往十里大楼方向的晚班车,建议您乘公交15路、29路、36路至长虹大道转乘101路、103路、106路。公交线网布局很难做到一个区域可直达每一个目的地,一定的换乘是必须的。感谢市民对公交工作的关心和支持,欢迎对我们今后的工作多提出宝贵意见和建议。

网友提问:

庐山大道加州风情小区红绿灯处,深夜后泥头车鸣笛,严重影响小区全体业主休息,望有关部门管管。

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局了解,经调查,因城市建设需要,夜间在庐山大道及周边行驶的渣土车货车较多,加之部分渣土车、货车恶意鸣号,造成庐山大道部分小区居民受到影响。交管支队立即联系该报警人并采取以下措施:一是针对夜间重点时段,合理调配警力加强该区域的巡逻管控,对货车恶意鸣笛等各类违法行为开展集中整治;二是依托夜间巡逻组织专项整治,采取临时设卡和巡逻的方式,加强对庐山大道周边货车通行秩序的巡逻管理。

【2018.9.17】

网友提问:

公租房合同到期,怎样延续合同,要准备什么材料,到哪去办,要多久?

市政府民声直通车办理回复:

经市房产局了解,我市公租房租赁合同期满后,届时物业会通知公租房租户携带合同原件及相关证件材料,统一去公租房小区房管站或物业服务处续签合同,请市民耐心等待。

网友提问:

九瑞大道晚上大货车按喇叭严重扰民,每天晚上八点后过往大货车不停按喇叭,严重影响两边居民休息,建议改道绕行或加大对噪音车辆查处力度,望解决为盼。

市政府民声直通车办理回复:

公安交管部门已经开展九瑞大道路段大货车专项整治,对于大货车的一些不按规定粘贴反光标和不按规定喷大字号进行处罚,并告知九瑞大道行车禁止按喇叭,否则按照规定予以处罚,并约谈相关的货车运输公司负责人,签署承诺书,严格管理大货车,坚决严管和严查大货车存在的违法行为,杜绝道路事故的发生,以及出现扰民现象的发生。

网友提问:

浔城明珠门面油烟往上吹,影响身体健康。请相关部门来处理。

市政府民声直通车办理回复:

市执法局濂溪区大队辖区中队经现场调查发现:浔城明珠10号楼下面丁丁小吃、伟财烧烤、同心锅贴三家餐饮店未装油烟净化器,存在油烟直排现象。濂溪区大队执法人员对浔城明珠10号楼下的丁丁小吃、伟财烧烤、同心锅贴三家餐饮店下达了整改通知书,责令在一个星期内安装油烟净化装置。目前,餐饮店已在进行油烟净化装置安装工作。相关处理情况市民已知悉。后续,执法局辖区大队执法人员将继续跟进此事,及时查看油烟净化器的安装进展情况。

网友提问:

万达华府属于哪个社区?有没有社区卫生所?

市政府民声直通车办理回复:

经濂溪区政府核实,万达华府属于五里街道阎家垅社区,该社区暂时没有社区卫生所。

网友提问:

请问炼油厂南区幼儿园对外招生吗?如果招生需要什么条件?谢谢各位

市政府民声直通车办理回复:

经市教育局了解,1.根据《幼儿园工作规程》第一章第四条规定:幼儿园适龄幼儿一般为3周岁至6周岁。幼儿园一般为三年制。

2.按浔阳区人民政府与中国石化集团资产经营管理有限公司九江分公司签订的《九江石化幼儿园移交协议书》中第六条第一点:优先解决九江石化职工子女入园问题。按国家规定班额严格把控,如有空余学位再对外招生。

3.现该园大、中、小班各班班额已满,不再招生。咨询电话:0792-8492590。

【2018.9.14】

网友提问:

怡庐苑一期入住住户越来越多,但公交车的问题一直没解决,建议106或103公交车新增怡庐苑站,末班车时间延长至晚上八九点,同时开通去八里湖新区的公交,以方便小区居民工作生活。

市政府民声直通车办理回复:

经市公交公司了解由于怡庐苑附近没有合适的公交首末场站,公交车辆无法在该路段停靠、调头,所以暂时无法延伸103路、106路、51路至怡庐苑。规划部门已经在怡庐苑附近规划了一块场地做为公交首末站,目前还在规划当中。待场地投入使用后,公交公司将及时调整线路,103路可解决市民夜间乘车的问题,51路可解决市民乘车去八里湖新区的问题。

网友提问:

浪井超市旁边的人行道全部被汽车占用了!难道执法局就不管了吗?我们都是滨江国际的居民进出都没有路走了。

市政府民声直通车办理回复:

经市执法局了解,经现场调查,滨江路浪井超市附近人行道被机动车占道现象较严重。人行道车辆乱停乱放现象一直饱受诟病,城区多个路段的车辆乱停乱放现象十分严重,不仅损坏了人行道板,也给市民的正常出行带来影响,下步我局将以市“三城同创”为契机,对人行道违法停车行为从严管理,加强对重点路段的巡查频次,扩大巡查范围,依法加大查处力度,坚持发现一起,查处一起,投诉一起,查处一起。

根据《道路交通安全法》第五十六条一款:机动车应该在规定地点停放;及2018年5月1日《九江市城市市容管理条例》新规第三十三条规定:公路、城市道路和虽在单位管辖范围但允许社会机动车通行的地方,包括广场、公共停车场等用于公众通行的场所,机动车应当在规定地点停放,人行道未施划临时停车泊位线的区域,禁止在人行道上停放机动车。执法人员已对该位置未按相关法规停放的机动车进行了贴单查处。

下一步,我局将持续做好宣传,积极协调公安交管等相关管理部门,以引导文明交通成为每个市民的自觉行为,同时,对机动车乱停乱放的行为,进行持续劝导教育和严管重罚,确保人行道畅通,还路于民。

网友提问:

创建文明城市,提升九江城市品位,做强市区旅游资源,把李公堤改成景观堤,象杭州西湖的苏堤一样,禁止各类车辆通行。这个建议有市民多年前就提出了,一直未能被政府釆纳。希望借三城同创的契机,引起关注,能够被有关部门重视!

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局了解随着社会的快速发展,中心城区机动车保有量的迅猛增长,而中心城区由于受地理条件限制,其道路通行能力及区域停车场建设均以达到最大化,李公堤周边的浔阳路、环城路、庐山南路等路段在早晚高峰期交通本就通行缓慢,如果在现有交通结构基础上,将中心城区南北连接线禁止车辆通行,将会导致周边道路交通更为拥堵。所以,李公堤在中心城区交通结构中发挥着至关重要的作用,公安交管部门认为,在没有其它道路代替其功能的情况下,不宜封闭李公堤路段。

网友提问:

濂溪区陆家垅路淘洼菜场(新中医院~怡和苑)路段以及会馆街路全路段违章停车非常严重,导致正常通行车辆只能走路中间行驶,这样的情况已经有几年啦,非常不安全!麻烦辖区交警中队重视,期盼道路畅通!

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局了解,陆家垄延伸线、站前路延伸线与会馆街延伸线三条道路目前尚未交付给公安交管部门管理。为了方便群众出行,公安交管部门申请在陆家垄延伸线西侧已施划了停车位。对于不靠边停车,双排停车的车辆,公安交管部门也一直对违停车辆依法贴单处罚。下一步,会尽快督促有关单位将上述三条路段交付公安交管部门管理,完善其标识标线。公安交管部门会增加巡逻力度,对违法停车行为依法进行处罚。

网友提问:

你好,我想问下,九园路14号华欣家园小孩在哪里读小学和初中,这边是属于八里湖新区还是濂溪区?

市政府民声直通车办理回复:

经九江市经济开发区文教局核实,华欣家园小区在刘家塘小学,初中由市中招办划分学区,电话:8223470。

【2018.9.13】

网友提问:

公交52路素质太差。本人于皇庭酒店右转,当时有个拄着拐杖的行人斑马线过马路,本车右转让行,52路公交司机不停的按喇叭催促。已经好几次发生类似情况了。希望公交司机加强业务素质。

市政府民声直通车办理回复:

经市公交公司了解,经查市民反映的52路司机在十里转盘右转弯时长按喇叭的事情属实,在个别司乘人员身上确实存在素质差问题。为此,根据集团公司《运营服务工作规范》和《服务稽查工作制度》对该驾驶员在当月星级考评中扣3分,并参加培训学习。我们将会加大服务稽查和处罚力度,希望广大市民和乘客对公交服务进行监督,请随时欢迎拨打公交服务监督电话:8553416

网友提问:

九江公租房交换平台一个月了,都登陆不上,望解决。

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,房产中心网站近期进行升级维护,给群众带来的不便敬请谅解,房产中心将加快网站升级改造的进度,争取在9月10号前上线互换平台,请群众耐心等待。

网友提问:

怡景苑交房入住都三年了,一直没有电卡,电费都是半年或一年才有人来收取,也没有发票,只给个收据,没电卡是什么原因?

市政府民声直通车办理回复:

据了解,怡景苑公租房小区的电力承建单位在施工完毕后,需经过一定的安全周期才能办理向国家供电部门移交手续。因此,未移交前的住户用电缴费暂由电力承建单位代为收取。

网友提问:

陆家垄铁路桥以北地区非机动车道被机动车辆占据。

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局了解,陆家垅路铁路桥附近道路两边确实存在市民反映状况。下一步,交管支队责成辖区第三大队加大该路段管理力度、严格整治机动车乱停乱放影响交通通行问题。

【2018.9.12】

网友提问:

小孩今年七岁,从小在九江姑姑这带长大,户口落户在瑞昌,现想在九讧读书,户口可以改签为现在姑姑租住地户口吗?

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局了解,小孩实际随父生活在瑞昌,故不符合迁移户口条件。

网友提问:

浔阳西路运土车夜间鸣笛严重。之前投诉过一次,好了几天,这段时间天天都半夜路过就按喇叭,跟打击报复似的,每过必按!

市政府民声直通车办理回复:

因城市建设需要,夜间在浔阳西路及周边行驶的渣土车货车较多,加之部分渣土车、货车恶意鸣号,造成部分小区居民受到影响。交管支队将采取以下措施:一是针对夜间重点时段,合理调配警力加强该区域的巡逻管控,对货车恶意鸣笛等各类违法行为开展集中整治;二是依托夜间巡逻组织专项整治,采取临时设卡和巡逻的方式,加强道路周边货车通行秩序的巡逻管理。

网友提问:

濂溪区十里大道遂沁花园政府是否会拆迁?如果拆什么时候?

市政府民声直通车办理回复:

经濂溪区政府核实,目前暂时没有该片区拆迁计划,一旦决定启动该片区拆迁,会及时对外公布。

网友提问:

赛得利三期12年拆的何时还房?2018年上半年过渡费什么时候发放?

市政府民声直通车办理回复:

濂溪区姑塘镇目前在建的滨湖花园三期安置房二标段于近期可交房用于安置,一标段预计年内可用于安置。按照先拆先分的原则,赛得利三期二标段的房源只能分配至2011年的部分拆迁项目,一标段的房源分配,按照目前的初步统计,赛得利三期拆迁项目有望安置在一标段,以最终方案确定的项目为准。待安置分配工作启动后,村委会将第一时间通知被拆迁户。过渡费发放表已送至信用社进行打款操作,近日会陆续到账。

【2018.9.11】

网友提问:

八里湖奥林匹克花园一期没有停车位,现在住户比较多,特别是晚上停车真的很难,没地方停,是否能把小区旁边的道路搞一个分时间段停车,来缓解一下,希望有关部门重视一下,谢谢

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局了解,奥林匹克花园小区为八里湖新区新建小区,小区位于九江市新市民服务中心附近,周边兴城大道、八里湖大道均为城市主干道,车流量大,目前全市正在开展全国文明城市创建工作,暂不适宜在兴城大道和八里湖大道实行分时间段停放。建议小区的住户可以将车辆在小区附近对外开放的停车场内(如新市民服务中心停车场或体育中心停车场)

网友提问:

在怡居苑申请了公租房,以前小孩在老家读书,由于我妈今年过世,小孩在家没有人照顾,下半年想弄到九江来读,请问需要走什么程序,望告知,小孩下半年读五年级。

市政府民声直通车办理回复:

经濂溪区教育局了解,怡居苑的学区划分小学在怡康小学。关于转户人员子女和外来务工人员随迁子女转学至我区就读小学的,带户口本或户口迁移证、合法常住固定住所证明材料(随迁子女还需持父母或其他法定监护人居住证),到公布的学区范围学校联系入学,学校若有学位不得拒收,若学校学位已满,则由教育行政部门统筹安排入学。

网友提问:

小孩的户口和孩子的爸爸在一起,妈妈的户口在不同的街道,但都属濂溪区。为什么独生子女费只领一半?

市政府民声直通车办理回复:

经濂溪区政府了解,经查,市民户口在五里街道,其爱人在莲花镇,均属自由职业,小孩未满14周岁,可享受独生子女父母奖励费(每月20元)。但应分别向户口所在地的街道申报,因市民未向五里街道申报,故未发放。已告知市民及时向五里街道申报。

【2018.9.10】

网友提问:

强烈建议将24路公交车终点站从奥林匹克花园进一步延长到市政府、中奥广场和总医院,以服务迅速增加的九龙新城和中奥广场等小区居民的出行需求,同时也满足原路线居民前往市民服务中心、体育馆、八里湖景区和医院等热点单位的需求。

市政府民声直通车办理回复:

经市公交公司了解,由于九龙新城、八里湖一医院没有公交停车场,环湖二路路段公交车辆调头存在重大安全隐患问题, 为保障市民出行安全,所以24路暂时无法延伸至九龙新城,待八里湖新区公交首末站建成之后,公交公司将及时延伸公交24路。

网友提问:

我的人事档案在九江市人才中心有一年了可以评职称吗?沒有工作单位,自由职业者,新闻说可以评。请问可以评吗?

市政府民声直通车办理回复:

根据《江西省人力资源和社会保障厅关于做好2018年职称评审工作的通知》(赣人社字〔2018〕209号),“鼓励从事专业技术工作的自由职业者参加相应系列职称评审”是我省职称政策的一项重要改革。但这里的自由职业者不是简单的指没有工作单位,而是指从事自由职业的人员(如:摄影、美术、文学创作等)。鉴于目前您所从事的工作属于工程系列,是不能作为自由职业者进行申报的,故必须要有工作单位才能参加职称申报。

网友提问:

浔东小学扩建工程的施工车辆在经过浔阳东路的时候(尤其是国棉三厂红绿灯前后),携带的水泥及其他物质造成了灰尘污染及地面污染。希望有关部门过问一下。谢谢!

市政府民声直通车办理回复:

市执法局浔阳区大队执法人员赶到现场调查核实,该工地没有土方外运,是进出工地的车辆车轮上带泥,导致污染路面。浔阳区大队白水湖中队执法人员联系工地负责人,责令进出工地的车辆一律清洗后再上路,禁止车轮带泥污染路面。下一步,辖区大队将加强日常巡查,严格管控各类违章,维护美好市容环境。

【2018.9.7】

网友提问:

我想咨询一下现在九江市哪些情况下可以提取公积金?提取时需要提供什么资料?谢谢!

市政府民声直通车办理回复:

目前我市提取公积金政策为:职工因购房、还贷、离职退休、支付房租等可提取住房公积金,需提取人身份证及其它相关资料。自2017年7月1日起,取消职工购房可使用父母、子女住房公积金的规定。

网友提问:

请问九江旧车报废在哪里?有什么手续要办法。面包车报废有多少钱。

市政府民声直通车办理回复:

经交管支队车管所了解,市民要将自己名下的面包车进行报废,支队车管所告知办理车辆报废需要携带身份证原件、行驶证原件、登记证书原件并将车辆开到具有资质的报废汽车回收拆解中心进行拆解报废。九江市报废汽车回收拆解中心位于九江市濂溪区新港镇城东港区陶埠大道路西方9号(大洪钢铁市场内),并告知由于目前九江市报废汽车回收拆解中心因环保问题被环保部门责令停产整改,该报废汽车回收拆解中心无法办理业务,同时将九江市报废汽车回收拆解中心的联系电话告诉了车主,另告知修水县也有一家具备资质的报废机动车回收拆解有限公司,具体位置于修水县芦塘工业园。

网友提问:

我在最新的学区划分上看到了柏林印象小区是读怡康小学,但是初中没有看到划分,作为小区的业主,我想咨询一下。

市政府民声直通车办理回复:

经濂溪区教育局了解,柏林印象小区初中入学由濂溪区教育局统一安排在濂溪区外国语学校。

【2018.9.6】

网友提问:

天花井森林博物馆每周开放时间是?

掌中九江办理回复:

您好,九江森林博物馆自5月9日起正式对市民免费开放,具体时间为每周二、三、四及周末的上午9:30至11:50(11:30停止入馆),下午13:00至16:30(16:00停止入馆),周一和周五闭馆休整(国家法定节假日除外)。开放期间,还将定点提供讲解服务。

网友提问:

城市华庭对面老房子什么时候拆迁?

市政府民声直通车办理回复:

关于经开区拆迁,建议咨询经开区棚改办电话:8330702。

网友提问:

九江开发区永安乡永安村,拆迁多少钱一平方?拆迁公司说1600一个平方,也太少了吧。

市政府民声直通车办理回复:

收到诉求件后,该乡工作人员及时与市民电话联系,据了解,该市民不是永安乡人,亦无房屋在本次征迁范围内,其是为在永安的朋友咨询城西港片区二期棚改政策。2018年,永安乡实施的城西港片区二期棚改项目,是严格按照九江市政府2016年第13号、27号文件和区管委会及职能部门规定的相关房屋征收补偿政策执行。该乡工作人员已就其咨询和反映的问题进行了详细、明确的答复。

【2018.9.5】

网友提问:

四码头玻璃饺子店处餐饮店常年三更半夜吵闹不休,劝酒声、超骂声、炒菜声、老板呼和声……那真是声声入耳,让人无法入睡!

市政府民声直通车办理回复:

接到群众反映后,浔阳区分局甘棠派出所民警立即与当事人取得联系,同时,民警前往四码头玻璃饺子店,告知店主要守规经营,不得扰民。

网友提问:

家住湖滨小区附近,到开发区上班,能否开通这趟公交?

市政府民声直通车办理回复:

市公交公司回复:公交线网布局很难做到一个区域可直达每一个目的地,一定的换乘是必须的。目前我公司正在优化公交线路,下次开新线路时我公司将考虑该群众的建议。

网友提问:

怡和苑二期的孩子在哪里上小学和初中?外来务工人员子女入学需要哪些材料才免借读费?

市政府民声直通车办理回复:

经濂溪区教育局核实,怡和苑的学区划分小学在明德小学,初中在濂溪区外国语学校。外来务工人员入学需提供监护人的居住证和有法律效力的劳务合同,按实际居住地,相对就近的入学方式办理就学,且不存在任何费用的问题。

【2018.9.4】

网友提问:

父母都不在世了,他们留下房屋怎样继承给儿女?

市政府民声直通车办理回复:

经市房产局核实,群众可先去公证处公证继承权,带上公证书及房屋产权权属证明,再来房产局办理房产过户。

网友提问:

九江地区有哪些驾校可以增驾B1驾照?

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局了解,驾校的培训资质由运管部门进行核定,目前九江地区具备B1培训资质的驾校有2所,分别是星子元亨驾校(位于星子县蓼花镇沙山工业园)和赣北驾校(位于濂溪区长江大道1599号)。如果您对机动车驾驶人考试工作还有任何疑问欢迎拨打九江市公安局交管支队考试科电话0792-8186906。

网友提问:

想问问如果去年休产假,跨年度到今年才休完,那今年还能享受年假吗?劳动法有相关规定吗?

市政府民声直通车办理回复:

经市劳动和社会保障局了解,根据《企业职工带薪年休假实施办法》第六条规定,职工依法享受的探亲假、婚丧假、产假等国家规定的假期以及因工伤停工留薪期间不计入年休假假期。职工因此与用人单位发生的纠纷,可向单位所在地的劳动行政部门投诉或申请仲裁。

【2018.9.3】

网友提问:

如果购买了公租房的有限产权,还能购买第二套商品房吗?

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,按照公共租赁住房管理政策要求,我市已购买公租房有限产权的家庭,仍需符合公租房保障条件。只要申请对象在我市的人均住房面积不超过20平方米,收入在政策限定以内(家庭人均收入50825元以下),均有租住公共租赁房的资格。如所购其他房屋超过了人均住房面积20平方米的标准,将收回所承租的公租房。

网友提问:

请问十里街道黄土岭村爱华新村会拆迁吗?

市政府民声直通车办理回复:

经濂溪区政府核实,目前没有该片区拆迁计划。

往期回顾:


2018年


1月份掌九民声直通车问题整理


2月份掌九民声直通车问题整理


3月份掌九民声直通车问题整理


4月份掌九民声直通车问题整理


5月份掌九民声直通车问题整理


6月份掌九民声直通车问题整理


7月份掌九民声直通车问题整理


8月份掌九民声直通车问题整理


2017年


4月份掌九民声直通车问题整理


5月份掌九民声直通车问题整理



6月份掌九民声直通车问题整理


7月份掌九民声直通车问题整理


8月份掌九民声直通车问题整理


9月份掌九民声直通车问题整理


10月份掌九民声直通车问题整理


11月份掌九民声直通车问题整理


12月份掌九民声直通车问题整理






如果你有这样的问题,

可通过掌中九江的民声通道

平台发布

↓↓↓

责任编辑:王嘉琪

继续阅读
热门评论

扫一扫二维码下载掌中九江

咨询热线:0792-8505892

Copyright © jiujiangzhangkongchuanmei. All Rights Reserved

赣ICP备13005689号

赣公网安备 36040302000178号

互联网新闻信息服务许可证36120190002号