民声直通车(4月)

2018-04-28 14:48:00   掌中九江/记者 王嘉琪
浏览量 23394

只要你有疑问,尽管来问掌中九江!


自九江市委民声通道和九江市政府民声直通车入驻掌中九江新闻客户端,共建掌中九江“民声”频道以来,市民通过掌中九江反映的建议、意见和诉求都通过市委民声通道、市政府民声直通车进行交办、转办、督办,为更好服务市民,小编会梳理出一些市民关注热点重点问题发布。在掌中九江app页面下端找到【民声】频道,点击【提问】,输入内容就可以向我们提问了!


【2018.4.27】

网友提问:

我是新港镇荷塘村农民,怎样申请廉租房?

市政府民声直通车办理回复:

经市房产局了解,申请廉租房的必须符合以下条件:申请人必须为中心城区城镇常住户籍满两年以上,单身申请的必须男年满三十周岁,女年满二十八周岁;申请家庭人均年收入在12538元以下,家庭人均住房面积在10平方米以下,申请家庭申请人和共同申请人未享受房改房,处置私房、公房不满两年也不能申请廉租房,申请廉租房有经营性门面的必须计入家庭财产收入。如你所述,你父亲的房屋正在拆迁实行货币补偿,不符合申请廉租房条件,只能申请公租房,且必须注销原产权证。根据政府文件精神,九江市中心城区公租房实行“网上报名常态化、三级联审制度化、摇号分配经常化”,如你父亲符合公租房申请条件,必须在九江市中心城区在线申报平台 (bz.jjfc.gov.cn)进行申报。三级联合审查(街道、区、市)每半年集中审核一次,下半年审核范围是1月1日至6月30日24点完成在线申报平台申报的对象,上半年审核范围是7月1日至12月31日24点完成网上申报的对象。如你在网上已申请并递交审核后,将纳入下半年的审核范围,并进行三级联审 ,届时我中心会发送短信并在在线申报平台发布公告,你在规定时间内网上打印申请表并提交相应的证明材料递交到户籍所在地街道社区参加审核。三级联审通过后分别进行廉租房三榜公示和公租房公示,公示无异议即可取得住房保障资格,三年有效,在有效期限内如未中签可多次参与摇号分配。目前我市中心城区对见义勇为、重点优抚人员(享受国家定期定量补助的残疾军人、烈士遗孀遗孤、病故军人的遗孀遗孤、参战参试军人等)本人以及三次以上摇号未中签人员,符合保障条件的在政府指定的公租房地点内拿出相应房源实行100%中签分配。

网友提问:

永修很多车站都安装了长椅,但政府公交站和职高公交站这两站,却没有椅子。有时候可以看到市民坐在马路牙子旁边,很危险。

市政府民声直通车办理回复:

今年永修县政府将对建昌大道、湖东开发大道的公交站台进行提升改造,安装候车凳椅(市民此次反映的路段),该工作,目前已在规划之中。其外,永昌大道、南山路、白莲路、兴隆街、新华路段的公交站也将全部进行升级改造,预计整个工作在10月底完成。

网友提问:

小孩爸爸是农村的户口,我的户口在湖花园南区,孩子出生后上在湖滨花园南区了,过两年小孩要读小学了,那么他可以在湖滨小学读书吗?

市政府民声直通车办理回复:

由于您的孩子还未到入学年龄,请在孩子入学当年6月份关注浔阳区招生政策和学区划分情况。具体可电话咨询浔阳区教育局教育股,电话:8224436。

网友提问:

我参加了浔阳区居民养老保险,2017年底办了退休证,请问今年国家上调养老金,我买的这种诚镇居民养老保险能一起上调吗?

九江市社保局办理回复:

您好,暂时未接到关于2018年调整养老金等相关政策文件。城乡居民基本养老保险基础养老金标准是否调整需要根据相关文件内容执行。

【2018.4.26】

网友提问:

请问换了单位公积金怎么转呢?

市政府民声直通车办理回复:

经市房产局核实,在本市范围内调动,按格式填写《职工转移变更表》,调出或调入单位盖章后,公积金中心将职工公积金账户余额转至现单位个人账户。

网友提问:

以前是公积金直接划到银行卡由银行代扣,4月份开始不划到银行卡了,由公积金中心直接扣。但4月20号收到银行短信通知说贷款逾期了。请问对今后信用有影响吗?

掌中九江办理回复:

您好,建议在掌中九江app内搜索《九江公积金系统升级,提取扣款等事项均有变化》查看详细新闻报道。

网友提问:

我在限购出台后,在限购区域买了一套房,还能再买一套吗?

掌中九江办理回复:

您好,建议在掌中九江app内搜索《不看亏大了!关于房子的三个热点问题,九江房管部门给出权威解答》查看详细新闻报道。

网友提问:

船舶公司院内没有消防设备,容易发生火灾。望消防部门处理。

市政府民声直通车办理回复:

2018年2月14日,消防支队浔阳区公安消防大队消防监督员联合浔阳区分局湓浦派出所对船舶公司大楼进行检查,发现该公司大院已被改为停车场,现已责成物业公司购置消防器材,并督促物业公司加强消防安全巡查与宣传。

网友提问:

我是柴桑区城镇居民,我父亲肺癌患者,2018年一月买了易瑞沙,这是今年新增的特药,纳入了新农合报销药品库。到现在还不能报销。区医保局回复是市医保局还没录入系统。2018年新增特药为什么还不能报销?

九江市社保局办理回复:

您好,经柴桑区医保局工作人员了解,由于新系统上线一部分新增特药暂未录入系统。系统完善成功后,可凭发票到医保局报销。


【2018.4.26】

网友提问:

濂溪区濂溪大道与木樨路十字路口 道路是双黄线,掉头车辆过马路没有掉头的地方,建议在左转弯车道增加掉头车道,方便车辆掉头。

市政府民声直通车办理回复:

经公安局核实,濂溪区濂溪大道与木樨路十字路口在没有明确交通信号、交通标志禁止的情况下,掉头车辆可以按照左转信号灯的指示,在左转弯车道通过停止线后掉头。

网友提问:

最近有人说九江市三中要搬迁到八里湖新区是不是真的啊,到底是初中搬过去还是高中搬过去啊,还是整体搬迁啊?

市政府民声直通车办理回复:

经市教育局校建办了解,暂无此计划。

网友提问:

九江中介散发通知,首套房首付比例要提高到45%,请问政府是否出台该项政策时间表?

市政府民声直通车办理回复:

首付比例提高的事宜未接到相关部门通知。如要咨询具体情况可向银监局咨询,电话:8323102。


【2018.4.25】

网友提问:

我是一名出租车司机,由于滴滴打车软件普及,我们的生意就难做,每次火车到站时,黑车司机就会立马抢客,庐山站也是九江市的一个对外形象,希望政府部门好好管理。

市政府民声直通车办理回复:

市交通运输管理局回复:《九江市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(试行)》(以下简称《细则》)已于2017年7月1日起试行,依法依规的网络预约出租汽车经营服务行为是允许的。九江市范围内的网约车驾驶员应按照《细则》规定取得《网络预约出租汽车驾驶员证》,从事网约车经营的车辆应符合《细则》规定的相关条件,并在运管理部门申请办理《网络预约出租汽车运输证》。近期,市运管部门组织了“滴滴整治组”,专门负责查处未经许可从事网约车经营、车辆未办理《网络预约出租汽车运输证》、未持有效《网络预约出租汽车驾驶员证》经营等违法违规行为。

网友提问:

国棉四厂圣都国际里面的路属于国家吗?每次从老盐业公司里面骑自行车回家,总会被现在的一茶一足洗浴中心的保安说,想知道那条路是属于国家还是哪里所有?

市政府民声直通车办理回复:

经九江市公路管理局了解,国棉四厂圣都国际里面的路属小区内部道路。

网友提问:

十里中心幼儿园(王家凹)今年计划招生多少,优品尚城的住户在不在招生范围内

市政府民声直通车办理回复:

经濂溪区教育局了解,幼儿园实行自主招生,由园方制定招生简章,并在规定时间内向社会公示。2018年度招生方案还未制定,一旦制定,园方会在第一时间向社会公布。参照去年招生简章,优品尚城小区在招生范围内。

【2018.4.24】

网友提问:

怡和苑二期公租房只要是晴天就停水,停水时间大概上午8点到12点左右,如果连续晴三天就会停三天,下雨天就不停水,怡和一期和二期只是中间隔了一个马路,但是怡和一期没停水,不知道是什么原因,天天停水叫小老百姓怎么安居,12345和水厂都打电话反映了,但是现在住了一年多了问题还是没解决。

市政府民声直通车办理回复:

经水务公司维修中心工作人员现场核实,怡和苑二期全部都是二次加压供水。由于怡和苑二期加压泵站比九威泵站高出22米左右,因此造成在用水高峰期间,怡和苑二期用户家没有水,为彻底解决解决该区时段供水压力不足问题,九威泵站供水扩容工作正在设计,待路由征询和报批等相关手续完成,水务公司将尽快完成扩容工作,以解决浔南片区时段供水压力偏低问题。

网友提问:

在满庭春购买房产办理了房产证,由于后改为不动产权证,取消了土地证,所以就没有土地证,现在怎么换不动产权证?

市政府民声直通车办理回复:

经向市不动产登记局了解,市民购买的满庭春小区已办理不动产首次登记,可以携带房产证来九江市不动产登记中心申请办理不动产变更登记,换发房地信息合一的不动产权证。

网友提问:

公租房去年下半年已分配,怡溪苑三期何时交房?

市政府民声直通车办理回复:

经市房产局了解,三期12栋装修已完成,正在进行室外水电及绿化、综合管网施工,预计2018年年底交付使用。

网友提问:

九江市辖区县城70岁老人可以在九江市内办免费公共卡吗?

市政府民声直通车办理回复:

经了解,九江市辖区县城70岁老人可以带上身份证到老龄委咨询,电话:8584882。

【2018.4.23】

网友提问:

离婚后房产过户到其中一人名下,是否要收费?如果收,怎样收?

市政府民声直通车办理回复:

经市不动产登记局了解,离婚后除不动产登记费(住房每套80元)外,其他税费均免。

网友提问:

有消息说从今年开始九江市民满65岁后不能再办理老年公交卡了,有这回事吗?

市政府民声直通车办理回复:

经向市公交公司了解,目前未接到此类正式通知,九江市民满65岁还可以继续办理老年卡,依然在老龄委办理。

网友提问:

怡和苑二期如果不购买的话使用权限是多久?

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,我市公共租赁住房是为解决中低收入家庭的住房困难而施的“安居梦”民生工程,按照相关政策要求,在承租户未完成完全产权手续之前,房产中心都要实行动态管理,承租户在承租期间有下列行为之一的,有权解除租赁合同,收回其租住地公共租赁住房,没收履约保证金,并将其违约行为记入个人信用档案,5年内不得申请公共租赁住房。

1.将所承租的公共租赁住房转租、转借或者改变用途的;

2.连续6个月以上未在所承租的公共租赁住房居住,且未向住房保障管理部门说明正当理由并备案的;

3.累计6个月以上未缴纳公共租赁住房租金和物业管理服务费,且未向住房保障管理部门说明正当理由并备案的;

4.经调查发现隐瞒有关情况或者提供虚假材料骗取承租资格的;

5. 未按要求如实申报家庭人口、收入及住房变动情况的;

6.在公共租赁住房内从事违法活动的;

7. 其他违反公共租赁住房管理规定的。

承租户在承租期间无违规行为,符合动态管理要求的,在合同租赁期限届满后需要继续签合同的,应当提前三个月向房屋管理站提出书面申请。经房屋管理站核准后,可续签住房租赁合同。


【2018.4.20】

网友提问:

以前单位交了7年社保,后来考驾照发现身份证号码跟别人同号,重新换了身份证号,以后耍交社保会有影响吗?

九江市社保局办理回复:

您好,身份证号码变更会影响参保。建议您提供新身份证、新身份证复印件、公安部门出具的相关证明材料到参保地社保局办理参保信息变更。参保信息变更后,需携带上述相同材料到社保卡中心重新办理新社保卡。

网友提问:

湖口火车站到汽车站有公交吗?

市政府民声直通车办理回复:

经向湖口县政府了解,目前尚未开通汽车站直达火车站公交。

网友提问:

建议点亮濂溪区汽车工业园九园路路灯,不知道处处亮化,为啥园区有一段路没有路灯灯杆,有灯杆的也不亮?夜晚漆黑一片,很不方便。

市政府民声直通车办理回复:

经向九江经济开发区了解,经核实,九园路延伸汽车工业园路段涉及不亮的路灯共18盏,其中涉及线路问题10盏,灯具损害8盏,已立即组织施工人员抢修,截止18号已经修复10盏,基本恢复夜间正常照明,剩余未修路灯已安排专业队伍进行抢修,近期可以修复使用。

网友提问:

请问瀚林国际花园的小学初中在哪儿就读呀?

市政府民声直通车办理回复:

经向市教育局了解,翰林国际花园尚未交房办理手续以及实际入住,暂无学区划分。

【2018.4.19】

网友提问:

我是都昌户口,想在九江购买首套房,想问问限购对于我这种情况有没有什么阻碍?买满了5年的房子有没有其它的一些费用?

市政府民声直通车办理回复:

九江市户籍人员包括都昌户籍人员,购买首套住房没有任何障碍,购买满5年的房子我局不收取任何费用。

网友提问:

三里街学院后门买东西小贩占道经营噪音喇叭叫卖,影响附近居民休息和行人出行。特别是晚上,希望城管部门加大整治力度。

市政府民声直通车办理回复:

浔阳区大队白水湖中队执法队员立即赶赴三里街学院后门进行现场处理,已对现场摊贩进行劝离并登记信息,如果再次发现,将会对其进行处罚。下一步中队将加强该路段的管理,增加巡查次数,及时纠正违法行为。后期中队还会加大对此路的市容维护。我局执法中队将借此机会,彻底改变此处的市容情况,还广大市民一个整洁有序、宜居宜业的生活环境。市执法局投诉电话:8556101。

网友提问:

恒大江湾珑庭是什么学区?

市政府民声直通车办理回复:

经九江市经济开发区教育局了解,恒大江湾珑庭属七里湖街道建材社区,2017年小学学区划分为:建材社区泰山路以东部分在兴中学校,建材社区泰山路以西部分在双语实验学校;中学学区划分由市中招办划分,2017年属六中学区。2018年学区划分还未出台。

【2018.4.18】

网友提问:

今年申请公租房多了一项户籍地无保障房证明,如果户口是农村的,在农村没有住房,农村又没有保障房部门,这个证明怎么弄呀?

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,根据公共租赁租房相关规定,住房保障资格不得重复享受,故要求申请我市公共租赁住房保障资格对象在其户籍所在地住房保障部门提供《未享受保障性住房证明》。

关于公共租赁住房申报材料《未享受保障性住房证明》,非九江市中心城区常住城镇户籍的申报对象须在户籍所在地住房保障部门(户籍所在的市、县、区住房保障部门)开具证明材料。

网友提问:

杨家洼对面的工地施工扰民。

市政府民声直通车办理回复:

经市执法局渣土监管大队二中队队员赶到现场查看,该工地是“杨家洼安置小区二期”项目工地,噪音来源主要是土方外运施工噪音,该项目工地长期存在渣余土外运施工情况。根据《九江市渣土运输管理办法》及《关于在城区部分区域白天禁止运输建筑垃圾的通告》的规定,九江市城区建筑渣土的运输时间应为20时至凌晨04时。大队已经提醒该工地要尽可能采取降噪措施,减少对居民的影响。下一步,将加强对该工地的监督管理,如有发现违法违规施工行为,将依法严格处理。

网友提问:

企业改制后,女性工人自己交社保,多少岁退休?

九江市社保局办理回复:

您好,按照国发[1978]104号等文件规定:男年满60周岁,女干部年满55周岁,女职工年满50周岁,连续工龄满10年(或缴费和视同缴费年限满15年),可办理退休。

【2018.4.17】

网友提问:

怡庐苑现进行交房,为便于怡庐苑居民出行,建议公交51路市委党校终点站延绅至怡庐苑或志高空调公司为终点站。

市政府民声直通车办理回复:

经向市公交公司了解,目前离怡庐苑最近的公交线路有103路、106路;离半山溪谷最近的线路有35路、103路。由于半山溪谷和怡庐苑附近没有合适的公交首末场站,我公司公交51路无法在该路段停靠、调头,所以暂时无法延伸至怡庐苑和半山溪谷。规划部门已经在怡庐苑附近规划了一块场地做为公交首末站,目前还在规划当中。待场地投入使用后,我公司将及时调整线路,以解决市民出行问题。

网友提问:

陆家垄铁路桥以北至沃尔玛路口,由于商家众多。占道经营现象严重,严重影响车辆正常通行,存在安全隐患,希望有关部门划好标志标线,加强日常管理!

市政府民声直通车办理回复:

市公安局交管部门将加大路面巡逻力度,加强对路面车辆的管理,确保车辆的正常通行。

市执法局,立即安排浔阳区大队人民路中队执法队员赶赴现场处理,调查得出陆家垄铁路桥以北至沃尔玛路口,由于商家众多。占道经营现象严重,严重影响车辆正常通行,辖区中队立即派执法人员到陆家垄路进行现场处理,并告诫商家不得占道经营。下一步中队将加强该路段的管理,增加巡查次数,及时纠正违法行为。后期中队还会加大对此路的市容维护。

网友提问:

市区大小药店都问过,都没有支持刷开发区医保卡的,非常不方便,想问问有哪些药店可以支持刷开发区的医保卡,谢谢!

九江市社保局办理回复:

您好,如果您参加的是城镇居民基本医疗保险,只可以在欣仁平价大药房使用社保卡。如果您参加的是职工基本医疗保险,市区大部分药店都可以使用社保卡。

网友提问:

请问怡庐苑中学入学划归哪个校区?

市政府民声直通车办理回复:

经向市教育局了解,居住在怡庐苑的居民子女需就读初中的,如在城区就读小学由毕业学校统一报名,如在外地就读小学的须带居住证明、户口本、学生学籍信息表等材料到市教育局中招办报名,2017年该区划归在新一中片区,2018年小升初报名尚未开始,生源情况需进行摸底调查,学区划分预计在8月初出台。

【2018.4.16】

网友提问:

开发区问手传奇对面河捡河工人把从河里捞起来的垃圾放在河岸边的小沟里,从不运走严重影响环境。特别是水木清华23栋围墙外河段垃圾堆积如山。

市政府民声直通车办理回复:

经向市园林部门了解,十里河的水面管理是采取承包管理的方式,管养单位负责将十里河水面的垃圾打捞干净并自行对垃圾进行处理,经调查,管养单位所聘请的水面保洁人员确实存在将垃圾倾倒在附近荒地的情况,对此,园林部门已经对其进行批评教育,勒令立即进行整改,并对该家管养单位进行扣发管养费的处理。今后,市园林局将进一步加大管理力度,坚决杜绝发生此类现象。

网友提问:

现在不是在抓打牌的人吗?为啥三泰还有私人开的麻将馆?难道那就不用管吗?

市政府民声直通车办理回复:

2018年3月27日八里湖分局滨兴派出所结合此处地形开展摸排工作,在连续几次的检查和暗查中(核查全过程使用执法记录仪拍摄),未发现有赌博现象,打麻将者多为年纪较长者,经询问均系附近居民。

网友提问:

请问公租房购买完全产权后,再出租或转卖给他人,有什么限制条件吗?跟商品房有什么区别吗?

市政府民声直通车办理回复:

公租房完全产权,是指所购公租房性质不再是保障性住房,购房者拥有所购房屋所有权的占有、使用、收益、处分权利。即购买后等同于普通商品房,可以上市交易。

【2018.4.13】

网友提问:

12年在九江买房,那时还没有限购,没有九江户口,现在房子要拆迁了,户口迁移不了,由于3月份限购令还有,请问我现在还能买到房子吗?

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,非九江市户口的购买首套住房没有任何限制。

网友提问:

我在网上看到对农村的独女,双女有补助一2018年。每人有960元补助。是否真实。我是修水县。如果有需要办什么证件?多少岁能够领?谢谢!

市政府民声直通车办理回复:

经向修水县政府了解,目前农村独生子女、二女户享受父母在年满60周岁后,可享受国家奖励扶助政策,每年每人可享受1200元的扶助金,直至亡故。符合条件的可到户口所在地村、镇卫生计生办申请,经镇村审核、公示无异议后,再上报县卫计委审核后才可享受该奖励政策。

网友提问:

哪些银行可以交医保社保?

九江市社保局办理回复:

您好,各县区社保缴费定点银行网点不同。您也可以通过关注微信公众号“九江社保”进行缴费。

网友提问:

八里湖新妇保医院什么时候启用?

市政府民声直通车办理回复:

经向市卫生局了解,现待定5月28日启动。

【2018.4.12】

网友提问:

庐山大道新五中门口红绿灯处,一到晚上拉土的后八轮车随意闯红灯。

市政府民声直通车办理回复:

车辆闯红灯违法行为,在路口会被电子警察进行取证拍照,录入车辆违法信息中。由于后八轮车辆存在故意遮挡、污损机动车号牌以及放大号不清楚的违法行为,所以电子警察存在一些车辆取证困难的问题。针对反映的情况,公安交管部门将安排警力对后八轮车辆各类违法行为进行专项整治,坚决打击车辆违法行为。

网友提问:

今年2018九江购房,农村户口首套房有啥政策吗?现在首付几成九江?

市政府民声直通车办理回复:

经市房产局了解,任何购买首套房的都可以购买,首付几成不同的银行有实际规定。

网友提问:

濂溪区花园畈旁边的学院路今年能开通吗?

市政府民声直通车办理回复:

经濂溪区政府了解,濂溪区花园畈旁边的学院路预计今年年底通车。

网友提问:

附属医院磁共振大门那里有个休息区,医院搞了个弹钢琴的在那里,其实对病人是折磨,声音吵死了,特别是老年病人。请取消

市政府民声直通车办理回复:

经解释与沟通,市民表示休闲吧确实不错,但建议在演奏的曲目上做些调整,以舒缓的轻音乐为主。九江市附属医院已采纳其建议,并已通知休闲吧勤工俭学的钢琴演奏学生调整演奏曲目。

【2018.4.11】

网友提问:

我是中交二航局里面的住户,院子里面停了好几台僵尸车,不知道该怎么处理,请问归哪个部门管理?庐山大道新五中门口红绿灯处,一到晚上拉土的后八轮车随意闯红灯

市政府民声直通车办理回复:

根据《中华人民共和国道路交通安全法》中对“道路”的定义是:公路、城市道路和虽在单位管辖范围但允许社会机动车通行的地方,包括广场、公共停车场等用于公众通行的场所。中交二航局内院子里的“僵尸车”,不属于公安交管部门的管辖范围,建议诉求人联系单位或者物业进行处理。

网友提问:

八里湖第一小学确定什么时候开始建吗?什么时候开学?准确动工时间是几月几日!

市政府民声直通车办理回复:

经市教育局了解,八里湖第一小学已列入九江市中心城区重大项目库,八里湖新区管委会正在做新建学校前期准备工作,如无自然灾害或不可抗拒的外来因素,计划2018年9月前开工,将于2019年9月份投入使用办学。

网友提问:

想在华安幸福里买房,请问小学初中,学区属于哪儿?

市政府民声直通车办理回复:

经浔阳区教体局了解,该楼盘为新建小区,目前还未作学区划分。请关注浔阳区教体局每年六月底出台的学区划分通告。

网友提问:

已中签一套公租房但未购买完全产权,能否再买一套商品房,如能限购多大面积。

市政府民声直通车办理回复:

经市房产局了解,我市公共租赁住房在购买了完全产权后才不再纳入保障房动态管理范围。如未购买完全产权仍需按现行规定进行动态管理,仍要求符合公共租赁住房申请条件,即申请家庭在市中心城区无住房,或家庭人均住房建筑面积在20平米以下等条件。如不符合公共租赁住房申报条件,在后期动态管理中将对申请家庭进行清退并收回中签的保障性住房。  

【2018.4.10】

网友提问:

德化路目前车流量较大,目前破损严重,现在正在改造,但看到改造内容是水泥路面修补。电线杆上那么多线缆像蜘蛛网一样,建议要一次到位,进行白改黑,管线下地!

市政府民声直通车办理回复:

经向濂溪区政府了解,本次改造工程是“白加黑”路面改造,对水泥路面破损处进行修补,未破损的水泥路面不再破除;人行道也是对破损处进行修补,大面积新建段,市政部门也召开了管线协调会,各管线单位均已埋设预留管位,线路下地时间节点由各产权单位根据实际情况完善。

网友提问:

九江网约车车型网上查是说排量大于1.6,轴距大于2700,那排量刚好1.6,轴距刚好2700的车型可以吗?

市政府民声直通车办理回复:

经九江市交通局了解:一、九江市政府第11次常务会议研究通过,《九江市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(试行)》(以下简称《细则》)正式出台,于2017年7月1日起试行,至2017年11月30日为过渡期。二、按照《细则》规定,从事网约车经营的车辆应符合“5座燃油乘用车排气量大于1.6L或1.4T以上、轴距2650毫米以上;7座燃油乘用车排量不低于2.0L或1.8T、轴距不低于2700毫米;纯电动车轴距不低于2550毫米”等相关条件。从事网约车经营的车辆应在九江市道路运输管理局申请办理《网络预约出租汽车运输证》。三、你咨询的“九江网约车车型网上查是说排量大于1.6L、轴距大于2700,那排量刚好1.6L,轴距刚好2700的车型可以吗?”,排量1.6L是不符合《细则》规定的,建议你按照《细则》规定购买车辆。

网友提问:

浔阳西路到六中门口这条路违章停车的太多,导致每天总是堵车,严重影响老百姓的出行,希望管辖的交通能多管制!还路于民,也方便周围老百姓出行!

市政府民声直通车办理回复:

经向市公安局了解,九江市六中门前路段为公安交管部门的护学岗路段,早晚高峰都安排了警力执勤,平峰时段也安排了警力进行巡逻管控,对违停车辆张帖违停告知单。下一步公安交管部门将继续加强对该地段的管理力度,对影响道路通行的违停车辆直接进行拖移。

【2018.4.9】

网友提问:

现在四轮电动车、新能源不上牌都乱开,超速、乱插队、闯红灯,希望交警严抓。

市政府民声直通车办理回复:

四轮电动车随意闯红灯、逆行、变道、乱停乱放及交通事故频发给交通安全管理工作带来了非常大的隐患。为此,公安交管部门在日常勤务中主要从以下几方面开展工作:

一、加大交通安全宣传教育力度。进一步加大对四轮电动车驾驶人的宣传教育工作,提高驾驶人的交通安全意识,广泛深入农村、企业、社区、学校、家庭开展面对面的宣传教育,提升重点群体的交通安全意识。

二、提高路面见警率。对于学校、医院、商业中心等优势资源聚集、车流量极大的路段,继续加派巡逻执勤民警,采取机动、徒步疏导方式,引导四轮电动车安全、有序通行。

三、积极参与立法调研工作。随着《九江市非机动车管理条例》的颁布实施,九江市四轮电动车违规乱象有望从法律层面进行更完善的管理、约束,目前正在研讨、筹备当中。

正规厂商生产的新能源汽车具有完备的合法手续,且在公安交管应用平台中有备案,可以登记上牌。新能源汽车上路行驶必须依法悬挂特制的有别于普通机动车号牌的新能源汽车号牌。路面执勤执法工作中,公安交管部门也将依法对未悬挂号牌的新能源汽车进行查处。

网友提问:

请问瑞昌市安定湖壹号什么时候可以交房?合同上写2017年6月份交房。什么原因拖延交房?

市政府民声直通车办理回复:

经向瑞昌市政府了解,瑞昌市安定湖壹号小区1-10号楼为高层,11-24号楼为花园洋房,25号楼为商业、幼儿园,项目共分三期开发。一期:8、9、10号楼及11-25号楼,共276套已售238套,2016年12月6日竣工验收备案,达到约定交付条件,已办理交房147户,现已进入办理不动产证阶段;二期:1、2、3号楼,共632套已售614套,2018年2月27日竣工验收备案,达到约定交付条件,已经交房166户;三期:4、5、6、7号楼,共616套已售543套,其中4号楼224套约定2017年12月31日交房(部分2017年6月30日交房)此楼工程已完成,目前公司正在办理验收手续,待完成验收后立即交房;5、6、7号楼分别约定2018年6月30日、2018年12月31日交房,暂未达到合同约定交房时限。市民所购买住房位于1号楼,该栋楼房已经竣工验收,可以去办理相关交房手续。

网友提问:

我有一辆浙江嘉兴的车,车牌是浙F,想在九江车管所进行6年内的年审,怎么办理?

市政府民声直通车办理回复:

外地车在九江进行年检的,需提供车辆注册地车管所开具的异地年检申请报告、行驶证或登记证书、保险单据、身份证。

网友提问:

请问经开区中心幼儿园何时开学报名,住观澜盛世能就读吗?

市政府民声直通车办理回复:

经九江市经济开发区文教局了解,经开区中心幼儿园计划3月底4月初开始报名,观澜盛世小区居民符合招生条件的(户籍、房产、年龄等)幼儿可以报名登记参加摇号,具体招生方案和细节请与幼儿园联系,届时会在幼儿园大门公示招生方案和细则。

网友提问:

女性,工人身份,原国企改制后下岗自己交社保,应该是多少岁退休?

九江市社保局办理回复:

您好,按照国发[1978]104号等文件规定:男年满60周岁,女干部年满55周岁,女职工年满50周岁,连续工龄满10年(或缴费和视同缴费年限满15年),可办理退休。

【2018.4.8】

网友提问:

万达华府E区门口有口无盖的深井,那是人们出入必经之路,井里有水十多米深,很危险!

市政府民声直通车办理回复:

市民反映情况收悉,濂溪区政府立即安排当地街道和社区工作人员进行了现场核查,发现情况属实。为消除隐患,社区工作人员立即购买了井盖,并安装到位,确保群众的安全出行。

网友提问:

别的公租房都有出台售卖价格,为何九园路公租房到现在也不出台售卖价格呢?

市政府民声直通车办理回复:

经市房产局了解,我市公租房小区有限产权和完全产权价格均由市物价局报市政府批准后公布实行,目前怡庐苑小区价格暂未公布,请耐心等待。

网友提问:

希望九江交警在金凤路安装违停摄像头、金凤路是汽车站火车站进出的主干道,违停车辆严重堵塞交通。

市政府民声直通车办理回复:

公安交管部门每天都将安排巡逻警力,在高峰时段加大巡查力度,整治违停车辆。下一步将会重点管理该路段,对违停车辆加强管理力度,并调研该路段是否可安装违停摄像头。

网友提问:

年前在濂溪区极地盛世名都定了套房子。听说可以凭合同无条件就读十里双峰小学。我们户口不在这边是不是也可以读书?谢谢

市政府民声直通车办理回复:

经濂溪区教育局了解,九江市双峰小学濂溪校区的招生政策以濂溪区2018年学区划分文件和该校的招生公告为准。

网友提问:

宇龙湖畔花园,小学与初中在哪个学区?

市政府民声直通车办理回复:

经九江市教育局基教科了解,根据《义务教育法》和《江西省义务教育条例》相关规定,义务教育实行“以县为主”的管理体制, 适龄子女入学的学校学区划分是由其户口所在地行政区域的县级教育行政部门统筹划分的。市民可到户口所在地教育行政部门咨询。

【2018.4.4】

网友提问:

南湖小区金凤路本自车流密集,路边违停车辆连公交车都靠不了站没见过交警来处罚。

市政府民声直通车办理回复:

公安交管部门在今后的工作中会继续加大对该路段的管理力度,对违停车辆依法处罚,对影响道路通行的车辆直接进行拖移。

网友提问:

29路公交路线因修路有改路线吗?

市政府民声直通车办理回复:

经向市公交公司了解,市政部门对德化路进行为期五个月的封路改造,公交29路调整为陆家垄路--浔南大道--青年南路--新三鼎建材市场,临时取消陶洼小区、九江学院西门、怡和苑、陶洼小区东门、中医院南院、中医院南院东门、中茂铂宫站。

网友提问:

请问今年初中升高中的中招会什么时候举办?

市政府民声直通车办理回复:

经向市教育局了解,中招工作会4月3日召开,中招咨询会4月7日举办。

网友提问:

南山公园园门处南北对向红绿灯为什么不是同时的? 增加了行人、车辆等待的时间。

市政府民声直通车办理回复:

目前,该处红绿灯为三相位设置,分别为南向北直行及调头、北向南直行及调头、行人过街,此设置是考虑了南北直行、调头车辆及行人过街的情况。如南北对向红绿灯同时为绿,南北调头车辆及南北直行车辆会造成冲突,不利于车辆通行。

【2018.4.3】

网友提问:

我购买了公租房有限产权,我想换大点商品房请问可以退吗?怎么退谢谢!

市政府民声直通车办理回复:

经市房产局了解,购买公租房有限产权后有两种方式退出:一是购买公租房完全产权后上市交易;二是可申请政府回购,政府批准回购后,原有限产权购买价款加活期利息予以退回,购买行为终止,所需转移登记税费由有限产权人承担。

网友提问:

考驾照时是河南省的户口,现迁入九江市区,驾照刚考了一年多,请问需不需要更换驾照?若需更换需要准备哪些材料?谢谢!

市政府民声直通车办理回复:

异地考的驾照,在九江同样可以使用,如果期满换证,需携带本人身份证、驾驶证、县级以上医院提供的身体证明、四张一寸白底照片,前来市车管所办理即可。

网友提问:

35路观澜盛世开往浔南停车场到18:25就没有车了,我们在城西港这边上班,晚上6点钟下班没有车回去,希望公交公司可以延长下35路末班车到7点左右。

市政府民声直通车办理回复:

经向市公交公司了解,公交线网布局正在优化,但很难做到一个区域可直达每一个目的地,一定的换乘是必须的,对此,望您能予以谅解。下次调整线路时公交公司会考虑您的建议。

网友提问:

请问八里湖管委会: 1.在区新小学未建成前,如何解决御湖苑,水岸莲华等小区儿童2018年上小学问题。 2.能否和市教育局协商,在未建成区属小学的之前,可否就近读九江小学八里湖校区的问题。

市政府民声直通车办理回复:

经九江市教育局基教科了解,根据《义务教育法》《江西省义务教育条例》等法律法规之规定,义务教育入学工作实行以县为主、属地管理原则。根据您现在的实际居住地,您子女接受义务教育相关事宜,请于您居住地辖区主管部门暨八里湖管委会联系咨询,电话3906119。

【2018.4.2】

网友提问:

城西港区赛城湖大堤上能不能禁止车辆使入?大堤上每天晚上散步的人很多,特别是夏天,白天晚上经常有汽车在上面行驶,而且速度非常快,严重影响居民休闲散步,建议在大堤的两段安装路障。

市政府民声直通车办理回复:

经核实,因防汛原因,赛城湖堤坝不能安装路障设施,九江市经济技术开发区已要求赛城湖场实地调研,妥善解决该群众反映的问题。

网友提问:

儿子的户口在九江经济技术开发区,我本人现在在新五中这边开店,下半年小孩要上小学了,如果我想让孩子在怡康小学读书,需要交多少借读费。

市政府民声直通车办理回复:

经濂溪区教育局了解,义务教育阶段没有借读费一说,适龄儿童就读是根据义务教育阶段学校招生范围,按照就近入学的原则执行。

网友提问:

濂溪区爱华区里面破损严重,且没有排水,一下雨,路面就涨水,旁边还有个爱华小学,孩子们都是踩着水上学,鞋子都湿了,请有关部门重视。

市政府民声直通车办理回复:

濂溪区城建部门已经就此事进行了现场调研,正在制定处置方案,待审查通过后进行施工整治。

网友提问:

2018年浔南小学招生了,万达的房子小孩可以读吗?

市政府民声直通车办理回复:

经濂溪区教育局了解,浔南小学尚未交付使用,该校招生范围尚未确定。


往期回顾:


2018年


1月份掌九民声直通车问题整理


2月份掌九民声直通车问题整理


3月份掌九民声直通车问题整理


2017年


4月份掌九民声直通车问题整理


5月份掌九民声直通车问题整理



6月份掌九民声直通车问题整理


7月份掌九民声直通车问题整理


8月份掌九民声直通车问题整理


9月份掌九民声直通车问题整理


10月份掌九民声直通车问题整理


11月份掌九民声直通车问题整理


12月份掌九民声直通车问题整理





如果你有这样的问题,

可通过掌中九江的民声通道

平台发布

↓↓↓


责任编辑:王嘉琪

继续阅读
热门评论

扫一扫二维码下载掌中九江

咨询热线:0792-8505892

Copyright © jiujiangzhangkongchuanmei. All Rights Reserved

赣ICP备13005689号

赣公网安备 36040302000178号