九妹帮你问丨如何查询公租房申请结果,养犬证到哪里办理?官方渠道点这里→

2020-06-23 10:07:31   掌中九江
浏览量 4539

      随着疫情防控形势逐渐稳定,我市经济发展逐步回暖,百姓生活也正在恢复常态。掌中九江民声直通车频道接到许多市民的留言咨询,为更好服务市民、网友,掌中九江开设《九妹帮你问》栏目,每周二、四、六推出,就网友提出的问题、相关政策邀请有关部门进行解答。



Q:

网友提问:如何查询到自己是否公租房申请通过?

A:

九妹回复:可登陆九江住房保障中心官网查询(网址:zjj-bz.jiujiang.gov.cn/)


Q:

网友提问:母亲名下有一套安置房,但还没还房,有安置房协议,母亲年纪大,身体不好,请问可以过户吗?如果可以,怎么过户?如果房子已经还了,又怎么过户?

A:

九妹回复:据市住建局了解到,因安置房尚未交房,未办理不动产登记,暂不可过户。待还房以后,办理了不动产登记,可由买卖双方共同申请过户。


Q:

网友提问:请问九江地区在哪个部门办理养犬证?要费用吗?

A:

九妹回复:可通过“九江公安”公众号进行网上申请养犬登记,或携带本人身份证(或本市居住证)及犬只前往居住地社区申请养犬登记。


(九江报业融媒记者 罗方舟 袁海飞 实习生 万茜玥)


有网友肯定想问了

如何进入民声频道呢?

九妹来教你


▲在掌中九江app页面下端找到【民声】频道



▲点击【提问】



输入内容就可以向我们提问了!


有投诉、有疑问、发谏言

上掌中九江APP客户端

九妹帮你把呼声传递给政府部门!


版权声明

本原创内容版权归掌中九www.jjcbw.com)所有,未经书面授权谢绝转载。



责任编辑:钟千惠

继续阅读
热门评论

扫一扫二维码下载掌中九江

咨询热线:0792-8505892

Copyright © jiujiangzhangkongchuanmei. All Rights Reserved

赣ICP备13005689号

赣公网安备 36040302000178号

互联网新闻信息服务许可证36120190002号