民声直通车(7月)

2018-07-31 17:52:00   掌中九江/记者 王嘉琪
浏览量 22816

自九江市委民声通道和九江市政府民声直通车入驻掌中九江新闻客户端,共建掌中九江“民声”频道以来,市民通过掌中九江反映的建议、意见和诉求都通过市委民声通道、市政府民声直通车进行交办、转办、督办,为更好服务市民,小编会梳理出一些市民关注热点重点问题发布。在掌中九江app页面下端找到【民声】频道,点击【提问】,输入内容就可以向我们提问了!



【2018.7.31】

网友提问:

昨天37度,其他公交车子都开了空调,唯独15路不开,不知道什么原因呢?15路不是属于公交公司吗?

市政府民声直通车办理回复:

经公交公司核实公交15路由于道路和公交车型的限制,目前无法安排带空调的大型公交车辆营运,公司将考虑寻找合适车型替换现有无空调车型,解决市民出行的烦恼。

网友提问:

花园畈附近4月份说是要拆迁,现在有消息说不拆了,是真的吗?

市政府民声直通车办理回复:

经向濂溪区政府了解,该片区已经列入今年全市棚改范围,前期工作人员已上门进行了房屋丈量,正式拆迁的时间尚需等待通知。

网友提问:

怎样在网上查看本人医保帐户,在哪个网址查询?

九江市社保局办理回复:

您好,由于“掌上12333”手机APP已经停止服务,目前无法通过网上查询社保信息。为给广大用户提供更加优质便捷的服务,省厅将于今年下半年推出新的手机APP服务。您可拨打12333电话咨询服务热线查询社保信息。

网友提问:

我小孩在外地,现在房子已交付。但是办理房产证是否可以别人代办?

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,与市民核实,其孩子购买瞰江郡小区住房时已结婚,属于夫妻共同财产,如果在不动产权证上写其孩子一人名字,需要其孩子夫妻双方携带本人身份证、结婚证来九江市不动产登记中心,其孩子的妻子签署自愿放弃夫妻共同财产声明才能办理。

网友提问:

我是柴桑区泉塘小区村民小孩升初中,能到九江八里湖一中报名吗?

市政府民声直通车办理回复:

需要带户口本、房产证、学籍表到中招办来报名。


【2018.7.30】

网友提问:

为什么杰斯达酒吧路口的红绿灯还没有维修?一个星期还没有人维修,影响路人行走。

市政府民声直通车办理回复:

交管支队工作人员立即与市民取得联系,询问信号灯位置及故障情况,随后马上安排信号灯维保人员到现场处理,经检查,为信号灯线路及灯盘故障,在对线路进行维修并更换灯盘后,第二天人行灯恢复正常。

网友提问:

我今年6月入住怡庐苑公租房了,9月小孩想来九江读书需要哪些条件,办哪些资料?

市政府民声直通车办理回复:

经市教育局基教科了解,按照《义务教育法》和《江西省义务教育条例》相关法律规定,根据义务教育实行“县级人民政府为主”的管理体制要求,义务教育入学工作实行以县为主、属地管理原则。根据您现在的实际居住地,您子女接受义务教育相关事宜,是由您居住地辖区主管部门暨八里湖管委会负责协调安排。请与八里湖管委会咨询联系,0792-3906291。

网友提问:

九江市共青城公交公司(学生卡)近期收费2块钱一票,有点离谱。

市政府民声直通车办理回复:

可在共青城市长运公司办理学生卡享受七折的优惠政策。

网友提问:

柴桑区柴玺欣园小区近段时间天天停水,高温天气居民叫苦不迭,没水做饭和洗衣服、洗澡。

市政府民声直通车办理回复:

柴桑区政府已跟水务公司沟通了解,由于夏季进入用水高峰期,从九江市区来的水量不足,导致水压低,水量偏小。为解决群众用水问题,当地已在重新铺设了水管,正在对已铺设的水管进行调试消毒。


【2018.7.27】

网友提问:

轻机厂老7栋12年拆的,什么时候还房?还房地址、还房时间是?

市政府民声直通车办理回复:

经濂溪区政府核实2018年6月26日已安置还房,安置地点:谢家垅安置点,该群众还房为4-2-xxxx,面积94.49平米。

网友提问:

请问未婚个人办理公积金房贷最高可贷多少?首套房

市政府民声直通车办理回复:

经市房产局核实,个人公积金房贷最高可贷25万元。

网友提问:

濂溪区2018年城镇职工免费体检何时开始?定点在哪几家医院?

市政府民声直通车办理回复:

从2018年5月开始到11月底结束,定点医院包括:濂溪区人民医院、市第一人民医院、九江学院附属医院、市妇幼保健院。

网友提问:

持医保卡门诊费用可以报销吗?个人缴纳的180元/年的费用!

九江市社保局办理回复:

您好,门诊费用不可以报销,可使用医疗个人账户支付。


【2018.7.26】

网友提问:

长虹大道十一中隔壁中国银行宿舍区最后一排最西头一栋有人私搭乱建,占公为私!请相关部门严格执法,拆除违建!

市政府民声直通车办理回复:

经市执法局工作人员现场查看,长虹大道十一中隔壁中国银行宿舍区发现一处疑似新建的一层小屋,砖混结构,已完工。因该违建已完工,现场无法找到违法当事人,人民路中队的执法人员在违建附近进行了走访,周边居民表示不清楚该小屋为何人所建,暂时无法取得当事人的资料,执法人员按程序在小屋门口留置送达了《责令整改通知书》,同时已将该情况上报街道,正在通过社区寻找当事人,明确违建当事人和完善程序后,近期将会同街道一起组织拆除。下一步,执法局辖区大队将加强日常巡查,严格管控违章建筑,维护美好市容环境。

网友提问:

随着做大做强九江的发展趋势,城南中心城区已显规模,伴随着万达广场商业街的开张以及公租房怡和苑一期二期的投入使用,加之各大楼盘的入住率增加,只有8辆旧车在运行的23路公交已经负荷大了,加之每天都有故障车出现,这样给生活在这片区的老百姓造成困扰,经常是等车50分钟左右,大热天的苦不堪言!能不能改善改善!期待!

市政府民声直通车办理回复:

经了解,市公交公司将在这3年每年购置100台新能源空调车,届时将对23路破旧的车辆进行更换。在未更换新车之前我们将加大车辆出车前的技术状况检查力度,提高车辆维修质量,以保障车辆的运营有序,以便更好的满足群众的出行。

网友提问:

开发区西二路利江花园门口开了一家夜宵店,到了晚上就把桌子摆外面,晚上吃宵夜喝多酒的人大吼大叫关着窗户都听得到,严重扰民。前段时间就已经报警举报过,警察也来过,现在还是这样吵闹。这要怎么样才能处理好?真的很吵很扰民,请相关部门重视并处理。

市政府民声直通车办理回复:

经市执法局开发区大队核实,该夜宵店叫“红太狼”烧烤,21点以后确有占道经营情况,执法人员随即下达了现期整改通知,要求他规范经营。在随后晚班的值班过程中,暂未发现该店有占道经营现象。下一步,执法大队会对此事情进行持续跟踪,加强该路段市容管理,确保市民有一个良好的居住环境。关于噪音扰民的问题八里湖分局西二路派出所也立即派民警上门进行调查,经核实情况属实。社区民警对该店店主进行了教育并要求立即整改。现已恢复正常。



【2018.7.25】

网友提问:

平时上班每天都要换乘,九江市公交车有没有在多长时间内换乘其他公交车是免费的这种政策?

市政府民声直通车办理回复:

经向市公交公司了解,九江市由于地理环境城市结构和功能的特殊原因,九江公交的发展没有及时跟上城市发展的步发,受多种条件的制约目前暂不具备免费换乘条件。

网友提问:

为什么公租房办理退房退款需再办理九江银行卡?原有的浦发银行卡为什么不能用?浦发银行卡不也是市房产局保障住房统一办的么? 因本人已经去外地工作回来办卡太不方便。

市政府民声直通车办理回复:

经市房产局核实,群众是浦发银行卡代扣代缴户,与九江银行代扣代缴户进行了互换,由于自身原因,又办理了放弃手续。根据市财政部门保障房专项资金管理制度规定,市民现在办理放弃的小区代扣代缴银行是九江银行,必须以此银行卡办理退款手续。

网友提问:

开发区园艺安置房小区内靠近B5栋附近有人在绿化带内搭了简易棚,用于日常老年人歇脚打牌,并存在火灾隐患更影响了整个小区的整体环境,且园艺小区的大门口就是城市管理执法局,小区内的物业也管不了,马上进入高温季节,非常担心火灾隐患,盼有关部门前往查看现场并予以依法解决!绿化带种菜现象也较严重,能否一并给予解决?

市政府民声直通车办理回复:

经执法局经开区大队人员调查后得知,园艺小区B5栋南侧简易棚屋,面积15平方米,层数一层。投诉情况属实。因该小区老年人数量多,社区老年活动场地有限,所以该小区多名老年人自发的在小区B5/B6栋之间搭建了一个简易棚屋,作为小区的老年活动场所,该棚屋搭建者均为年龄七十岁左右年长者,也无具体归属,造成整改通知书无下发对象。针对实际情况,大队人员一方面已联系小区物业加强安全隐患排查和日常环境卫生管理,另一方面也和园艺社区联系,希望社区能对小区的老年活动中心的条件进行改善,同时大队也会积极地做好老年人的思想工作,在小区老年活动场所改善的同时,对该棚屋进行拆除,大队将继续跟踪此事。另外小区内种菜事大队已向街道进行汇报,近期内将和街道一起处理此事。

网友提问:

我之前在富士康上班,公司交有社保,2013年离职,办理了社保手续,当时说凭那个转移证明可以在别的企业继续缴纳,我现在没上班自己在九江干活,能个人缴纳社保吗?

九江市社保局办理回复:

您好,可以以灵活就业人员身份参加基本养老保险以及基本医疗保险。如果您将外省市参保关系转移回九江市,可视同缴费。转移后职工医疗中间如果有中断部分,必须补缴。


【2018.7.24】

网友提问:

怡居院与财政局的那条小路,越来越多小摊贩在那扎堆卖东西,那条路又有很多人骑电瓶车摩托车,一到下班时期就因为摊贩占道,非常拥堵、嘈杂,行人过路也不安全,另外,那条小路也因为许多小摊贩扎堆卖东西而肮脏不堪,无人清理。不知道哪个有关部门能管管?

市政府民声直通车办理回复:

经市执法局了解,九江市怡居苑与财政局之间的小路上小摊贩占道售卖,时间多集中下午六点后,以卖自产瓜果蔬菜为主。群众所述地段原为市容疏导点,后因此处过往车辆增多,交通拥堵严重,此疏导点已取缔,但仍有部分摊点习惯性在此售卖。为此执法局辖区大队执法人员采取集中整治与专人守点相结合的办法,加大了整治力度,多次扣缴物品,目前此处占道摊点已全部清理。执法局将一步关注并加强此处市容管控。

网友提问:

十里大楼车辆通行比较多经常堵车,希望红灯亮时右转弯的车辆在不妨碍行人通行时可以通行,也可以采取礼让行人划分红灯右转弯能通行,这样交通压力就会减轻,对环保也有好处。其他的红绿灯路口希望也能在不妨碍行人时可以右转弯通行。也不会造成燃油的让费和空气污染,少停车也是对环保做贡献。

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局了解,信号灯右转控制方式有两种,一是用箭头灯,右转车遵照“红灯停、绿灯行”的方式通行;二是用满屏灯,当满屏灯红灯亮时,右转机动车在不影响非机动车和行人通行的情况下可以通行。一般来说,在非机动车、行人流量不大的路口,多采取第二种控制方式;在非机动车、行人流量比较大的路口,为了保障行人的通行安全,一般采取第一种控制方式。

十里大楼右转车通行采取的是第一种控制方式,原因一是十里大楼路口处于城区的繁华路口,非机动车、行人流量很大,如果对右转机动车不加以控制,一部分驾驶员素质不高,会出现和行人争抢通行权的问题,容易引起交通事故。另一个原因是前进东路往十里大道右转为单独的右转车道,右转箭头灯红灯时右转车在路口也只等待十几秒钟,不会造成右转车辆排长队的现象。在右转车道并不拥堵的前提下,宁愿车辆多停十几秒让行人更加安全地通过路口,而不是只单纯地追求机动车的通行效率。

网友提问:

我住怡祥苑经适房,16年入住到现在,发现小区内每栋楼楼梯走廊的小广告都越贴越多,很影响居民居住环境,希望有关部门协调处理。

市政府民声直通车办理回复:

经市房产局了解:1、怡祥苑小区自交付使用起,无围墙设计,属于开放式的小区,外来人员可随意进出小区,因此小区物业服务处无法控制张贴小广告人员。2、小区物业服务处工作人员与张贴小广告人员多次进行沟通,要求进行清理,甚至发生过多次激烈冲突,但收效甚微。 在此,小区物业服务处也希望广大住户能共同来维护小区内的生活环境,发现有张贴小广告的行为能帮助制止并立即通知物业服务处。感谢住户对小区物业服务处工作的关心与支持,物业服务处将不断努力,对小区内的小广告进行清理。同时,物业服务处将加强保安人员的巡查力度,对张贴行为进行及时制止。

网友提问:

请问一下,怡美苑的孩子划分在哪读小学,又在哪里读中学呢?期望尽早答复!

市政府民声直通车办理回复:

经市教育局了解,根据《义务教育法》《江西省义务教育条例》等法律法规之规定,按照义务教育“以县区为主”管理体制要求,义务教育入学工作实行以县为主、属地管理原则。根据您现在的实际居住地,您子女接受义务教育相关事宜,是由您居住地辖区主管部门暨八里湖管委会负责协调安排,请与八里湖管委会咨询联系.0792- 3906291。


【2018.7.23】

网友提问:

外国语学校新生报名咨询,需要什么要求?

市政府民声直通车办理回复:

经市教育局核实,外国语学校初中新生报名是按照中招办文件接收中招办划分小升初生源,外国语学校的学区房有:紫荆苑、桃李苑、竹苑、怡居苑、怡康苑、樱花苑。另外国语学校高中新生报名是根据中考成绩,能达到我校分数线的学籍(一年以上)在九江地区的就可以被我校高中部录取。高一招生不是按学区房划分的。

网友提问:

火车站长虹大道辅道往金凤路右拐直行的箭头建议改为右拐,因为左道直行基本够用,右拐车经常被个别直行车辆在直行右拐车道等红灯,挡住右拐车辆无法通行。

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局了解,长虹大道从火车站往长虹北路方向的车流量十分巨大,长虹大道辅道现状只有两条车道,交通负荷严重,每天到了高峰时间,就会出现车辆排长队等候信号灯的现象。在这种情况下,如果只是为了提高右转车辆的通行效率,而将右侧的车道改为单独的右转,势必极大加重直行车道的交通压力,降低直行车辆的通行效率,甚至可能会出现直行车辆五六个红绿灯过不了路口,而右转车道空闲的现象。权衡利弊,公安交管部门认为不宜对现有车道进行调整。

网友提问:

买了中航城的房子,麻烦问下小孩初中在哪读?

市政府民声直通车办理回复:

经九江市中招办了解,中航城的业主,初中可以到九江市一中八里湖校区就读。


【2018.7.20】

网友提问:

车牌号A1936,26路公交车6月30日晚21时车上不开空调收费2元,而且在九龙新城A区站点不停车。

市政府民声直通车办理回复:

经市公交公司调查:一、依据营运规范评分标准第六条第三款记扣6分处理,二、经核实当晚空调已开启,今后如遇任何情况可拨打公交服务热线:8553416。

网友提问:

您好!九江出口加工区香榭丽都每天都停水,这个问题今年元月份我有反映给民声直通车,且请相关执法部门回复,但这个停水问题一直没有解决,请执法部门立即给解决停水问题,而不是忽悠我同上次回复一样,说2018年7月至8月解决停水问题!试问现在都己经是7月份了,怎么还是停水?请相关执法部门换位思考!速度办理解决!

市政府民声直通车办理回复:

经与九江县政府水务公司了解,目前水管已铺好,正在调试阶段。

网友提问:

26路公交早上不按时发车,上班总是赶不到车,出行不方便。

市政府民声直通车办理回复:

因群众未提供确切的日期和时间,故公交公司对7月3日这天早高峰往八里湖方向的26路车发班情况进行查询,其中:6:58分发班正常,7:10分车辆报修,7:19分发班正常,为此给乘车带来不便表示谦意。今后如遇类似的情况可立即拨打公交服务热线:8553416查询。

网友提问:

九九隆超市门口到处是小商小贩全部在马路边上叫卖,两边又停满了违停车辆,公交车每天堵在路口,造成了极大不便和交通安全引患。为什么执法部门和交警不管理?

市政府民声直通车办理回复:

关于占道经营问题,经市执法局了解,濂溪区怡康路中段九九隆超市门前有多处占道摊点,基本在下午6点左右出现,摊主多为附近失地农民。在获悉后,濂溪区大队加强引导此地占道经营摊点规范有序经营,对于多次劝戒、教育仍然占道经营者,辖区街道、市容局、执法大队也多次开展联合整治行动,并且暂扣占道经营物品。濂溪区大队安排执法人员每天在怡康路、育才路段附近守点整治,现场维护经营秩序,濂溪区大队晚班值人员近段时间也以该处为重点,加强了巡查。目前已将路面清理干净,路面恢复畅通。下一步执法局将继续跟进,加强这一地段的管理。 

另关于超市门口两边停满了违停车辆,公交车每天堵在路口的问题。市公安交管部门每日安排2名警力,不定时的前往九九隆附近的育才路怡康路路段整治违停车辆,在发现存在车辆违反标志标线乱停乱靠的情况时,执勤人员会对该车辆进行教育劝离,在劝离无效的情况下将会按规定对其进行处罚。公安交管部门将加大该路段巡逻管控力度,对违停车辆一律贴条、拍照、上网,努力为周边市民群众营造良好的出行环境。


【2018.7.19】

网友提问:

濂溪区怡康小学育才路占道经营、违章停车情况一直得不到解决,高峰时期公交车转个弯都难,十字路口四个角卖衣服放的、卖水果的、卖小吃的、卖菜的、烧烤的,三轮车、四轮车,加上路边乱停车的,好热闹。求助相关部门加强管理。

市政府民声直通车办理回复:

经市执法局调查,濂溪区怡康路中段怡康小学附近九九隆超市口有多处占道摊点,情况基本属实。在获悉后,濂溪区大队加强引导此地占道经营摊点规范有序经营,对于多次劝戒、教育仍然占道经营者,辖区街道、市容局、执法大队也多次开展联合整治行动,并且暂扣占道经营物品。濂溪区大队安排执法人员每天在怡康路、育才路段附近守点整治,现场维护经营秩序,濂溪区大队晚班值人员近段时间也以该处为重点,加强了巡查。目前已将路面清理干净,路面恢复畅通。后续我们会加强这一地段的管理。

网友提问:

您好!人民路派出所到小坝,每天的车辆特别多,由于道路本身不宽,又一边允许车辆停放,本身就很堵。但一些车辆又停在另一边,造成每天早晨特别拥堵,无法用想像这是在九江城区,乱停乱放严重。衷心希望管一管,只要用心肯定能管好,比如一边划禁止停车颜色,肯定有用。

市政府民声直通车办理回复:

经向市公安局了解,人民路是九江城区的一条支路,道路宽度不到10米,考虑到周边小区较多,人民群众停车需求很大,所以从人民路派出所至十一中三叉路口实行一侧禁止停车,另一侧允许临时停车的管理措施。从十一中三叉路口至人民路立交桥路段交通流量很大,又有学校和商铺,容易出现交通拥堵,所以道路两侧均实行禁止停车。

针对群众反映的问题,公安交管部门将重点做好如下工作:一是加强警力对人民路进行交通管控,及时疏导交通,防止出现交通拥堵,同时加大对乱停乱放车辆的处罚,以管理促进道路交通秩序的改善。二是对人民路的交通情况再进行调研,重点针对从人民路派出所至十一中三叉路口路段,如果该路段由于一侧停车位的问题导致出现经常性交通拥堵,交管支队将会酌情考虑取消单侧的停车泊位,扩大禁止停车标线的覆盖范围。

网友提问:

请问九龙新城幼儿园什么时候建成招生?非常感谢!

市政府民声直通车办理回复:

九江市教育局校建办核实,该项目是由八里湖新区管委会牵头建设.计划开工时间:2018年6月,计划竣工时间2019年8月该项目已列入2018年九江市重大项目计划表.

网友提问:

红绿灯实线处前车的前车坏了,不得已只能压实线变道,这种情况会当做交通违法处理罚款吗?

市政府民声直通车办理回复:

经向市公安局了解,由于交通事故导致车辆产生的交通违法,交通事故确被核实,车辆的交通违法可以消除。


【2018.7.18】

网友提问:

兴城大道党校到怡庐苑中间过高速的地方,设了减速带,但是路两边留的空间太大,很多车为了不颠簸,不减速,而是拐到路边开过,有造成事故的隐患,建议减速带两端加长,不要留太多空隙。

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局了解,据了解,此路段的减速带系八里湖新区城投公司擅自安装,并未经过公安交管部门的批准。现已向八里湖新区城投公司下达了《责令整改通知书》,要求责任单位立即消除交通隐患,保障道路交通安全。

网友提问:

随着中奥广场小区的入住率越来越高,可在业主们办理其它相关手续时需要社区出具证明,可不知道我们中奥广场小区归属哪个社区,公安机关还有长江路派出所代管!可社区不知道归哪里,也没有代管的。

市政府民声直通车办理回复:

经八里湖新区管委会了解,目前暂未划分社区,但有关社区街道的问题,可咨询八里湖社会发展局,电话:3906105。

网友提问:

我所住的楼栋位于柴桑区庐山南路123号,具体地址是第三单元606室,我们这里以及周边的九一六社区、甘泉小区、柴玺欣园、江南熙园等等小区供水不足,住在稍高一点楼层就常常无水可用,严重影响广大居民的生活。恳请政府相关部门能够及时解决广大居民的供水难题。

市政府民声直通车办理回复:

经柴桑区政府了解,已在重新铺设水管,目前正在施工,按要求7月底完工,届时可解决柴桑区供水不足的问题。

网友提问:

十里街道黄土岭村爱华路今年是否会拆迁计划?

市政府民声直通车办理回复:

经濂溪区政府核实,目前没有该片区拆迁计划。


【2018.7.17】

网友提问:

本人3月份递交购买申请,房管站5月份下发了准许购买通知单,已经到置地公司办理手续缴纳了首付,并在房产局已经备案,因为是商业贷款,银行回复现在银根紧缩,额度有限,排队要3到6个月,请问我如果在剩余贷款下来之前办理了结婚登记,男方名下有房,是否影响我购房。流程进行到一半,到时候不知道该怎么办。

市政府民声直通车办理回复:

经市房产局核实,如果购买的完全产权是不限购的,不属于二套房。经电话了解市民购买的是完全产权,另如有其它政策问题可以电话咨询保障房管理中心电话:8136102或市场监管科电话:8136201。

网友提问:

姚家洼道路两旁、人行道停满各种车辆。救护车进不来。

市政府民声直通车办理回复:

公安交管部门将会加大对该路段的管控力度,尽可能的多安排警力对该路段加大巡逻力度和密度,对违停车辆进行处罚或拖移,保障该路段的通行秩序。

网友提问:

希望24公交车终点站延伸到八里湖人民医院终点站,希望为我们老百姓考虑考虑。

市政府民声直通车办理回复:

经向市公交公司了解,由于八里湖一医院没有公交停车场,环湖二路路段公交车辆调头存在重大安全隐患问题, 为保障市民出行安全,所以24路暂时无法延伸至八里湖一医院,待八里湖新区公交首末站建成之后,我公司将及时延伸公交24路。

网友提问:

请问开发区双语学校新生就读一年级如何报名?有什么要求?

市政府民声直通车办理回复:

九江市经济开发区教育局回复:双语学校新生就读一年级报名,要求户口、房产在辖区内,户主和房产证一致,且为小孩的法定监护人(父母亲),先到居住地社区进行登记,报名时需携带房产证、户口本、小孩出生证、健康防疫证等相关证件,详细情况可往学校大门口查看2018年招生简章或请致电学校教务处电话8889010.

网友提问:

开发区阳光下的红屋顶小区5幢不动产证能办吗?什么时候办好?谢谢

市政府民声直通车办理回复:

经九江市不动产登记局核实,开发区阳光下的红屋顶小区5幢已办理不动产首次登记,现可以办理不动产分户转移登记。


【2018.7.16】

网友提问:

请问开发区壹品湾的商品房位置属于哪个社区?

市政府民声直通车办理回复:

经九江市经济技术开发区管委会核实,壹品湾商品房属于鹤问湖社区管辖范围。

网友提问:

我看见有人公租房,自己不住,把房子租给别人住,月月收房租,如何举报?

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,群众可前往所属小区的管理站或八里湖新区长虹西大道366号九江市房产局十楼住房保障中心房屋管理科举报。举报电话 0792-8106725。

网友提问:

老马渡路是一条狭窄的道路,每天都有一些社会车辆停放路边,占据一半道路,再加上靠近沙子潡菜场,一些商贩摆摊设点,占道经营,市民买菜时把摩托车电动车也随意停放路边,使得整条道路非常拥堵,进出该路段非常困难,请有关部门对该路段加强整治,主动作为,还百姓一个顺畅的出行环境。

市政府民声直通车办理回复:

目前,该条道路没有施划任何的标志标线,因此公安交管部门无法依法管理,只能在巡逻管控时要求车辆有序停放,保持道路通行有序。下一步,公安交管部门将实地调研,研究如何施划标志标线尽可能满足道路通行需要及周边居民的停车需要。


【2018.7.13】

网友提问:

九江可否申请一户多人口电价,家里人多夏天用电量大。

市政府民声直通车办理回复:

供电公司人员于7月2日与市民取得联系后了解到市民是想办理合表,客户经理已向市民解释,办理合表需要5人及以上同在一个户口本上,建议把5人身份证原件,户口本带齐,到营业厅办理即可。

网友提问:

我是浔阳区居民,想办老年证,在哪个地方办理呢?

市政府民声直通车办理回复:

经向市民政局了解,在九江市民政局老龄委办理,办公地址在浔阳东路行署大院内,办公电话0792—8561781。

网友提问:

户口在开发区螺丝墩社区这边,想办踏板车牌照和驾驶证等手续需要多少钱?上路的所有费用。谢谢。

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局核实,按照属地化管理原则,身份证明所属辖区为九江市开发区的办理机动车上牌(注册登记)以及摩托车驾驶证申领等业务在九江市公安局交管支队第二大队车辆管理所(长江大道401号)申请办理。所需费用及材料如下:

1、摩托车上牌,车辆管理所登记费用90元。所需材料:车辆合格证、购车发票、机动车强制保险单、车辆购置税、车辆照片2张(摩托车左后方45°拍摄,身份证大小)、车架号拓印膜1张、发动机号拓印膜1张、机动车所有人身份证明原件以及复印件1份。

2、摩托车驾驶证申领,车辆管理所申领费用296元。所需材料:7张一寸白底彩照、申请人身份证明原件以及复印件1份,县级以上医院的驾驶员身体条件证明。温馨提示:建议网络搜索进行有关理论考试的习题练习。

网友提问:

在南昌住院治疗后回来报销,浔阳区医保局需要患者提供的一般报销材料后,还需要提供住院病历首页,像其他地方好像常规都不需要提供这份材料,所以医院在出院的时候并没有提供。现在又要病人在跑一趟医院,太不人性化了,希望医保局能多替病人考虑一下,减少不必要的奇葩材料。

九江市社保局办理回复:

您好,经浔阳区医保局相关工作人员咨询(电话:8226508),住院医疗费用现金报销需要的材料有:发票(原件并盖章)、出院记录(原件并盖章)、入院记录、费用清单,无需提供住院病历首页。


【2018.7.12】

网友提问:

金凤路二边道路总有违停车辆,希望交警常来整治一下。

市政府民声直通车办理回复:

市公安交管部门立即派出警力,前往金凤路南湖小区路段整治违停车辆,共处罚10起违停车辆并对车主进行违停处罚及教育。今后将会重点管理该路段,对违停车辆加强管理力度。

网友提问:

水木清华27栋有个餐馆把油烟管道直接铺在草坪里面,这样属于违章吗?

市政府民声直通车办理回复:

市执法局濂溪区大队辖区中队接诉后赶到水木清华小区调查核实。经查,水木清华27栋内有家名叫顶上鱼翅的餐馆,该餐馆在设置排气管的时候占用了公共绿地。2018年6月21日上午,执法人员调查了解清楚情况后,当即联系店主陈先生,责令他立即更改管道设置位置,禁止占用公共绿地。该店负责人已承诺尽快整改排气管设置位置。我局辖区大队执法人员将加大巡查力度,继续关注督促该餐馆尽快整改到位。

网友提问:

本人2017年12月办理退休,2018年元月份正式领退休工资,请问是否在本次退休金调整范围,能上调退休金吗?

九江市社保局办理回复:

您好,今年我省调整的人员范围为企业和机关事业单位2017年12月31日前已按规定办理退休手续并按月领取基本养老金的退休人员。如果审批退休年月(退休审批表为标准)在2017年12月31日前,即在调整范围内。

网友提问:

八里湖北大道上大货车太多了,难道电子抓拍系统不起作用吗?

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局了解,八里湖北大道为交管支队第二大队辖区的一条次干道,禁止大型货车(载质量1.5吨及以上)通行。经与市民沟通,其反映的小型货车是可以在八里湖北大道通行。

目前该路段抓拍大型货车的电子警察设备由于老化损坏,勤务中队每天都安排警力在此执勤,很少有大型货车通行。为确保八里湖北大道的交通安全,开发区管委会新上了三处信号灯及电子警察设备,信号灯已经启用,电子警察设备正在安装,待移交后辖区大队将按照相关流程审批投入使用。


【2018.7.11】

网友提问:

请问公积金贷款从办理到发放贷款时间是多久时长呢?

市政府民声直通车办理回复:

经市住房公积金管理中心核实办理公积金贷款时限为:申请人所提供的贷款资料齐全的情况下,自正式受理之日起,公积金管理中心在5个工作日内完成审批,具备放款条件的银行10个工作日内审批发放贷款。

网友提问:

长虹北路两侧分别有花卉市场,京九市场。每天出入市场的三轮车较多,三轮车随意横穿马路,掉头,经常出现交通事故。是否可以设置隔离护栏?设置掉头专用车道?

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局了解,九江市政公用设施管理局将于今年在长虹北路设置中心隔离护栏,群众反映的京九市场路段届时会全部用护栏隔离,掉头车道的设置将在护栏建设过程中同步完成。

网友提问:

我是怡庐苑的住户,请问小孩就读哪所小学? 一年级什么时候开始报名?望回复谢谢

市政府民声直通车办理回复:

经向市教育局了解,根据义务教育法,按照以县为主的管理体制,该适龄儿童入学事宜由八里湖管委会负责安排。请到八里湖管委会登记,由八里湖管委会协调安排一年级新生适龄儿童入学问题。咨询电话:0792-3906291。

网友提问:

按照相关规定公办幼儿园不限定学区的吧?为什么市中心幼儿园八里湖校区只招九龙新城,奥林匹克花园的,其他附近的不行。

市政府民声直通车办理回复:

九江市中心幼儿园回复:九江市中心幼儿园八里湖园区于2016年9月如期开园,并于11月份正式开学。由于新园区目前师资不足,硬件设施还有待进一步完善,只能逐年少量开设班级,本着就近入园的原则,幼儿园附近的梅山村、通畔垄村、九龙村、怡祥苑、安置小区、奥林匹克花园、九龙新城、前进新村、陶侃路公租房的常住适龄幼儿属于我园八里湖园区招生范围。


【2018.7.10】

网友提问:

你好,我是都昌人,现在浔阳小学附近买房,打算下半年回九江市浔阳小学插班上二年级,证件,学区房产证,户口都有,请浔阳小学问什么时候交报名资料?因我在外地上班,怕错过时间,谢谢!

市政府民声直通车办理回复:

浔阳区教体局了解,浔阳区学校转学办理一般在8月20日左右,具体请电话咨询8224436。

网友提问:

美的天铂湾在浔阳楼对面,紧挨着城市花园一期,该工程为了赶工期,日夜不停的施工,每天都是从早上5:30一直施工到晚上23:00,施工的声响巨大,已经严重影响到了城市花园生活区的老百姓们。针对此事城市花园业委会也带部分业主去找天铂湾的负责人协商此事,负责人也就是当时口头答应,现在还是每天不停的施工,从清晨到半夜。城市花园业主也多次打过投诉电话,电话那头都是统一的回复:通知有关部门去处理。而美的天铂湾依然毫无约束的施工!

市政府民声直通车办理回复:

经市执法局渣土监管大队一中队队员赶到现场,经查:该工地是“美的天铂湾”项目工地,噪音来源主要是基础桩基施工及主体连续浇筑商品混凝土施工时大型机械设备导致。目前,该工地仍有在法律允许时间外进行施工的行为。我局渣土监管大队已多次向施工方下发《责令整改通知书》,要求该项目工地在法律规定时间进行产生噪音施工,合理安排连续噪音施工,减少对附近居民的影响。并对该工地的违法施工行为多次进行了立案处罚。下一步,渣土监管大队将加强对该工地的监督管理,如有发现违法违规施工行为,将再次依法严格处理。

网友提问:

我2012年贷款买房,如果贷款还清现在是发原先房产证还是不动产证?

市政府民声直通车办理回复:

经向市国土局了解,自2016年1月4日开始,房屋买卖均由九江市不动产登记中心办理不动产权证,鉴于市民的情况,待贷款还清后可以到市不动产登记中心申请办理房地信息合一的不动产权证。



【2018.7.9】

网友提问:

我于今年4月份提交公租房申请,前天下通知只能选35平方以内的,我喜欢开阔些的环境,加上父母亲老房要棚改,家中经济能力有限,有2房也可挤一挤,不知是否能申请2房?

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,根据市政府批准的《关于做好2018年上半年市本级公租房摇号分配工作的请示》九房字〔2018〕64号文摇号选房规则中规定:公租房单人申请的限定在约35平方米房源户型中进行选择。为此,按规定你在选房阶段只能在约35平米一室房源中进行选择。如你父母名下无房产也可以申请我市公租房。


网友提问:

7月5日去中国银行办卡,工作人员说我有张社保卡,可是我爸妈说我并没有办理过社保卡,学校也没有给我办理,请问社保卡是谁办的,而卡又在哪里?

九江市社保局办理回复:

您好,所有本市参保人员都会发放江西省社会保障卡。已经与您电话联系,通过您的个人信息查询到您的社会保障卡在浔阳区发卡经办机构,本人携带身份证以及身份证复印件即可去领卡。

网友提问:

请问2017年7月已向开发区向阳街道提交危房重建申请,有关部门也来测量拍照。已接近一年,请问2018年什么时候可以审批下来?

市政府民声直通车办理回复:

经市建设局核实,该市民的危房重建申请已审批,当地街道办事处已通知本人办理相关重建流程。


网友提问:

我跟我老婆都是湖口县人,户口所在地也在湖口。我老婆快生了,准生证具体在哪里办理?

市政府民声直通车办理回复:

经向湖口县政府了解,按照《江西省人口与计划生育条例》第八条规定,生育第一个子女、第二个子女的夫妻,分娩前凭结婚证、户口簿、身份证,到夫妻一方户籍所在地或者经常居住地的乡镇人民政府(街道办事处)登记,领取《生育服务卡》,凭《生育服务卡》享受免费基本的计划生育技术服务,接受生殖保健服务。针对你的情况,建议你带上以上所需材料原件及一张夫妇合影照片到男方户籍所在地乡镇卫生和计划生育办公室窗口办理,也可以自已用手机微信关注“江西生育服务”公众号在网上申请,或将材料交与所在村专干代为办理。



【2018.7.6】

网友提问:

怡康路往德化支路方向早高峰时期左转时间流量非常大,左转本只有一个车道。以前左转已经排很长的队伍。自九星公路开通后左转时间还变短了一些,导致现阶段左转基本要排队到怡康苑门口。而九星公路往德化支路方向直行本是两车道。并没有多大车流量,路口大量时间浪费了。希望交管部门能够优化一下红绿灯时间。

市政府民声直通车办理回复:

经向市公安局了解,经现场查看,由于此路口原为丁字路口,市政局修通九星公路之后,路口变为十字路口,路口信号配时经过施工单位重新设置,目前还处于观察试用阶段。交管支队工作人员已将路口配时按高峰、平峰时段进行了调整,在早晚高峰时间段增加怡康路往德化支路左转时间10秒。

网友提问:

八里湖新区现在发展的很好,但是公共交通就是不行,在上个月八里湖儿童医院开通试运行,但是没有公交通往那里,还有很多楼盘在那里也没有公交通行,请问那里什么时候能通公交车?

市政府民声直通车办理回复:

经市公交公司了解,目前位于八里湖新区的九江市儿童医院有柴桑区畅达公司的901路在营运,今年市政府要启动柴桑区公交一体化改造工作,待柴桑区公交一体化工作完成后,公交公司将及时优化公交线路,方便市民出行。

网友提问:

怡和苑二期物业态度不好,在哪可以投诉?

市政府民声直通车办理回复:

经市房产局了解,市房产局物管办,电话:8136273。


【2018.7.5】


网友提问:

九江市第三人民医院下午上班时间在两点三十分,这些人是来上班的?医院上班时间到底是什么时候?

市政府民声直通车办理回复:

经市卫生局了解,患者是手足口幼儿,家属当天上午11:30来院就诊,之后其准备办理住院时,传染住院收费处已到时下班,患者家属不知道医院设立了急诊收费处可以办理住院,一直等到了下午14:30;当班人员下午14:30准时上班,并未迟到,当班人员为该患者办理好住院的时间为14:36,已电话联系该患者留存的电话,向患者家属解释情况,患者家属表示之前自己不知道医院有急诊收费,经沟通,表示理解。

网友提问:

德化路口的遂沁花园楼下门面晚上天天占道经营,油烟满天飞,声音嘈杂,执法部门什么时候整治?严重影响到老百姓的身心健康了!

市政府民声直通车办理回复:

经市执法局核实,德化路口遂沁花园楼下神马烧烤晚上出店经营,情况属实。2018年6月19日接诉后,濂溪区大队执法中队执法人员立即联系市容中队一同到现场进行查看,经执法人员现场查看,德化路口遂沁花园楼下神马烧烤正在出店经营,执法人员已当场对该店出店经营进行了清理。现在店主已购置油烟净化装置,中队人员当场督促其尽快安装油烟净化装置,同时还要求店主在经营的时候不要产生油烟和噪声,以免影响周围居民休息。

网友提问:

为什么公积金电话12329总也打不通。我买房没有用公积金贷款。现在想用公积金按月还贷,请问有什么条件限制?

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,因新系统上线,咨询客户比较多,12329话务量增大,电话咨询需排队等候。偿还商业购房贷款可以办理按月还贷业务,公积金账户余额不少于2400元即可办理,办理时提供申请人身份证、银行还款卡等。

网友提问:

请问经济开发区嘉隆水韵风情小区楼盘所售商品房可以办理房产证吗?

市政府民声直通车办理回复:

经九江市不动产登记局调查,嘉隆·水韵风情项目未到市不动产登记中心申请办理不动产首次登记和转移登记。因不动产登记是依申请而登记,具体情况请咨询开发商。


【2018.7.4】

网友提问:

九瑞大道从亿达蓝湾起到城西港综合大市场一带路灯不亮,严重影响市民夜间出行安全,望早日修复。

市政府民声直通车办理回复:

经现场查看情况属实。该路段因抗洪大道维修改造,施工单位不慎将电缆挖断,施工单位已于6月23日对该路段电缆进行了恢复,目前路灯已经正常运行。

网友提问:

公租房是夫妻俩申请的,房主是男人的名字,要是离婚,女人可以得到公租房吗?急急急

市政府民声直通车办理回复:

根据我市公租房相关规定,中签公租房后,婚姻发生变化的应及时在我中心办理相关变更手续。夫妻共同中签公租房的,离异后在我中心办理变更手续时,如男方同意或法院判决书判定离异后公租房承租权归女方所有的,女方可变更为公租房承租人。

网友提问:

6月20日最高气温28度。为什么公交车还开空调呢?前一天晚上下大雨了,当天是非常凉爽,我认为是乱收费,希望相关部门给予回复。

市政府民声直通车办理回复:

经市公交公司核实,6月20日标注气温虽然是28度但空气沉闷燥热,营运公司根据这种情况,为了满足不同乘客的需要,采取部分开起空调的措施,您所乘坐的车辆可能正是开了空调的,建议下次乘车时有所选择。

网友提问:

请问濂溪区第一幼儿园什么时候开始招小班的新生?什么时候报名,报名需要什么材料?

市政府民声直通车办理回复:

经濂溪区教育局了解,濂溪区第一幼儿园2018年秋季新生报名情况回复如下:1、目前该园小班新生报名工作还未开始,请关注该园网站及时了解动态。2、该园会适时在幼儿园门口公布新生招生简章,公示期为一周,请各位家长朋友们多多留意,互相转达。3、报名所需的相关材料会在招生简章上注明,请按简章要求准备好原件与相应的复印件。也可电话咨询濂溪区教育局教育股,电话:8170583。


【2018.7.3】

网友提问:

我们买了南山雅苑二期,南山雅苑一期是属于双峰庐山区学区就读小学,二期是2018年九月到十月交房,但是小孩子已经到了学龄,今年七月份报名怎么办,有购房合同,报名之前没有交房,如何才能报名,小孩子2012年的。

市政府民声直通车办理回复:

经濂溪区教育局了解,南山雅苑二期(龙庭花园)尚未交房,该小区业主子女应在原户籍地就读;如确需来濂溪区就读,只能安排在南山学校。

网友提问:

德化路新中医对面休闲广场,高分贝播放舞曲,多次协调无果,110投诉也无奈,我行我素,严重影响附近小孩学习及休息,请有关部门关注,最好8点半九点前结束,解除重低音炮,降低音响分贝。

市政府民声直通车办理回复:

濂溪区分局五里派出所立即与诉求人吴*欢(电话:139*****678,住址:中辉世纪城小区2栋*单元****室)取得联系,确定系陶洼加油站旁边的休闲广场舞。随后,民警与该广场舞音响所有人康师傅(138*****392)取得了联系。通过协调,康师傅表示:1、降低音量;2、提前半小时结束广场舞。

网友提问:

公租房拿到钥匙后还可以互相换房吗?

市政府民声直通车办理回复:

经市房产局核实,互换程序流程如下,交换意向→提出交换意向→办理交换手续→完成互换。公租房互换所需材料:1、双方身份证(原件及复印件)、户口本(原件及复印件)、婚姻证明(原件及复印件)、住房证明(四楼不动产)、验房证明(物业开)。2.双方换房说明(需第三方盖章证明)。3.非九江市中心城区城镇户籍需提供申请人劳务合同及单位工商营业执照。4、九江市中心城区城镇户籍需提供申请人单位工商营业执照。5、互换承诺(承诺一年内不能放弃)。6、双方成年人到场签字。具体业务办理须在市房产交易中心二楼保障中心1号窗口办理。

网友提问:

请问一下,城市花园社区11组是哪个小学的学区?

市政府民声直通车办理回复:

经浔阳区教体局了解,今年秋季招生入学工作要到六月下旬启动,2018-2019学年度新生入学、学区划分、转学政策及有关文件须在六月底出台,届时将在“中国浔阳网”发布,敬请关注!您也可于6月25日-8月31日期间致电8224436咨询,或在此期间到浔阳区市民服务中心B206室(九江市浔阳区长虹大道66号)咨询。


【2018.7.2】

网友提问:

买房时是住房公积金贷款的,开发商收到购房贷款后,是下个月开始在住房公积金卡上扣款,并且不是扣公积金的费用,需要自行存入每月还款金额,扣3个月后再去银行打3个月扣款流水,才能去房产中心办理住房公积金自动扣住房公积金已有资金的业务吗?

市政府民声直通车办理回复:

经市房产局了解,公积金发放后的项目即可来我中心办理按月还贷手续,提取额度以公积金余额除以12为限。如一方公积金余额不足一年还贷本息的,可凭婚姻关系证明提取配偶方公积金共同还款。

网友提问:

请问庐山市(原星子县)的公积金能在九江市公积金管理中心办理按月提现吗?需要什么材料?

市政府民声直通车办理回复:

公积金按月还贷业务可到就近的公积金缴存网点,签订按月委托提取协议,需提供本人身份证、银行还款卡等资料。

网友提问:

新港镇杨家场村房屋土地征收,何时能推进?

市政府民声直通车办理回复:

经濂溪区政府核实,目前没有该片区拆迁计划。

网友提问:

浔阳区翠湖明居菜农占道卖菜问题,严重影响行人走路,脏乱差,影响市容曾多次反映希望城管能治理。

市政府民声直通车办理回复:

经市执法局调查核实做出以下处理:一、加强宣传教育,引导商户依法经营,不得占用城市道路经营。二、加强巡查力度,发现占道经营行为及时纠正,对不听劝阻、屡教不改的将依法处理。三、约谈已对居民生产生活造成影响的商户,规劝其停止占道行为,否则依法处理。下一步浔阳区大队白水湖中队将加强该路段的管理,增加巡查次数,及时纠正违法行为。后期中队还会加大对此路的市容维护。我局白水湖中队将借此机会,彻底改变此处的市容情况,还广大市民一个整洁有序、宜居宜业的生活环境。


往期回顾:


2018年


1月份掌九民声直通车问题整理


2月份掌九民声直通车问题整理


3月份掌九民声直通车问题整理


4月份掌九民声直通车问题整理


5月份掌九民声直通车问题整理


6月份掌九民声直通车问题整理


2017年


4月份掌九民声直通车问题整理


5月份掌九民声直通车问题整理



6月份掌九民声直通车问题整理


7月份掌九民声直通车问题整理


8月份掌九民声直通车问题整理


9月份掌九民声直通车问题整理


10月份掌九民声直通车问题整理


11月份掌九民声直通车问题整理


12月份掌九民声直通车问题整理





如果你有这样的问题,

可通过掌中九江的民声通道

平台发布

↓↓↓




责任编辑:王嘉琪

继续阅读
热门评论

扫一扫二维码下载掌中九江

咨询热线:0792-8505892

Copyright © jiujiangzhangkongchuanmei. All Rights Reserved

赣ICP备13005689号

赣公网安备 36040302000178号

互联网新闻信息服务许可证36120190002号