民声直通车(3月)

2018-03-30 14:20:00   掌中九江/记者 王嘉琪
浏览量 21984

只要你有疑问,尽管来问掌中九江!


自九江市委民声通道和九江市政府民声直通车入驻掌中九江新闻客户端,共建掌中九江“民声”频道以来,市民通过掌中九江反映的建议、意见和诉求都通过市委民声通道、市政府民声直通车进行交办、转办、督办,为更好服务市民,小编会梳理出一些市民关注热点重点问题发布。在掌中九江app页面下端找到【民声】频道,点击【提问】,输入内容就可以向我们提问了!


【2018.3.30】

网友提问:

近几年,西二路沿线住户大增,但到火车站的现有公交绕的远,到市一中无直达公交。建议开通从火车站经一中、三中,过西一路、龙开河路、西二路终点在观澜盛世的短途公交。方便沿线居民上学和坐火车。

市政府民声直通车办理回复:

经了解,公交线网布局正在优化,但很难做到一个区域可直达每一个目的地,一定的换乘是必须的,对此,望您能予以谅解。下次调整线路时公交公司会考虑您的建议。

网友提问:

我现在租住在九江市八里湖奥林匹克花园这边,本人也在八里湖江州府买了商品房,但是要19年下半年交房。小孩马上要上小学,可以先迁户口吗?

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局了解,市民凭购房合同可以办理户口迁移,只需携带相关材料到商品房所在地派出所咨询办理即可。

网友提问:

我在九江市买了一套房学区房,有房产证但户口没迁过来,我的孩子上学要交插班费吗?

市政府民声直通车办理回复:

经九江市教育局基教科了解,没有户口的随迁子女人学由居住地教育部门统筹安排,不能收取插班费。

【2018.3.29】

网友提问:

柴桑区沿河两岸拆迁改造什么时候开始?河两边的商品房也在改造范围内吗?

市政府民声直通车办理回复:

经柴桑区政府了解,经相关部门核实,该项目目前在开展前期工作,涉及的拆迁区域届时会按照法定程序排查摸底、张贴公告。

网友提问:

19路总不按时发车,换了新车,说间隔5分钟一趟,但有时等了10多,20分钟都没发车,有时前后两趟车发车时间又很近,希望有关部门协助处理。

市政府民声直通车办理回复:

经市公交公司了解,19路换新车以后改善了沿途乘客乘车条件,也尽可能的做好班次间隔发车,但由于道路情况非人力所能控制,尤其在上、下班高峰时段,如给市民带来不便,望能予以谅解。

网友提问:

我是农村户口,现在想把户口迁到九江市,但我已交了8年农村养老保险 (100/年),请问我接下来的养老保险怎么交?

九江市社保局办理回复:

您好,如果您的户籍已经转为城镇户口,可参加城镇居民基本养老保险。之前参加的农村养老保险可与城镇居民基本养老保险办理合并。

【2018.3.28】

网友提问:

怡和苑二期17年底交房,目前入住不到一个星期,停水4次,给物业反应情况,物业说本小区目前还没有水务公司入住,我们也还没有水表,出现停水问题,也没有水务公司进行维修,小区物业水电师傅也处理不了这种情况!马上要过年了,已经有一部分人入住了!请尽快处理好这类情况!

市政府民声直通车办理回复:

经市水务公司了解,经核实,利民公司在接到用户报修热线后当天就更换了水表,用户家恢复供水。用户反映的时间段由于十里片区供电维修及水务公司DN600、DN800管网维修,造成了几次局部临时停水。目前怡和苑二期一户一表工作还在收尾,客户资料正在整理,待相关工作完毕后交付水务公司客服中心,安排上户及抄表工作。今后如遇供水方面的问题,可拨打24小时市民服务热线12319或8225558。

网友提问:

我是农村户口,在九江市购首套房子,请问当地政府是否有购房补贴?

市政府民声直通车办理回复:

经市房产局了解,根据2017年“去库存”文件精神,2017年5月1日至12月31日(以合同备案时间为)购首套房者,且在2017年12月31日已缴交契税的,可享受相关额度的补贴。

网友提问:

柴桑区中医院附近天天晚上十二点燃放烟花爆竹,严重影响居民的生活。

市政府民声直通车办理回复:

经柴桑区政府了解,经相关部门核实,已经开展了城区内禁燃禁放活动,并对违规行为进行严肃处理。因群众意识有待进一步转变、执法力量仍需进一步加强等客观原因,还存在一些管理不到位的现象。将进一步宣传引导、加强管理,不断转变鞭炮扰民现象。

网友提问:

九瑞大道省棉科所路段两边的路灯什么时候可以亮起来?晚上车多人杂,机动车,非机动车混行很危险。这边的路灯不知什么时候能亮起来!

市政府民声直通车办理回复:

经柴桑区政府了解,经核实,目前九瑞大道港口街镇段,柴桑区港口街镇已经开始进行改造,工程完工后路灯即会开始照明。

【2018.3.27】

网友提问:

九江极地盛世名都违章乱建严重,一楼的铲绿地搭棚子,顶楼的拆墙拆窗建阳光房,严重影响了小区整体形象美观,搞得像安置房,投诉无人过问。

市政府民声直通车办理回复:

经市执法局了解,濂溪区大队下属的辖区执法中队一直保持与物业公司建立的联管联查机制,由物业公司负责前期的发现、劝导,辖区中队负责查处。近几年来,中队在该小区要求整改并整改到位的已有十几处,强制拆除的也有几处。目前该小区有三家一楼住户私搭的阳光房,正在完善强制拆除的法定程序中。下一步,我局辖区中队将继续保持与小区物业的沟通,同时加强小区内违章搭建的巡查力度,做到发现一起,查处一起。群众也可直接拔打市执法局热线电话:8556101反映情况。

网友提问:

柴桑区庐山东路二中路口红绿灯设置不合理,东西走向因年前修路,直行设置120秒,现在路修好,不改回来,导致其他3个方向严重压车。

市政府民声直通车办理回复:

经向柴桑区政府了解,九江市柴桑区已将群众建议反馈至交警大队,并督促交警大队实地调研处理。

网友提问:

柴桑区庐山春天小区长期水压不足,有的住户甚至经常停水,基本生活用水都难保障!附近其他小区都没有这样的现象。希望帮我们解决这个问题。到底什么原因?

市政府民声直通车办理回复:

经柴桑区政府了解,柴桑区自来水量由市水务公司调配,水压不足问题比较严重,部分小区高层水压小、停水现象时有发生,柴桑区已多次要求区水务公司与市水务公司协调,解决供水问题。目前,市水务公司正在建设管网并线工程,将市第二自来水厂水引入柴桑区城区,解决城区供水问题,经了解,该工程将于2018年7月左右完工。

网友提问:

我养老保险交了十五年,但中途停了,但没有办养老暂停,现在去补办暂停可以吗?

九江市社保局办理回复:

您好,可以的。社会养老保险累计缴满15年,到达法律规定退休年龄即可办理退休。

【2018.3.26】

网友提问:

为什么濂溪区5727厂靠幼儿园宿舍区这个地方没有人搞卫生大半年都是遍地垃圾,希望每天有人打扫。也不知道是物业管理,还是环卫部门管理?

市政府民声直通车办理回复:

经濂溪区政府了解,濂溪区5727厂宿舍区卫生保洁工作由长江梅园物业管理处负责,濂溪区市容局工作人员已与5727厂区物业公司沟通,要求物业公司对小区内卫生保洁一定要及时。区市容局将不定期派出督查组工作人员对该小区卫生保洁工作进行指导和监督。现阶段卫生状况与之前相比有明显改观。

网友提问:

为何现在国网交电费不能像以前一样能显示当月用电数量(即起止码数),没有起止码数用户就变成糊涂消费了。

市政府民声直通车办理回复:

供电公司于2018年3月15日已联系市民,对此发票上问题,已向市民进行解释,市民表示理解满意。

网友提问:

星子人在九江万达广场买了房子,17年底已交房,但房产证还没办理下来,能否把户口迁入九江市,需要哪些材料,在哪个派出所办理,流程怎样?

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局了解,市民凭购房合同可以办理户口迁移,只需携带相关材料到商品房所在地派出所咨询办理即可。

【2018.3.23】

网友提问:

请问就业失业登记证在哪办理,具体要什么手续?

市政府民声直通车办理回复:

经市劳动和社会保障局了解,市民可到户口所在地的街道办事处人社所咨询办理。

网友提问:

九江公交车什么时候能将公交车延伸到怡濂苑? 怡濂苑在虞家河,这里以前有8路、10路、11路公交车路过,现在都停开了。怡濂苑的住户越来越多,这里的人出行极为不便,建议尽快恢复以上公交车。

市政府民声直通车办理回复:

经向市公交公司了解,8路、10路、11路公交车均未停开。

网友提问:

个人购买养老保险需要准备那些材料?在哪里办理?具体如何办理?

九江市社保局办理回复:

您好,携带本人居民身份证、户口本等有效证件以及一寸近期免冠照一张,到户籍所在地或居住地社保局办理参保登记手续。参保登记手续办理成功后,可到定点银行网点进行缴费。


【2018.3.22】

网友提问:

104路怎么6点以后就没车,我在四码头从6点等到7点都没等到。不是6点20最后一班车吗?

市政府民声直通车办理回复:

经向市公交公司了解,经调查,3月9日下午18:20发车车号为赣G1972,提前6分钟发车,乘客投诉属实,公交公司将对违规驾驶员将按照公司管理条例予以处理。

网友提问:

在新湖庐山国际买了房,该小区有地下车库,但是开发商对地下车位只卖不租,且禁止车辆在小区里路面两旁停车,如停车则物业会来锁车,地上也未规划车位,导致未购买车位的业主车辆无处停放,只能停放在小区外面道路两旁及人行道上,严重影响业主日常出行,求帮忙沟通解决!

市政府民声直通车办理回复:

经濂溪区人防办、五里街道办、居委会多次现场协调,要求小区物业公司将地下停车位租赁给小区居民,并做好相关沟通协调工作。

网友提问:

我弟弟的儿子能在开发区双语学校读一年级吗?孩子户口在农村,大人在外地打工。开发区双语学校借读费多少钱?

市政府民声直通车办理回复:

经九江经济开发区文教局了解,义务教育阶段适龄儿童原则上在户籍所在地就近入学,不能搭户在其他亲属户籍地入学。借读方面的问题建议直接咨询校方。

【2018.3.21】

网友提问:

小孩现在就读于开发区向阳中心小学,在怡景苑买了公租房,也办理了居住证,但户口在外省,小孩6月份升初中,可以在一中八里湖校区就读吗?

市政府民声直通车办理回复:

经九江市中招办了解,按照政策规定,您的孩子在小升初报名时,须向中招办提供户口本、居住证以及公租房租赁证明,经审核符合条件即可予以就近入学安排。

网友提问:

在濂溪区莲花镇有一座面积大约10亩的山林,想养个几千只土鸡,需要到什么单位办手续?

市政府民声直通车办理回复:

经向濂溪区政府了解,可以到村委会协商帮助。

网友提问:

壹品湾为什么不能用公积金贷款?

市政府民声直通车办理回复:

经查,开发区壹品湾与公积金中心已经建立了公积金贷款合作关系。目前1、2、3、5、6号楼均已签好协议,职工可以正常办理公积金贷款。市民所购买的住房不在这几栋之列,目前还没与公积金中心签好合作协议,待签好协议后,还是可以公积金贷款的。

【2018.3.20】

网友提问:

从新闻上看到,江西省已经出台了《关于国有企业,事业单位职工经批准停薪留职创办企业有关问题的意见》。请问:在九江地区可以实施停薪留职三年的有关规定吗?具体怎样办理?

市政府民声直通车办理回复:

经向市人社局了解,按照我市相关文件规定,国有企业职工经单位批准可停职领办创办企业;事业单位职工经单位同意,主管部门批准,可停职领办创办企业。若还有相关疑问,欢迎咨询市人社局事业单位人事管理科8211587。

网友提问:

1、请问新港老街今年会不会征收!

2、江氧厂有没有拆迁的计划?

市政府民声直通车办理回复:

经向濂溪区政府了解,目前没有拆迁计划。

网友提问:

想问下开发区双语实验学校的学区划分?另外天翼景城小区是不是属于该学校的学区划分内?

市政府民声直通车办理回复:

经向经济开发区文教局了解,九江双语实验学校目前学区划分为新开河东堤以东、长江南岸以南、兴业大道及泰山路以西、八里湖北大道以北的鹤问湖社区、八里湖社区(村)、沿浔村、三角线社区、浔西社区、建材社区(泰山路以西部分)。天翼景城小区属于开发区双语实验学校的学区。


【2018.3.19】

网友提问:

十里大道华声厂门口的乱停乱放自从安排了栏杆后更加严重,非机动车道、甚至行车道都在违停,请交警予以严管,采取罚款、拖移等措施。

市政府民声直通车办理回复:

公安交管部门将进一步加强对十里南大道尤其是华声厂路段的巡逻管控,加大对违法停车行为的查处力度,对影响道路通行的车辆进行拖移。同时进一步加大交通安全宣传力度,将严管与教育相结合,积极与周边商贩和居民进行沟通,引导车辆正确停放,营造畅通有序的交通环境。

网友提问:

近两个月,浔海领域南门旁私房在拼命乱搭建加盖,有的盖到三层,有的盖四层,却无人管理!

市政府民声直通车办理回复:

经向市执法局了解,该处确实有居民在私搭乱建。开发区大队滨兴中队已通过滨兴街道进行了调查核实工作,确认其属于茅山头企业集团管理范围。目前茅山头两违办已介入后续调查,并表示正在拟定拆除措施,下一步将进行强制拆除。开发区大队将积极跟进,督促整改,确保市民有一个良好的居住环境。

网友提问:

个人私车怎么申请网约车的三证,不挂靠租赁公司可以申请到吗?

市政府民声直通车办理回复:

经市交通运输局了解:一、《九江市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(试行)》(以下简称《细则》)经九江市政府第11次常务会议研究通过,正式出台,于2017年7月1日起试行,至2017年11月30日为过渡期。

二、网约车驾驶员应按照《细则》规定取得《网络预约出租汽车驾驶员证》。我市具备《网络预约出租汽车驾驶员证》培训资质的机构为九江市赣北驾驶培训有限公司和九江市宏祥驾驶员培训有限公司。

三、按照《细则》规定,从事网约车经营的车辆应符合“5座燃油乘用车排气量大于1.6L或1.4T以上、轴距2650毫米以上;7座燃油乘用车排量不低于2.0L或1.8T、轴距不低于2700毫米;纯电动车轴距不低于2550毫米”等相关条件。从事网约车经营的车辆应在九江市道路运输管理局申请办理《网络预约出租汽车运输证》。

四、自2017年12月1日起,我局将严格按照法规规定查处未经许可从事网约车经营、车辆未办理《网络预约出租汽车运输证》、未持有效《网络预约出租汽车驾驶员证》经营等违法违规行为;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

五、请广大网约车驾驶员选择合法的平台公司注册经营,请广大乘客选择合法的网约车平台及车辆出行。我市目前依法取得网约出租汽车经营许可的平台为神州优车(福建)信息技术有限公司九江分公司,深圳万顺叫车九江分公司,重庆呼我出行九江分公司,江南出行九江分公司,斑马快跑九江分公司。

【2018.3.15】

网友提问:

浔阳区已禁燃鞭炮,但最近连续几天浔阳区朝阳里小区陆续有业主搬入新居,大肆燃放鞭炮烟花,为什么没有管理部门去制止和处罚?为何有禁不止!

市政府民声直通车办理回复:

经了解,环保局已委派浔阳区监察大队执法人员赴现场调查,对燃放行为人进行了教育和批评。

网友提问:

请问公积金账户合并需要本人办理么?

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,经与徐女士电话联系,其反馈由市电信公司调至县电信公司工作,县电信公司已办理个人公积金账户,已详细告知徐女士市电信公司公积金账户提取转移至县公积金办事处后,再合并账户的相关手续。

网友提问:

新港镇长岭村拆迁安置哪里?

市政府民声直通车办理回复:

经向濂溪区政府了解,计划安置中新港镇安置小区,该安置小区积极筹划开工建设。

【2018.3.14】

网友提问:

建议市区道路标志标线,尤其是斑马线。使用反光材料布设,有利于交通安全,减少违章行为。因为晚上,尤其是雨夜,地面上的标志标线很难看清!

市政府民声直通车办理回复:

经向市公安局了解,目前九江城区道路使用的交通标志和标线,是按照现行国家标准《道路交通标志和标线》(GB5768-2009)的要求来制做的,使用的材料均由正规厂家提供,交通标志和标线的版面、样式、尺寸、反光膜、反光漆也是按照国家标准进行配备。公安交管部门有专门机构负责交通标志和标线的养护、管理,并且定期开展排查,发现交通标志和标线损毁、脱落的,将会予以修复。

网友提问:

九江产假规定是158天吗?我媳妇目前是政策内二胎,在九江一家私企上班。四月初就要生产。企业只给两个月60天产假。这合理吗?如不合理找那个部门投诉解决。

市政府民声直通车办理回复:

经向市劳动和社会保障局了解,正常分娩的,休产假九十八天,符合《江西省人口与计划生育条例》规定生育的夫妻,除了享受规定的九十八天产假外,还可增加产假六十天。如果企业违规,可向用人单位所在地劳动监察投诉或向劳动仲裁院申请仲裁。

网友提问:

26路公交改变线路了吗?不途径九江市第一人民医院八里湖总院了。

市政府民声直通车办理回复:

经向市公交公司了解,并未取消八里湖一医院站,只是将往返营运调整为环行营运,不影响市民乘车。


【2018.3.13】

网友提问:

百度地图上,九江市华东市场到九江宾馆有公交1002路,但在华东市场站等了好久也没车来,站台上也没有1002路的站牌,这路车是否存在,还是百度地图搞错了。

市政府民声直通车办理回复:

经向市公交公司了解,目前公交公司没有开通该条线路,也没有1002线路,如有疑问欢迎拨打公交公司服务热线8553416。

网友提问:

怡庐苑一期什么时候能交房。年前说春节前交房。现在年也过完了 能给准确的时间吗?

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,房屋已移交物业,物业正在准备移交工作,预计3-4月可交给业主。

网友提问:

异地考的驾照,现在想转回九江开发区,需要怎么办理?

市政府民声直通车办理回复:

经向市公安局了解,异地考的驾照,如要转入九江,需携带本人身份证、驾驶证、四张一寸白底照片,前来市车管所办理即可。

【2018.3.12】

网友提问:

请问怡和苑二期公租房怎么购买?需要提前准备哪些材料?去哪些部门办理?谢谢!

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,申购家庭可以直接去怡和苑二期小区房屋管理站提出购买申请,同时提交个人身份证明、家庭收入及住房状况等证明材料(以上证件需提供原件核验及复印件一份)。

网友提问:

12路公交车水木清华站原在长江大道上,现改在十里河南路。而原来长江大道上的水木清华站,已新增了35、37、53路公交车。由于开发区公交车较少,等车时间较长。能否将12路公交车水木清华站也转到长江大道水木清华站上?这样长江大道水木清华站也只有4趟公交车,却大大方便了市民出行。同时也节省了为12路公交车一趟车在十里河南路建一个水木清华站,望采纳!

市政府民声直通车办理回复:

经了解,公交公司近期将会派工作人员进行实地调研,对十里河南路一带的道路交通状况、乘车人群的流向、流量及出行需求做调查分析。公交公司将尽快拿出站点设置方案。

网友提问:

本人2017年12月11日满50岁办理退休手续,退休金是从2018年元月份开始发,还是从2017年12月12号开始计发?

九江市社保局办理回复:

您好,您应当满周岁前一个月办理退休,次月可领取养老金。但是您是2017年12月11日办理退休,所以2018年1月开始领取养老金。

【2018.3.9】

网友提问:

108、102路公交车频繁不按照线路行驶,在轻机站经过后,正常线路是从奥克斯缔壹城站—怡嘉苑站,现在很多车次为了车辆不在终点站调头,就直接经十里大道开至濂溪大道直接去终点站。往常大家也能理解路窄不好调头,无非是不下车继续坐一站,但是今天下了雨,特别不方便,驾驶员故意错过站点,也不继续发车。

市政府民声直通车办理回复:

经向市公交公司了解,公交公司所有的线路和车辆都是按照上级部门划定及有的线路和站牌,公交车必须依规停靠和行驶,在没有官方公告情况下一律按违规行为处理,欢迎拨打服务热线:8553416,举报违规车辆号发生时间和地点。

网友提问:

我是一名中学生家长,每天早上7:00必从人民路路段送孩子上学。人民路本来路面就不宽敞,一侧停车还能勉强正常来往会车,一旦遇到不自觉的司机在不该停车的侧面停车,第二天早上准能堵车很长时间,因为星期一至星期五早上7点左右都是送孩子上学的高峰。请政府及交管部门加大整治车辆违规乱停现象,让孩子别迟到,让此路段不再拥堵!

市政府民声直通车办理回复:

经向市公安局了解,形成该路段早高峰拥堵的原因除了该路段道路通行能力有限外,部分接送学生家长将车辆随意停放影响其它车辆正常通行也是其中一个重要原因,特别是在阴雨天气更为明显。人民路连接长虹大道、桃园路和李公堤,日常通行车辆就较多,近期又新增多处大型住宅小区,住户密度大,又无足够停车场地,周边居民车辆只能停放在道路旁。

针对这一情况,公安交管部门每天早晚高峰都会安排警力在此路段执勤,及时劝离违停车辆,对于驾驶员不在现场的进行拍照取证处罚。交管部门将加强管理,确保道路通畅。

网友提问:

02年参加工作交的医保和养老保险,09年单位改制下岗后就转为自己交,医保和养老保险都已经交了16年了,我想问一下我现在想把养老保险停掉不交了,只交医疗保险行不行?

九江市社保局办理回复:

您好,社会基本养老保险累计缴满15年到达法定退休年龄可办理退休,享受养老保险待遇。您可以办理养老保险暂停手续。

【2018.3.8】

网友提问:

怡庐苑一期何时可以分房入住?2016年中签到现在,一直在等。

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,房屋已移交物业公司,物业公司正在做相关的交房准备工作,预计3—4月可正式交房于业主。

网友提问:

我是外地人,买房买在八里湖绿地小区,小孩马上上幼儿园,可以在市政府旁的新九江市幼儿园就读吗?

市政府民声直通车办理回复:

经向市教育局了解,九江市教育局学前教育科回复:目前我国的学前教育(幼儿园)没有纳入义务教育,根据国家相关规定,幼儿园遵循“年满三周岁,就近入园,额满为止”的招生原则,没有学区划分之说。市中心幼儿园八里湖园区是九江市教育局直属立公功幼儿园,幼儿园招生是在不违反国家政策的前提下由园长负责的自主招生制度,您的孩子如果是今年9月份入园的适龄儿童,建议您3月份左右到幼儿园去咨询。由幼儿园根据今年的招生情况给您具体的答复。

网友提问:

产假期间工资未停,生育津贴是补给单位还是个人,能否双重享受?

九江市社保局办理回复:

您好,生育津贴是必须发放给申请人的。享受生育津贴的同时,单位可以停发工资。

【2018.3.7】

网友提问:

初五下车打的回信华城市花园,上车后司机告知15元,我问不打表吗?不打!我知道清晨六点抄近路打表到信华,可能10元或12元,的士车号: GX8293

市政府民声直通车办理回复:

经市交通运输局调查,赣GX8293属于南方出租汽车公司,现对该驾驶员进行批评教育。

网友提问:

八里湖很多居民在大中大附近上班,首先感谢开通53路方便了八里湖居民出行,也有利于八里湖人气提升。但现在存在的问题是:53路从八里湖出发的首班车7:30,无法满足上班族上班需求;从火车站返回八里湖的末班车17:30下班族也赶不上。 因此,建议调整53路公交车首班车及末班车时间:早上八里湖出发的首班车能调整到6:30,晚上从火车站返回八里湖的末班车能调整到18:00。

市政府民声直通车办理回复:

经向市公交公司了解,目前53路公交只有4台车营运,暂时无法调整首末班时间,建议市民转乘26路、51路、52路等公交线路。

网友提问:

本人在3月就退休了,单位却要我交2018年全年的保障金,医保,失业保险等。这样合理吗?

九江市社保局办理回复:

您好,如果您相关退休手续已经办理成功,是无法继续参保的。单位要求您继续参保是不合理的。

【2018.3.6】

网友提问:

九江市区到庐山市那条省道会加宽到8车道吗?加宽的话什么时候动工,对我家海会镇附近有没有影响?

市政府民声直通车办理回复:

经向市公路局了解,九江市区至庐山市段原属省道S212九马线的区间路段,“十三五”路网调整后,该条线路为国道G532九共线。2017年9月理清事权后,G532荷花垅至威家段交由市政管养,威家至共青段由公路局管养。威家至海会段为一级公路,双向四车道。在“十三五”期间此路段无升级改造项目计划。

网友提问:

希望十里到通远延线的车子能在掌上公交上看到行程,本来现在公交车合并之后去那边的车就减了,现在常常等近1小时没车子,就像海会到十里在上面就可以查的到。

市政府民声直通车办理回复:

经向市公交公司了解,公交公司目前由于受GPS设备技术因素的限制,个别线路可能存在信号无法覆盖情况,公司正在为此积极努力。

网友提问:

请问购买公租房有限产权可以提取公积金购买吗?

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,可通过住房公积金购买。

网友提问:

请问个人参保的社保,有补贴吗?具体怎么办理呢?

九江市社保局办理回复:

您好,未就业男性年满50周岁女性年满40周岁可申请社保补贴。携带本人的身份证原件、户口本原件、就业失业登记证原件、社保卡、缴费记录到参保地就业局办理。

【2018.3.5】

网友提问:

请问九江新增的九条公交是否已经开通运营,其中59路、60路票价多少?是否支持刷公交卡?最早和最晚的运营时间是多少?为什么手机app公交还不能查询?

市政府民声直通车办理回复:

经向市公交公司了解,59路、60路尚未开通,请等待营运后为准。

网友提问:

九江市第三中学左边有一免费公侧为什么不开呢?

市政府民声直通车办理回复:

经市执法局市容科实地调查,甘棠湖三中边移动公厕长期关门,不开放属实。市容科工作人员立即对租赁该移动公厕进行了黄牌警告,并要求其租赁的移动公厕按规定要求免费向公众开放。如该公厕未按规定时间免费开放,可拨打市执法局投诉热线电话8556101反映。

网友提问:

请问公租房怡庐苑二期多少钱1平方米?

市政府民声直通车办理回复:

经了解,怡庐苑二期公租房的有限产权定价和完全产权定价暂时没出来。

网友提问:

怡庐苑2018年春前可以交房吗?

市政府民声直通车办理回复:

经向市房产局了解,怡庐苑一期春节前后会进行交房,二期预计在2018年8月左右交房。


【2018.3.1】

网友提问:

2月1日起53路车改了公交路线,方便了八里湖市民的出行。但是体育中心站过去就是兴城大道口站,为什么越过了中间的金鹏城站?御湖苑以及金鹏城小区的居民也不少啊。

市政府民声直通车办理回复:

经了解,公交公司将于近期添加“金鹏城”站,方便群众出行。

网友提问:

安泰路上都是混泥土的灰,请有关部门处理下,给市民一个洁净的出行环境。

市政府民声直通车办理回复:

市执法局渣土监管大队二中队队员赶到现场,没有在该地段看到渣土泼洒行为。

执法大队将加强对该路段的监督管理,如有发现违法违规施工行为,将依法严格处理。

网友提问:

37路公交车在中午11点40至14点时间段经常不准时发车。

市政府民声直通车办理回复:

经向市公交公司了解,37路公交车为新能源公交车绿色环保具有很多优点,但不足之处在于在上完一个班的时候需要补充源料,公交公司将督促营运公司采取灵活措施,尽量减少给乘客带来不便。

网友提问:

我医社保一直在南昌缴纳,但生活工作在九江,为何昌九一体化政策已实行多年,但目前南昌的医保卡在九江医院门诊还是没法刷卡看病,请问何时能实现南昌九江医保无限制?

九江市社保局办理回复:

您好,使用江西省统一发放的社保卡可实现异地就医及时结算(不包含门诊),但需要办理相关备案手续(符合条件方可办理)。

往期回顾:


2018年


1月份掌九民声直通车问题整理


2月份掌九民声直通车问题整理



2017年


4月份掌九民声直通车问题整理


5月份掌九民声直通车问题整理



6月份掌九民声直通车问题整理


7月份掌九民声直通车问题整理


8月份掌九民声直通车问题整理


9月份掌九民声直通车问题整理


10月份掌九民声直通车问题整理


11月份掌九民声直通车问题整理


12月份掌九民声直通车问题整理





如果你有这样的问题,

可通过掌中九江的民声通道

平台发布

↓↓↓



责任编辑:王嘉琪

继续阅读
热门评论

扫一扫二维码下载掌中九江

咨询热线:0792-8505892

Copyright © jiujiangzhangkongchuanmei. All Rights Reserved

赣ICP备13005689号

赣公网安备 36040302000178号