民声回音丨电瓶车初次挂牌应回户籍所在地?相关部门回复……

2020-06-09 10:52:15   掌中九江
浏览量 5758

近日,市民黄先生去市车管所给坐骑挂牌被告知,应去住所地的车辆管理所申请注册登记。对此,市交管支队车管所回复:初次申领机动车号牌,应当向住所地的车辆管理所申请注册登记。

“我户籍所在地是武宁,但我在九江工作,为了工作方便,去年12月在沙河买了辆“绿缘”电瓶车,今天到车管所准备去挂牌,却被告之要到户籍所在地挂牌。” 黄先生表示极其不便。黄先生认为,他在九江工作,拿了购车发票及保险发票和全部证件去,应该可以办理。

为此,记者从交管支队车管所了解到。群众依据《机动车登记规定》中华人民共和国公安部令第124号第五条规定:初次申领机动车号牌、行驶证的,机动车所有人应当向住所地的车辆管理所申请注册登记。若群众户籍所在地不在九江,应在其居住地辖区派出所办理居住证后到所在辖区大队车管所办理新车注册业务。据了解,交管支队车管所已与该市民进行了电话联系,并告知其初次挂牌办理流程。

(九江报业融媒记者 张新红 袁海飞)


版权声明

本原创内容版权归掌中九www.jjcbw.com)所有,未经书面授权谢绝转载。



责任编辑:钟千惠

继续阅读
热门评论

扫一扫二维码下载掌中九江

咨询热线:0792-8505892

Copyright © jiujiangzhangkongchuanmei. All Rights Reserved

赣ICP备13005689号

赣公网安备 36040302000178号

互联网新闻信息服务许可证36120190002号